хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» мая 2011 года <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Республики Тамаев А.Ф.,

при секретаре ФИО11,

с участием государственного обвинителя ФИО12,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО13, представившего удостоверение и ордер КА за от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование средне-специальное, женатого, имеющего 4-х детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3. ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, являясь старшим бухгалтером-операционистом учетно-операционного отдела операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «Московский индустриальный банк», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть клиента ОАО «Московский индустриальный банк», ДД.ММ.ГГГГ войдя в доверительные отношения с гражданином ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющимся клиентом ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ), получил у последнего код (пароль) доступа к денежным средствам его индивидуальной пластиковой карты ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ).

Для осуществления своих целей, ФИО1, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в отделе клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проспект им. А-Х.Кадырова, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из указанного отдела четыре индивидуальные пластиковые карты (МИнБ) с договорами к ним, принадлежащие: ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые были возвращены в банк (МИнБ), наряду с другими картами, главными бухгалтерами войсковых частей на ликвидацию, в связи с невостребованностью клиентами.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 28 минут по 20 часов 30 минут, ФИО1.А. переведенный приказом и.о. управляющего филиала ОО «Отделение в <адрес>» за -лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего бухгалтера операциониста учетно-операционного отдела операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, денежных средств, прибыл к банкомату ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ), расположенному по адресу: <адрес>. Однако в ходе проведения операций с использованием похищенных индивидуальных пластиковых карт ФИО1 было установлено, что индивидуальная пластиковая карта, выпушенная на имя ФИО2 на счету кредита не имеет, а индивидуальные пластиковые карты, принадлежащие ФИО3, ЧубановуЯ.А. и УльянкоА.Г., для проведения банковских операций были не пригодны.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 53 минут по 22 часа 03 минуты, ФИО1 продолжая свои преступные намерения на завладение чужим имуществом, денежными средствами ФИО7, находящимися на счету его индивидуальной пластиковой карты направился в <адрес>, Чеченской Республики. Злоупотребляя доверием клиента, используя свое служебное положение и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления неблагоприятных последствий для клиента банка, в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая их наступления, ФИО1 использовал для хищения сотовый телефон фирмы «NOKIA» – 6120, со встроенной сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», подключенный к программе мобильный банк. В последующем ФИО1 ввел код (пароль) доступа к счету индивидуальной пластиковой карты, принадлежащей ШовхаловуА.У. Получив доступ к счету индивидуальной пластиковой карты, принадлежащей ФИО7, ФИО1 перевел денежные средства в размере 50 (пятьдесят) рублей, 100 (сто) рублей и 300 (триста) рублей, на общую сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей, со счета индивидуальной пластиковой карты, принадлежащей ШовхаловуА.У. на счет индивидуальной пластиковой карты от ДД.ММ.ГГГГ , выпушенной на имя ЛендаЛ.Н., которую он ранее тайно похитил из отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 57 минут по 22 часа 04 минут, ФИО1 находясь по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, ул. им. Х. Нурадилова, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее им похищенную индивидуальную пластиковую карту от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ЛендаЛ.Н. с банкомата ОАО «Россельхозбанк» обналичил денежные средства в сумме 300 рублей и проверил баланс карты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 04 минуты, ФИО1 удостоверившись, что он имеет полный доступ к денежным средствам ШовхаловаА.У. и может распоряжаться ими по своему усмотрению, направился в <адрес>. Во время следования из <адрес> в <адрес>, в период времени с 22 часов 22 минут до 07 часов 17 минут, ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовый телефон фирмы «NOKIA»-6120, оснащенный сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», продолжая свои преступные намерения на завладение чужим имуществом, подключился к программе мобильный банк и через данную услугу ввел код (пароль) доступа к счету индивидуальной пластиковой карты, принадлежащей ФИО7, откуда осуществил операции по переводу денежных средств в сумме по 300 (триста) рублей, со счета индивидуальной пластиковой карты, принадлежащей ШовхаловуА.