хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Тамаев А.Ф.,

при секретаре – ФИО3,

с участием государственного обвинителя – ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника– ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер КА «Низам» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес> Грузинской ССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес> 12-й участок, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно не работающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей на иждивении, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на рынке <адрес> Ингушетия у неустановленного дознанием лица по имени Руслан незаконно приобрел два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - героин, после чего стал его незаконно хранить, без цели сбыта с целью последующего потребления в <адрес>.

Далее, в пути следования в <адрес> во время незаконной перевозки данного наркотического средства ФИО1 интронозально (путем нюхания) употребил некоторое количество вышеуказанного приобретенного им наркотического средства, а оставшееся его количество спрятал в носок, надетый на его левую ногу. В 17 часов 30 минут того же дня ФИО1 прибыл на автовокзал <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе осуществления совместного патрулирования территории автовокзала сотрудниками ОУУМ и ППСМ ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес>, был замечен последними, остановлен по подозрению в употреблении наркотического средства (слегка пошатывающаяся походка, отсутствие при этом изо рта запаха алкоголя, заторможенная речь), а также по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства доставлен в расположение ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес>, где и был досмотрен.

В ходе личного досмотра ФИО1, в носке, надетом на его левую ногу были обнаружены и изъяты вышеуказанные два полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество из частиц бежевого цвета, которое он незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно Заключения эксперта /с от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при МВД по ЧР изъятое у гр. ФИО1 и представленное на исследование вещество является героином общей массой 0,83 грамма.

В соответствии со списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам.

На этапе дознания по делу ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт.

Изъявив желание дать показания по делу, он пояснил, что примерно 2-3 года он употребляет наркотическое средство - героин, путем нюхания. После его потребления у него появляется чувство расслабления. Героин на рынке <адрес> Ингушетия ДД.ММ.ГГГГ он приобрел при следующих обстоятельствах. Примерно 2-3 года тому назад в одном из летних кафе, которое расположено возле реки, не доезжая до <адрес> он познакомился с молодым человеком по имени Руслан, который тогда еще сказал ему, что может оказать при необходимости содействие в приобретении доз героина.

ДД.ММ.ГГГГ, когда в обеденное время он прибыл в <адрес>, то случайно на рынке встретил вышеупомянутого Руслана, которому сообщил о цели своего приезда. В ответ на это Руслан сказал ему, что может помочь и, вернувшись обратно примерно через 30-40 минут сказал, что у него есть возможность помочь и попросил за это 2 (две) тысячи рублей, пояснив при этом, что за посредничество ему ничего не нужно. Он передал ему деньги и примерно через 20 минут Руслан вернулся к нему и передал два полиэтиленовых пакетика черного цвета, внутри каждого из которых был героин. Больше Руслана он не видел, и как его найти он не знает. Руслану, у которого он приобрел героин на вид примерно 30 лет, он среднего роста - 1м.65 -1 м.70 см., усов он не носит, на голове у него была шапочка черного цвета.

Данные пакетики он спрятал в носок, одетый на его левую ногу. Приобретенное наркотическое средство он с собою привез для потребления в <адрес> и когда он приехал из <адрес> на автовокзал, который расположен по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его представиться и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Дело в том, что по приезду на вышеуказанный автовокзал он успел понюхать немного приобретенного героина, и от этого его стало качать из стороны в сторону. В связи с тем, что какого-либо документа при нем не оказалось, сотрудники милиции попросили его проехать вместе с ними в расположение Октябрьского РОВД <адрес>, что он и сделал.

Уже находясь в расположении ОМ УВД по <адрес>, в одном из служебных кабинетов сотрудники милиции пригласили двух граждан, ранее ему незнакомых, после чего сообщили, что указанные лица являются понятыми, и они будут присутствовать при его личном досмотре. Затем сотрудники милиции попросили его добровольно выдать им имеющиеся при нем запрещенные законом предметы, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства, если таковые при нем имеются. Однако, надеясь, что спрятанные им вышеуказанные два полиэтиленовых пакетика с героином он спрятал надежно и их при нем не найдут, он ответил сотрудникам милиции, что таковых запрещенных предметов при нем не имеется. Далее, один из сотрудников милиции стал производить его личный досмотр и в ходе этого он в присутствии понятых обнаружил и изъял из носка, надетого на его левую ногу оба вышеуказанных пакетика с героином. Уже после этого он признался сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он приобрел в тот день на рынке <адрес> Ингушетия.

Далее, обнаруженные при нем полиэтиленовые пакетики с героином сотрудник милиции в его присутствии поместил в бумажный конверт, опечатал его оттиском печати «Для 26-2 пакетов» МВД по ЧР ОМ по <адрес>», который затем подписали он и двое понятых. По данному факту у него было принято объяснение.

Обещает, что более с его стороны такого не повторится, в содеянном он раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО5, ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель - ФИО6, полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, не возражала против проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 той же статьи, в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В соответствии с ч.2 статьи 315 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить данное ходатайство, в том числе, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется собственноручно произведенная им запись о заявлении ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину свою по предъявленному обвинению признает полностью и раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, основанным на требованиях норм УПК РФ и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 статьи 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 той же статьи судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 8 той же статьи, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Действия ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом, с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

Учитывая указанные разъяснения Постановления Пленума ВС РФ, а также требования ст. 60 УК РФ, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой без цели сбыта наркотического средства «героин», относящейся к сильным и опасным, по степени воздействия на мозг человека, наркотикам. Имеет на иждивении малолетних детей.

Совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также, при назначении наказания суд, в соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает ограничение предела назначаемого подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый нигде не работает на постоянной основе, тратит деньги на приобретение наркотических средств, назначение наказания в виде реального лишения свободы не может повлиять на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом указанных данных о личности подсудимого, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции вмененной ему в вину ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием его в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин общей массой 0,75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющее ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Тамаев А.Ф.

Копия верна: судья Тамаев А.Ф.