По обвинению Умарова А.М-Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суда <адрес>, Чеченской Республики в составе: ФИО8 судьи Юсупова Р. Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО7– помощника прокурора <адрес>,

защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от 06. 04 2011 года.,

подсудимого ФИО1-Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО3.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1-Гиреевича, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1-Г. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Летом 2009 года, (более точное время не установлено), ФИО1-Г. незаконного приобрёл и хранил в подвальном помещении полуразрушенного гаража, расположенного в 300 метрах от АЗС «Стендокс», по <адрес> автомат АК – 74 № года выпуска и шесть магазинов к нему, пять из которых были снаряжены боевыми патронами калибра 5, 45, в количестве 150 штук.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1-Г. извлёк из тайника автомат и боеприпасы для того, чтобы почистить их и перепрятать. В пути следования по <адрес> он был задержан сотрудниками органов внутренних дел и доставлен в ОМ-2 (<адрес>) УВД <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты указанное оружие и боеприпасы.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1-Г. пояснил, что вину свою признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается, однако, пользуясь предоставленным ему правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи боле детальных показаний он отказывается.

Кроме признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, она подтверждается и другими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил. Примерно в 20 часов 24. 02. 2011 г. на <адрес> оперативной группой, с его участием был задержан, как выяснилось позже, ФИО1-Г., который нёс в руках мешок. На их вопрос, что у него в мешке, он ответил, что там находится автомат и боеприпасы.

Они доставили задержанного в ОМ -2 УВД <адрес> и в присутствии понятых изъяли у задержанного автомат АК-74 и 6 магазинов к нему, пять из которых были снаряжены боевыми патронами 5, 45 в количестве 150 штук.

Оружие и боеприпасы, как пояснил ФИО1-Г., принадлежали его покойному брату, а он хотел почистить их и перепрятать.

Из показаний ФИО5 и ФИО6 следует. 24. 02. 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в ОМ-2 УВД <адрес>, сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного. В их присутствии, у молодого человека, который представился ФИО1-Г., находящегося в настоящее время в зале судебного заседания, был изъят мешок защитного цвета, из которого извлекли автомат и шесть магазинов, пять из которых были снаряжены патронами в количестве 150 штук.

При этом ФИО1-Г. пояснил, что данное оружие и боеприпасы были спрятаны его покойным братом, а он хотел их почистить и снова спрятать.

Из протокола личного досмотра усматривается, что 24. 02. 2011 г. в период временны с 20 ч. 30 м. до 21 ч. 20 м. в ОМ-2 УВД <адрес>, в присутствии понятых у ФИО1-Г. были обнаружены и изъяты автомат АК-74 № года выпуска и шесть магазинов к нему, пять из которых были снаряжены боевыми патронами калибра 5,45 в количестве 150 штук.

(л. д. 5-6)

Согласно заключений экспертов ЭКЦ при МВД ЧР от 01. 03. 2011 года и 03. 03. 2011 года, изъятые у ФИО1-Г. автомат АК-74 № года выпуска и 150 патроном калибра 5. 45 являются огнестрельным оружием и боеприпасами, пригодными для использования по назначению (стрельбе).

(л. д. 75-76 и 82-85)

Оценивая в совокупности приведённые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1-Г. доказана полностью, действия его по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении меры и вида наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО1-Г., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. На иждивении подсудимого находятся его бабушка и 12 летняя сестра.

Приведённые доводы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие назначению наказания обстоятельства.

Отягчающих назначению наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, исходя из того, что преступления связанные с незаконным оборотом оружия, крайне негативно сказываются на сохранение стабильности при сложившейся обстановки в республике, и борьба с этим видом правонарушения в данное время носит актуальный характер, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому реальную меру наказания в виде лишения свободы, определив ему для отбытия назначенного наказания вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ.

С учётом приведённых данных, характеризующих ФИО1-Г., материального положения его семьи и того факта, что он не работает, не имеет каких-либо источников дохода, за исключением случайных заработков, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1- Гиреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить ФИО1-Гиреевичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ

1 год и 6 месяцев (один год и шесть месяцев) лишения свободы без штрафа

с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть ФИО1-Гиреевичу предварительное заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Время отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство- автомат АК-74 № года, 147 (сто сорок семь) патронов калибра 5, 45 и шесть магазинов к автомату, хранящиеся в ОМ-2 (по <адрес>) УВД <адрес> передать в ХОЗО МВД РФ по Чеченской Республике.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 Р. Ю. Юсупов