У. на счет индивидуальной пластиковой карты от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО2, а всего на общую сумму 267300 (двести шестьдесят семь тысяч триста) рублей. По прибытию в <адрес>, уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с банкомата «УралСиб» обналичил похищенные денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В тот же день, в 07 часов 03 минуты, ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с банкомата ОАО «Московский индустриальный банк», обналичил похищенные денежные средства в сумме 262300 (двести шестьдесят две тысяч триста) рублей. Тем самым, ФИО1 злоупотребляя доверием ШовхаловаА.У., завладел его денежными средствами в крупном размере, а именно причинил ему материальный ущерб в сумме 267750 (двести шестьдесят семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности старшего бухгалтера в филиале СК РУ ОАО (МИнБ) <адрес>, ОО «отделение в <адрес>». В июле 2010 года по устному указанию управляющего банка он замещал должность главного экономиста отдела клиентских отношений, развитие сети и ценных бумаг Московского индустриального банка СК РУ ОАО (МИнБ) <адрес>, ОО «отделение в <адрес>». В указанный период времени в его должностные обязанности входило следующее: открывать счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В указанный период времени ответственным по пластиковым картам был ФИО6 (главный экономист отдела), который обучал его работе с пластиковыми картами и в связи, с чем у него был свободный доступ к пластиковым картам. Примерно в ноябре 2010 года, точное число он не помнит, в МИнБ с заявлением обратился ФИО7, сотрудник следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике об утере своей индивидуальной карты. В указное время в помещении банка к нему, как к сотруднику банка, обратился ФИО7, который сообщил ему о том, что он потерял свою индивидуальную карту и, что для восстановления карты необходимо некоторое время, а ему необходимо снять деньги со своего счета, на свои личные нужды. Также в ходе беседы с ФИО7 он узнал, что он является родственником его соседей, тогда они разговорились и между ними появились дружеские отношения. Тогда он позвонил в филиал СК РУ ОАО (МИнБ) <адрес> и выяснил каким образом, можно снять деньги со своего счета в случае потери пластиковой карты. Сотрудники филиала СК РУ ОАО МИнБ <адрес> ему пояснили, что с помощью программы мобильный банк можно распоряжаться со своим счетом и переводить денежные суммы, а именно переводить на любой другой счет, открытый в любом банке, производить оплаты коммунальных услуг, оплаты сотовых телефонов, оплаты интернета и т.д. Затем он предложил ФИО7 воспользоваться указанной программой для того, чтобы снять деньги с его счета. Тогда он открыл свой счет в кассе Московского индустриального банка в <адрес>, для того, чтобы перевести свои деньги на указанный счет. После чего с помощью сотового телефона фирмы «НОКИА», принадлежащего ФИО7, он попытался перевести денежные средства на счет ФИО7, открытый в кассе МИнБ. Однако они не смогли осуществить переводы, в связи с тем, что на его телефон не приходил код подтверждения. Тогда они попытались перевести деньги с помощью его сотового телефона фирмы «СОНИ ЭРИКСОН» - U1 на его счет, но код подтверждения на его номер не приходил. Код «пароль» доступа счета ФИО7 был немного схожим с его кодом «паролем», в связи с чем он на тот момент запомнил код и после того как ФИО7 ушел он на листе бумаги записал его для себя. На тот момент он записал указанный код доступа к счету ФИО7 не в целях кражи его денежных средств, а для того, чтобы попытаться перевести денежные средства на счет последнего в кассе «МИнБ». После этого случая ФИО7 несколько раз приходил в «МИнБ», для того чтобы выяснить поступила ли его пластиковая карта в банк. В 20-х числах декабря 2010 года, точное число он не помнит, он зашел в отдел клиентских отношений развития сети и ценных бумах «МИнБ» в <адрес> - в данном кабинете повсюду были пластиковые карты, так как был конец года и все карты необходимо было упорядочить. На тот момент он крайне нуждался в деньгах, так как он болеет межпозвоночной грыжей и травмой грудного отдела, для лечения которых необходимы денежные средства в размере 600000 рублей. В связи с этим с рабочего стола указанного отдела он взял две пластиковые карты с конвертами и договорами к ним, где указана необходимая информация для пользования карт и положил себе в карман. Кому принадлежали указанные карты ему не известно. Взял он указанные карты, рассчитывая, что на их счету будут денежные средства, для использования их на свои нужды, а именно для прохождения лечения. Затем он сразу же вышел из указанного кабинета и в 18 часов 00 минут того же дня он направился к себе домой, пластиковые карты при этом были у него. