По обвинению Мамедова Малека Маариф-Оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суда <адрес>, Чеченской Республики в составе: ФИО5 судьи Юсупова Р. Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО3 – прокурора <адрес>,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 04. 02 2011 года.,

подсудимого ФИО1-О.,

при секретаре судебного заседания ФИО2.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образования высшего, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1-О. незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1-О. в палаточном ларьке №, расположенном на пляже «Солнечный», <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство, содержащее в своём составе: (Нафталин – 1 – ил) (1- пентил - 1 Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) массой 0, 58 грамм без цели сбыта для личного потребления, которое он, в тот же день, на управляемой им автомашине ГАЗ – 3302, № RUS перевёз в <адрес>, ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО1-О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР на ул. 8 – го марта, <адрес> и при личном досмотре в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № от 29. 09. 2010 года, изъятое у ФИО1–О. вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе: (Нафталин – 1 – ил) (1 – пентил – 1 Н – индол-3 ил) метанон (JWH – 018) общей массой 0,58 грамм.

( л. д. 32-33)

Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г.

( с изменениями от 31. 12. 2009 г. №) наркотическое средство (Нафталин -1 – ил) ( 1 – пентил – 1 Н – индол – 3 – ил) метанон ( JWH – 018) свыше 0, 05 грамм признано особо крупным размером.

По ходатайству ФИО1-О., заявленного в рамках требований ст. 315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

ФИО1-О. в судебном заседании заявил, что ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним, вину свою признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и что данное ходатайство о применении особого порядка, им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение суда о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято согласно требованиям и с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 ст. 314 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1-О. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении меры и вида наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Предметом его преступного посягательства является курительная смесь - спайс, в котором содержится наркотическое средство, не входящий в перечень «тяжёлых наркотиков». Этот вид курительной смеси, официально продавался в табачном ларьке черноморского пляжа «Солнечный» <адрес>, под видом ароматических средств и только с ДД.ММ.ГГГГ включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещён.

В результате активного способствования подсудимого в раскрытии и расследовании данного преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), установлено место сбыта наркотических средств, а также выявлены лица, причастные к их незаконному обороту, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы по месту совершения деяний.

Приведённые доводы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие назначению наказания обстоятельства.

Отягчающих назначению наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учётом приведённых данных, характеризующих ФИО1 - О., предмет, способ и другие обстоятельства связанные с совершением им настоящего преступления, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания подсудимого не требуется его изоляция от общества.

Изложенные обстоятельства дают основания суду применить в отношении ФИО1-О. ст. 73 УК РФ и определить ему условную меру наказания.

Суд также обсудил вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

ФИО1-О. в данное время нигде не работает, каких – либо источников дохода не имеет, в результате совершённого им преступления вредных последствий не наступило, что в целом даёт основание суду не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 Малека Маариф – Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ФИО1 Малеку Маариф – Оглы наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ

4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 2 (два) года.

Обязать ФИО1 Малека Маариф – Оглы не менять место постоянного жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 Малека Маариф – Оглы оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство (Нафталин – 1 – ил) (1 – пентил – 1 Н - индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) массой 0, 38 грамм (оставшееся после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить на месте, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО5 Р. Ю. Юсупов