ст. 316 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«25» августа 2010 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО5 судьи Мачукаева Б.И.

с участием прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении

уголовных дел судами прокуратуры Чеченской Республики ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, пред. уд. №64, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовное дело по обвинению

ФИО1, 04.06. 1960 г.р., уроженец с.

Ведено, <адрес> ЧИАССР, чеченца, военнообязан-

ного, образование среднее, женатого, ранее судимого по ч.1 ст.

228 УК РФ по приговору Заводского районного суда <адрес>-

го от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы с отбыва -

нием наказания в колонии-поселения, судимость не погашена и

не снята, проживает <адрес>, ЧР, не работаю -

щего

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в нарушение установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01. 1998 г. № 3-ФЗ, порядка оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, на северной окраине <адрес> ЧР, путем срыва верхушечных частей и листьев с куста дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) и хранил без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час.10 мин. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР по адресу: ЧР, <адрес>, около входа в здание автостанции «Минутка» задержан гражданин ФИО1, 1960 года рождения, у которого при личном досмотре, в левом переднем кармане рубашки, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,5 г., упакованное в прозрачный полимерный сверток.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6 г. относится к крупному размеру.

ФИО1, вину признал полностью, подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО1, кроме собственного признания своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

Указанные деяния относятся к категории средней тяжести преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающими наказание предусмотренные ст.63 УК РФ подсудимому ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого: признание вины, положительная характеристика по месту жительства, женат, однако, ФИО1, имея не погашенную судимость за совершения умышленного преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст., злоупотребляет наркотическими средствами с 2006 года, состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с 07.07. 2010года с диагнозом «злоупотребление марихуаной», учитывая, что, находясь в состоянии наркотической зависимости, он может совершить вновь преступление, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы, что будет соразмерно содеянному и способствовать исправлению осужденного и обеспечению достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру принуждения ФИО1 обязательство о явке изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства: конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана ) весом 7,1 г., хранящееся по квитанции в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить на месте.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере судьей.

ФИО5Мачукаев.

копия верна: судья Б.И. Мачукаев