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он направился к банкомату Московского индустриального банка, расположенного по <адрес>, в целях проверить активность и счета пластиковых карт. По прибытию он проверил счета данных пластиковых карт. Одна из данных карт не работала, то есть была не активна, а другая активная, но на счету денежных средств не было. Спустя несколько дней неактивную пластиковую карту вместе с договором и с конвертом он порвал и выкинул в мусорное ведро у себя дома, а другую пластиковую карту, которая значилась за ФИО2 он оставил у себя, подумав, что она может пригодится. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Московском индустриальном банке филиал в <адрес>. В тот день он был дежурным. В этот день он решил проверить счет ФИО7 На счету пластиковой карты, принадлежащей ФИО7, было более 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал на Петропавловский рынок, с целью продажи принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-21011», красно-черного цвета, государственные регистрационные знаки А 542 ХХ 95 регион. До конца того дня он находился на рынке, однако никто у него автомашину не купил, а ему срочно нужны были деньги на лечение. На второй день он направился на рынок <адрес>, чтобы продать вышеуказанную автомашину, однако и там у него автомашину никто не купил. В связи с чем он раздумывал откуда взять деньги на свое лечение и тогда он снова проверил счет пластиковой карты, принадлежащей ШовхаловуА.У., на счету было 268900 рублей. Затем, ему несколько раз пришла мысль снять деньги со счета пластиковой карты, принадлежащей ФИО7 В ночь ДД.ММ.ГГГГ, он решил перевести денежные средства со счета пластиковой карты принадлежащей ФИО7 на счет пластиковой карты значащейся за ФИО2, которая ранее была тайно похищена им из Московского индустриального банка филиала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 00 минут, он поехал в свое родовое <адрес> – Юрт Ачхой – <адрес> Чеченской Республики к своему родственнику ФИО8, в целях погостить у него. В этот день примерно в 21 час 00 минут, он попросил своего родственника ФИО8 поехать вместе с ним в <адрес> Чеченской Республики для того, чтобы снять деньги со своей пластиковый карты в банкомате Ачхой-Мартановского филиала ОАО «Россельхозбанк» на, что тот согласился и они вместе поехали в <адрес>. По прибытию на место он с помощью своего сотового телефона фирмы «NOKIA» - 6120, подключился к программе мобильный банк, ввел код (пароль) доступа к счету пластиковой карты, принадлежащей ФИО7, который он ранее запомнил и в последующем записал на листе бумаги. В настоящее время код доступа он не помнит. Тогда, получив доступ к счету пластиковой карты ФИО7, он пару раз предпринял попытки перевести денежные средства с его счета на счет пластиковой карты, которая значится за ФИО2 Сначала он попытался перевести 150000 рублей, однако перевести данные денежные средства не получилось, в связи с тем, что программа требовала код подтверждения, то есть, если бы он подтвердил, то на сотовый телефон ФИО7 пришло бы сообщение о том, что с его счета снимают деньги. Тогда он решил переводить маленькие суммы по 50 рублей, 100 рублей, 150 рублей и 300 рублей, что у него получалось, и он стал переводить денежные средства со счета пластиковой карты ФИО7 на счет пластиковой карты значащейся за ФИО2 без требования кода подтверждения. Затем он с помощью банкомата Ачхой-Мартановского филиала ОАО «Россельхозбанк» проверил счет пластиковой карты значащейся за ФИО2 и на счету было около 1000 рублей, однако точную сумму на счете он не помнит. Указанные денежные средства он сразу же снял со счета пластиковой карты. Тогда удостоверившись, что у него получается переводить денежные средства он попросил своего родственника ФИО8 поехать вместе с ним в <адрес> края, пояснив что ему необходимо обследоваться в больнице, на что тот согласился. Однако он хотел перевести оставшуюся сумму денег на счету пластиковой карты ФИО7 на счет пластиковой карты значащейся за ФИО2 и обналичить с помощью банкомата Московского индустриального банка, расположенного по <адрес>. Тогда они на автомашине марки Mercedes – 210, серебристого цвета, государственные регистрационные знаки он не помнит, но знает, что автомашина состоит на учете в <адрес>, поехали в <адрес>. Во время движения в <адрес> он с помощью своего сотового телефона фирмы «NOKIA» - 