осужден по ч.3 ст228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«28» марта 2011 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

ФИО7 судьи Мачукаева Б.И.

с участием ФИО1 транспортного прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2-Ахмедовича

защитника ФИО8, пред. уд. № 269 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовное дело по обвинению

ФИО2-Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, Ачхой-Мартановского

района, ЧР, чеченца, гр-на РФ, образование среднее-техничес-

кое, холостого, военнообязанного, не работающего, проживаю

щего <адрес>, , Ачхой-Мартановского

района, ЧР, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ачхой-Мартановским

районным судом к 1году лишения свободы условно, с испыта-

тельным сроком в один год

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2-А., ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств; он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ., в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, ФИО2-А прибыл на товарный двор, расположенный на железнодорожной станции <адрес>, безвозмездно сбыл, незаконно приобретенное им для личного употребления на окраине <адрес>, ЧР наркотическое средство «марихуана», массой 2,83 грамма гражданину ФИО5. Безвозмездно сбытое ФИО2-А. на территории товарного двора железнодорожной станции Грозный наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано в дежурной части ФИО1 ЛУВДТ.

Проведенным химическим исследованием экспертом ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО (заключение от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что добровольно выданное ФИО5 растительное вещество, является наркотическим средством- «марихуана», общей массой 2,83 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, с целью совершения сбыта наркотического средства, прибыл на <адрес>, ЧР, где ФИО2-А., из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана», массой 1,88 грамма, о\у ОУР ФИО1 А.А. за 500 рублей, который на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» производил проверочную закупку наркотического средства, в качестве покупателя, по заданию криминальной милиции ФИО1 ЛУВТ. ФИО2-А. сбыв ФИО6 наркотическое средство «марихуану» массой 1,88 гр, получил от последнего 500 рублей, однако не успел ими распорядиться по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и доставлен в дежурную часть ФИО1 ЛУВДТ. Таким образом, преступление ФИО2-А. не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. В дежурной части при личном досмотре в правом кармане черной куртки ФИО2-А. одетой на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500(пятьсот) рублей, серия и номер которой, совпали с серией и номером, занесенным в акт пометки денежных купюр 18.01. 2011 года.

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ФИО1 ЛУВДТ, добровольно выдано наркотическое средство «марихуана», массой 1,88 грамма, приобретенное им в ходе «проверочной закупки» у гр-на ФИО2-А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Проведенным химическим исследованием экспертом ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО (заключение от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что приобретенное о/у ОУР ФИО6, в ходе оперативно-розыскных мероприятий растительное вещество, является наркотическим средством- «марихуана», общей массой 1,88 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Он же, в сентябре 2010 года, более точное время не установлено, прибыл на окраину <адрес>, ЧР, где сорвал листья и соцветия с кустов дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и высушив на крыше туалета, хранил на территории огорода своего домовладения в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2-А. сотрудниками транспортной милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» был задержан при покушении на сбыт наркотического средства «марихуаны», массой 1,88 грамма и доставлен в дежурную часть ФИО1 ЛУВДТ, где при личном досмотре его в переднем левом кармане черной куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 10,67 грамм.

Проведенным химическим исследованием экспертом ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО (заключение от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что обнаруженное и изъятое в дежурной части ФИО1 ЛУВДТ у гр-на ФИО2-А. растительное вещество, является наркотическим средством- «марихуана», общей массой 10,67 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. На основании Постановления Правительства РФ от 07. 02.2006 г.наркотическое средство «марихуана», массой 10,67 грамма, обнаруженная и изъятая при личном досмотре ФИО2-А. является крупным размером.

ФИО2-А. вину признал полностью, подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО2-А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2-А., кроме собственного признания им своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2-А. по ч1. ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельства, смягчающих наказание ФИО2-А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ рассматривает признание им своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающих наказание ФИО2-А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При назначении наказания ФИО2-А., суд учитывает требования, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ и разъяснения, указанных в п.14 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

ФИО2-А. приговором Ачхой-Мартановского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО2-А. суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, в частности, будучи условно осужденным, выводов, для себя не сделал, на путь исправления не встал, общественно-полезным трудом не занимался, в период испытательного срока совершил умышленные преступления, а именно, продолжил преступную деятельность, связанную со сбытом, приобретением, хранением наркотических средств, исходя из общественной опасности совершенных ФИО2-А. деяний, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, цели и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде реального лишения свободы, для достижения целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание ФИО2-А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2-Ахмедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 и ч1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкциями указанных статей назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО2-Ахмедовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы

На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2-Ахмедовичу условное осуждение по приговору Ачхой-Мартановского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказание, назначенное ему по приговору Ачхой-Мартановского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному отбытию ФИО2-Ахмедовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ФИО2-Ахмедовичу срок содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО2-Ахмедовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2-Ахмедовичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещ. доказательства: три конверта с наркотическим средством «марихуана» остаточным весом: 1) массой 2.43 гр; 2) массой 1.48 гр. и 3) массой 10,27 грамма находящиеся в камере хранения ФИО1 ЛУВДТ по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценность. Денежную купюру достоинством 500 рублей - одна купюра, находящаяся при настоящем уголовном деле по вступление приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Видеокассету фирмы «Панасоник ДВМ-60» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7Мачукаев.

копия верна: судья Б.И.Мачукаев