осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Мачукаев Б.И.

с участием пом. прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 предст. уд.№40 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> Груз.

ССР, гр-на РФ, образование 11 классов, холостого, не

работающего, военнообязанного, не судимого(судимость

погашена), проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, летом 2010 года, более точное время не установлено, на одном из пустырей по <адрес>, в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, установленных законодательством РФ, путем сбора верхушечных частей листьев растения конопли, измельчив их, завернув в бумажный сверток, поместив в пустую пачку из-под сигарет «Винстон», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе осуществления совместного патрулирования сотрудниками ОУУМ ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес> и других силовых структур МВД по ЧР в районе перекрестка улиц 8-го марта и П.Мусорова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 50 мин., был остановлен мужчина, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, Грузинской ССР, зарегистрированным по адресу: <адрес>, однако документов удостоверяющих личность при себе не имел. Для установления личности гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОМ , где он был досмотрен. В ходе личного досмотра ФИО1, в левом боковом наружном кармане черной вельветовой куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которого находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопли.

Согласно заключению эксперта /с от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при МВД по ЧР изъятое у гр-на ФИО1 и представленное на исследование вещество является каннабис (марихуаной), общий вес каннабис (марихуаны) в сухом виде составил 8,36 грамма.

В соответствии со списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, а его масса свыше 6 граммов на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к крупному размеру.

ФИО1 вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1 является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ подсудимому ФИО1 судом не установлены.

ФИО1 ранее не судим, общественно - полезным трудом не занимается, не имеет семью, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в ОМ (по <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, с учетом всех обстоятельств дела, цели и мотивов совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказания в виде реального лишения свободы, для достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

В исправительное учреждение колонию поселения, этапировать осужденного ФИО1 под конвоем, в порядке определенном органом, исполняющим наказание.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис /марихуану/ в сухом виде массой 7,96 г. находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по <адрес>) УВД по Грозный по вступлению данного приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ЧР, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.И. Мачукаев

копия верна: судья Б.И.Мачукаев