6120, подключился к программе мобильный банк, ввел код (пароль) доступа к счету пластиковой карты, принадлежащей ФИО7, который он ранее запомнил и в последующем записал на листе бумаги. Тогда, получив доступ к счету пластиковой карты ФИО7, он начал по 300 рублей переводить денежные средства со счета пластиковой карты ФИО7 на счет пластиковой карты значащейся за ФИО2 без требования кода подтверждения. Таким образом, по 300 рублей он переводил до тех пор пока они не доехали до <адрес>. Прибыли они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут. Остановились они в пустующем доме их родственников. Ключи дома были у их соседей, и он их взял. Данный дом находится рядом с <адрес>, номер дома он не помнит, но указать в случае необходимости сможет. Когда они зашли домой, его родственник находился в отдельной комнате и смотрел телевизор, а он в свою очередь находился в другой комнате и с помощью своего сотового телефона фирмы «NOKIA» - 6120, подключился к программе мобильный банк, ввел код (пароль) доступа к счету пластиковой карты, принадлежащей ФИО7 и, получив доступ к счету пластиковой карты ФИО7, он начал по 300 рублей переводить денежные средства со счета пластиковой карты ФИО7 на счет пластиковой карты значащейся за ФИО2 без требования кода подтверждения. Переводил он деньги до утра. Под рассвет, примерно в 07 часов 00 минут, он разбудил своего родственника ФИО8 и попросил отвезти его на <адрес> на рынок, то есть ФИО8 не знал о его преступных действиях. ФИО8 согласился и отвез его к рынку, где рядом с рынком находится банкомат Московского индустриального банка. ФИО8 остался в автомашине, а он направился к банкомату. По прибытию к банкомату он использовал пластиковую карту, которая значилась за ФИО2 и начал снимать денежные средства. Банкомат выдавал по 40000 рублей. Таким образом, по 40000 рублей он шесть раз снял денежные средства, а именно 240000 рублей, а остальную сумму, точно какая сумма оставалась он не помнит, он снял, дав задание банкомату о точной сумме. Таким образом, своими преступными действиями он снял со счета ФИО7 268900 рублей, чем причинил ему материальный ущерб в крупном размере. Затем он вернулся к ФИО8 и поехал с ним завтракать и спустя 2 часа они выехали домой, то есть в Чеченскую Республику. По прибытию в Чеченскую Республику он растратил денежные средства на свои личные нужды, такие как ремонт автомашины, покупка лекарств, а также на свою семью и т.д., точно какие суммы и куда он их тратил, он в настоящее время не помнит. Данное преступление он совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - у него больная мать, которая нуждается в хирургическом вмешательстве; он сам страдает межпозвоночной грыжей, и нуждается в проведении дорогостоящей операции, на нем были и есть до настоящего времени долговые обязательства, а также большая семья. В содеянном он раскаивается искренне и материальный ущерб, причиненный им ФИО7 в настоящее время им возмещен. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу на территории торгового комплекса РТЦ «Беркат», расположенного в <адрес> он приобрел сим-карту, оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер он не помнит, однако первые 4 цифры были 8938…. Данную сим-карту он приобрел специально для осуществления переводов денежных средств со счета пластиковой карты принадлежащей ФИО7 Какие-либо другие операции с данного абонентского номера он не производил, так как боялся своего изобличения. ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон фирмы «NOKIA» - 6120, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковую карту, которая значилась за ФИО2, он сломал на мелкие куски и выкинул в мусорное ведро у себя дома, а также договор и конверт на пластиковую карту и листок бумаги на котором им был записан код (пароль) доступа к денежным средствам пластиковой карты ФИО7 он порвал на мелкие куски и выкинул в мусорное ведро у себя дома. Он подтверждает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес> банкомате № А0490037 по карте ФИО2 им проводилась операции по проверке баланса карты, так же наряду с указанной картой им были проверены еще три карты клиентов банка: ФИО3, ; ФИО4, ; ФИО5, . Которые были возвращены в банк, наряду с другими картами, главными бухгалтерами войсковых частей на ликвидацию, в связи с невостребованностью клиентами. Он подтверждает факт похищения им в 20-х числах декабря 2010 года карты ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Кроме того, подтвердил тот факт, что он проверил указанные карты с помощью банкомата (МИнБ), расположенного по адресу: <адрес>, именно ДД.ММ.ГГГГ. Также добавил, что ДД.ММ.ГГГГ он обналичил денежные средства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей с банкомата «УралСиб» в <адрес>.

В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание с учетом того, что он ущерб, причиненный потерпевшему возместил полностью.

Совершил он преступления из-за нехватки денег на лечение грыжи спинного позвоночника.

У него на иждивении несовершеннолетние дети.

При назначении наказания просит учесть данное обстоятельство и не лишать его свободы.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении в объеме данного приговора установлена и подтверждена следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в органах прокуратуры Чеченской Республики в должности следователя. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит в должности следователя по особо важным делам Заводского межрайонного следственного отдела <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике. Примерно в мае 2010 года, более точную дату он не помнит, с работниками следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике в том числе и с ним были заключены договора с Московским индустриальным банком (МИнБ) о получении заработной платы работниками по банковским карточкам (МИнБ), при этом всем работникам выдали по два конверта, на которых имелись ПИН-код банковской карты и ПИН-код услуги «телебанк». В тот же день он раскрыл конверт, где имелся ПИН-код его карты, тем самым активировав ее (карту), а второй конверт он не стал раскрывать, так как не умел пользоваться услугой «телебанк», после чего он запомнил ПИН-код своей карты и положил оба конверта в дипломат, имеющийся у него дома, который закрывается на замок и больше их (конверты) не трогал. В ноябре 2010 года банковская карта, выданная ему, для получения заработной платы при неизвестных ему обстоятельствах была потеряна. В связи с чем он взял хранящиеся у него дома договор с МИнБ и конверты, где имелись ПИН-коды и обратился в МИнБ, с просьбой заблокировать потерянную карту и с просьбой выдать ему другую карту. Со слов сотрудников банка ему стало известно, что новую банковскую карту он получит только через 2 недели. После чего он написал заявление о выдачи ему новой банковской карты. Так как ему необходимо было на тот период времени, снять со своего банковского счета деньги он поинтересовался у работников банка, возможно ли снять нужную ему денежную сумму, со счета его банковской карты. На что один из работников банка по имени Арби, как ему стало известно впоследствии ФИО1, сообщил, что можно открыть расчетный счет на его имя в банке, затем подключить услугу телебанк и перевести необходимую денежную сумму со счета его банковской карты на открытый расчетный счет, также последний предложил свои услуги в подключении на его мобильный телефон, указанной услуги, на что он дал свое согласие. После этого он открыл в МИнБ расчетный счет на его имя и попросил, чтобы ФИО1 подключил ему услугу телебанк, что тот и сделал. При подключении данной услуги он впервые раскрыл конверт, где имелся ПИН-код услуги «телебанк», также ПИН-код на своем телефоне набирал он самостоятельно. Однако, после того как все было подключено, перевести деньги с его банковской карты не получилось, ФИО1.А. объяснил это тем, что указанная операция через его мобильный телефон не осуществляется, также он добавил, что для этого необходим телефон (смартфон), который имелся у него, и предложил провести данную операцию со своего сотового телефона. Так как в ходе их беседы они узнали, что у них есть общие знакомые, у него с ФИО1 сложились доверительные отношения, и он согласился воспользоваться помощью ФИО1 и сообщил ему ПИН-код своей услуги «телебанк», т.е. передал ему конверт, где имелся данный ПИН-код, который последний набрал на своем мобильном телефоне. После чего ФИО1 сообщил, что и с его мобильного телефона данная операция не выполняется, добавив, что теперь, чтобы получить деньги с его счета надо дождаться, когда ему выдадут новую банковскую карту. После этого ФИО1 объяснил ему, как можно с помощью услуги «телебанк», подключенной на его мобильный телефон, пополнять телефонный счет и оплачивать различные услуги. После этого он с ФИО1 обменялся номерами своих телефонов и поехал домой, где он положил конверты с кодами его банковской карты и услуги «телебанк» в дипломат, который закрывается на замок, в котором хранятся его документы. В личном пользовании у ФИО1 имеется номер сотового телефона - «Мегафон» 8-928-888-50-88. После этого данные конверты он не трогал, услугой «телебанк» не пользовался, однако ПИН-код он вводил по памяти, так как запомнил комбинацию цифр. Примерно в начале 20-тых чисел января 2011 года, он хотел пополнить счет своего телефона, однако при наборе комбинацию цифр ПИН-кода «телебанка», ему было указано, что код телебанка набран не верно, после этого он еще несколько раз попытался ввести данный код, однако он получил аналогичный ответ, на что он предположил, что мог перепутать комбинацию цифр ПИН-кода. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и он ему пояснил, что он (ФИО1) с помощью «Интернет» услугу телебанк пользуясь кодом (пароль) доступа к счету его индивидуальной пластиковой карты переводил денежные средства на счет пластиковой карты на имя ФИО2, которую он (ФИО1) ранее тайно похитил из банка (МИнБ). Каких-либо других подробностей о хищении денежных средств и пластиковой карты на имя ФИО2 ему не известно;

(том , л.д.-245-249; том , л.д.-228-231);

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что ФИО1 является его троюродным братом. Проживает он по адресу: ЧР, <адрес>, совместно со своей семьей - женой и четырьмя детьми. С декабря 2009 года ФИО1 состоит в должности старшего бухгалтера ОО (операционного офиса) «Московский индустриальный банк-отделение <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, ФИО1 приехал к нему в гости, а именно в <адрес> и пояснил, что он хотел продать принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ-21011» государственные регистрационные знаки ее он не знает, на автомобильном рынке <адрес>. В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, ФИО1 попросил его поехал вместе с ним в <адрес> Чеченской Республики, для того, чтобы снять денежные средства со счета его пластиковой карты, которая ему выдана на работе и на которую ему перечисляют заработную плату. Тогда он согласился и на его автомашине марки Mercedes – Е 210, государственные регистрационные знаки он не помнит, поехали в <адрес>. Во время следования в <адрес> ФИО1 все время возился в своем телефоне фирмы «NOKIA» - 6120. По прибытию в <адрес> ФИО1.А. попросил его подъехать к ОАО «Россельхозбанк», поясняя это тем, что там находится банкомат ОАО «Россельхозбанк». Когда они подъехали к банку, они вместе подошли к банкомату и ФИО1, используя свою пластиковую карту, произвел несколько операций и, насколько он помнит, ФИО1 взял около 1000 рублей из банкомата. Затем ФИО1 попросил поехать вместе с ним в <адрес>, поясняя это тем, что ему на следующий день необходимо пройти какой-то курс лечения в <адрес>. Тогда он позвонил своим родственникам и сообщил, что они вместе выезжают в <адрес> и, что приедут на второй или третий день. Тогда они вместе выехали в <адрес>. Во время следования ФИО1 все время возился в своем телефоне фирмы «NOKIA» - 6120. Прибыли они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, ФИО1 его разбудил и попросил отвезти его на рынок, на что он согласился. По прибытию на рынок ФИО1 вышел из автомашины и попросил его подождать. Затем, спустя примерно 30 минут, ФИО1 вернулся и они поехали завтракать. После чего они вместе выехали домой, то есть в Чеченскую Республику. Каких-либо крупных денежных сумм у ФИО1 он никогда не видел. О мошеннических действиях ФИО1 и о возбуждении уголовного дела в отношении него ему ничего не известно. Охарактеризовать ФИО1 он может только с положительной стороны, как порядочного гражданина. Насколько ему известно со слов ФИО1, он имеет долговые обязательства, однако кому он должен и в каких размерах ему не известно;

(том , л.д.-233-236);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он состоит в должности начальника отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг, операционный офис «Отделение в <адрес>» филиала СК РУ ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ). В его должностные обязанности входит контроль за открытием расчетных счетов юридических фирм и индивидуальных предпринимателей, привлечение клиентов, реклама ОАО «Московский индустриальный банк», контроль за сотрудниками отдела и т.д.. В январе 2010 года из следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР в МИнБ поступили списки карт зарплатного проекта. В указанные списки входила и индивидуальная карта следователя следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР ФИО7. В конце февраля 2010 года всем сотрудникам следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР по спискам были выданы индивидуальные карты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился с заявлением в МИнБ об утере своей индивидуальной карты. В первых числах декабря 2010 года ФИО7 была повторно выдана карта МИнБ. ДД.ММ.ГГГГ в МИнБ с заявлением обратился ФИО7 о том, что с его счета похищены деньги в размере 268900 рублей. После чего сотрудница банка ФИО9-Р. сделала выписку по карте за последний месяц (январь) и по выписке было видно, что ДД.ММ.ГГГГ с карты ФИО7 через систему телебанк маленькими суммами, не превышающими 300 рублей, на карту ФИО2 переводились деньги. Затем они сделали выписку по карте ФИО2 и увидели, что вся сумма денег, которая находилась на карте ФИО7 перешла на карту ФИО2 На имя ФИО2 выпущено 2 карты – виза электрон: 1) от ДД.ММ.ГГГГ , по данной карте до ДД.ММ.ГГГГ какие-либо операции не совершались; 2) от ДД.ММ.ГГГГ , данная карта была выдана на руки ФИО2 В указанный период времени ответственным по пластиковым картам был ФИО6 (главный экономист отдела) и по устному согласию ФИО6 ему помогал ФИО1, то есть ФИО6 обучал ФИО1 Не зная индивидуального кода доступа к системе телебанк того или иного человека несанкционированная операция по счету карты не возможна, то есть кто-то мог узнать индивидуальный код телебанка карты ФИО7, а иначе деньги с его счета никто перечислить не мог. Каким образом была выпущена вторая карта ФИО2 ему не известно, видимо карта была выпущена ошибочно, так как такое неоднократно случалось. С января 2010 года по август 2010 года ответственным по хранению пластиковых карт из числа сотрудников ОАО «Московский индустриальный банк» филиал в <адрес> являлся ФИО6. С августа 2010 года по настоящее время ответственным по хранению пластиковых карт из числа сотрудников ОАО «Московский индустриальный банк» филиал в <адрес> является ФИО9-Рашидовна. В декабре 2010 года ФИО6 уволился по собственному желанию. Фактов похищения или пропажи пластиковых карт в ОО «отделении в <адрес>» ранее не обнаруживалось. За исключением хищения или пропажи пластиковой карты, принадлежащей гражданину ФИО2. По данному факту в ОАО «Московский индустриальный банк» проводится служебная проверка. Камеры видеонаблюдения расположены не над всеми банкоматами ОАО «Московский индустриальный банк» и потому узнать, кто проверял счет или снимал деньги со счета невозможно. Подтвердить факт использования пластиковой карты, эмитированной на имя ФИО2 в указанный период времени невозможно силами оперативного офиса. Ему также известно, что пластиковая карта на имя ФИО2 была похищена бывшим сотрудником банка ФИО1 в отделе клиентских отношений. Развития сети и ценных бумаг операционный офис «Отделение в <адрес>» филиала СК РУ ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) примерно в ноябре или декабре 2010 года. ФИО1 положительно охарактеризовать он не может, так как еще до перевода ФИО1 в его отдел он был категорически против этого перевода;

(том , л.д.-179-184);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что с 2008 года по настоящее время он проходит военную службу в в/ч 6775 (н.п. Северный <адрес> Республики) в должности помощника командира по финансово-экономической работе. С октября 2009 года по сентябрь 2010 года в в/ч 6775 проходил военную службу военнослужащий ФИО2, 1987 года рождения. Летом 2010 года, точно число и месяц он в настоящее время не помнит, в Московский индустриальный банк (МИнБ) филиал в <адрес> они направили списки лиц (военнослужащих), которым необходимо было выдать карты зарплатного проекта. В указанные списки входил и ФИО2 Порядок выдачи карты - военнослужащий пишет рапорт о перечислении его заработной платы на счет индивидуальной пластиковой карты (МИнБ), затем между военнослужащими (каждым) с одной стороны и банком с другой стороны заключается договор. Согласно списку выданных карт по зарплатному проекту на имя ФИО2 были выпущены две карты (виза электрон) 1) от ДД.ММ.ГГГГ ) от ДД.ММ.ГГГГ . Каким – образом и в связи с чем были выпущены две карты на имя ФИО2 ему не известно, однако он считает, что одну из указанных карт могли выпустить ошибочно, так как на тот момент они отправили в банк очень большие списки лиц (военнослужащих) на электронных носителях и в программу они могли импортироваться принудительно. В настоящее время в в/ч 6775 нет в наличии карты и карт на имя ФИО2 и в связи с чем он полагает, что он получил свою карту, однако поступала ли вторая карта на имя ФИО2 в в/ч 6775 из банка ему не известно. Переводы на счет пластиковых карт заработной платы войсковой частью начались осуществляться в октябре 2010 года. На счет пластиковой карты на имя ФИО2 войсковой частью не переводилась заработная плата, так как ФИО2 в сентябре 2010 года был переведен в в/ч 6778. Насколько ему известно в настоящее время ЛендаЛ.Н. проходит военную службу в в/ч 3466, в Сибирском региональном командовании <адрес>;

(том , л.д.-240-243);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9-Р., из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности ведущего экономиста отдела клиентских отношений развития сети и ценных бумаг Московского индустриального банка опер офис отделение «в Грозный филиала СКРУ ОАО «МИнБ»». С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она состоит в должности главного экономиста отдела клиентских отношений развития сети и ценных бумаг Московского индустриального банка опер офис отделение «в Грозный филиала СКРУ ОАО «МИнБ»». В январе 2010 года со следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР в МИнБ поступили списки карт зарплатного проекта. В указанные списки входила и индивидуальная карта следователя следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР ФИО7. В конце февраля 2010 года всем сотрудникам следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР по спискам были выданы индивидуальные карты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился с заявлением в МИнБ об утери своей индивидуальной карты. В первых числах декабря 2010 года ФИО7 была повторно выдана карта МИнБ. ДД.ММ.ГГГГ в МИнБ с заявлением обратился ФИО7 о том, что с его счета похищены деньги в размере 268900 рублей. После она сделала выписку по карте за последний месяц (январь) и по выписке было видно, что ДД.ММ.ГГГГ с его карты через систему телебанк переводились деньги маленькими суммами, не превышающих 300 рублей, на карту ФИО2. Затем она сделала выписку по карте ФИО2 и увидела, что вся сумма денег которая находилась на карте ФИО7 перешла на карту ФИО2 На имя ФИО2 выпушены две карты (виза электрон): 1) от ДД.ММ.ГГГГ , по данной карте до ДД.ММ.ГГГГ какие-либо операция не совершались; 2) от ДД.ММ.ГГГГ , данная карта была и выдана на руки ФИО2 В указанный период времени ответственным по пластиковым картам был ФИО6 (главный экономист отдела) и по устному согласованию ФИО6 помогал ФИО1, то есть ФИО6 его обучал. Не зная индивидуального кода доступа к системе телебанк того или иного человека несанкционированная операция по счету карты не возможна, то есть кто-то мог узнать индивидуальный код телебанка карты ФИО7, а иначе деньги с его счета никто не смог бы перечислить. Каким образом, была выпушена вторая карта ФИО2 ей не известно, ее могли выпустить ошибочно, так как такое часто бывает, потому что с военной части к ним направляют список военных на электронных носителях и в программу они импортируются принудительно. Как-либо охарактеризовать БисултановаА.А. она не может, так как они какие-либо отношения не поддерживали;

(том , л.д.-74-77);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что с 2002 года по настоящее время она состоит в должности начальника отдела кадров детской стоматологической поликлиники Чеченской Республики. С 1996 года по настоящее время она совместно со своей семьей проживает по адресу: Чеченская Республика, <адрес> с тех пор она знакома с ФИО1 Арби, так как он проживает с ними по соседству, а именно на одной площадке. Охарактеризовать ФИО1 она может только с положительной стороны, как добропорядочного гражданина. Еще с 1998 года, ей известно со слов ФИО1, что он болеет межпозвоночной грыжей. В связи с указанной болезнью ФИО1 часто выезжал за пределы Чеченской Республики на лечение. Примерно в январе 2009 года ей стало известно, что у нее межпозвоночная грыжа с разрывом фиброзного кольца. В мае 2009 года ее повезли в <адрес>, а именно в республиканскую клиническую больницу <адрес> на лечение. В указанной больнице ее оперировали, ей удалили грыжу. Операцию ей сделали за счет государства, то есть бесплатно. Однако, до операции на разные дорогие препараты (лекарства), а также анализы она потратила предположительно около 50000 рублей. Кроме того, после операции в <адрес> на проживание, питание, разъезды и т.д. она потратила около 40000 рублей. После того, как она приехала домой, ФИО1 стало известно, что ее оперировали в <адрес> и, что у нее была удалена грыжа. Тогда он спрашивал у нее, сколько денег она потратила на свое лечение, так как ему тоже необходимо было вылечиться. Тогда она рассказала ФИО1 какую сумму и где она тратила. Тогда ФИО1 спросил у нее: хватит ли ему 500 или 600 тысяч рублей, так как у него обнаружено 3 или 4 грыжи и она ему ответила, что ей не известно. ФИО1 до настоящего времени не вылечился;

(том , л.д.-78-81);

- Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности главного экономиста отдела клиентских отношений развития сети и ценных бумаг Московского индустриального банка опер офис отделение в Грозный филиала СКРУ ОАО «МИнБ»». ДД.ММ.ГГГГ он уволился с МИнБ по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ, примерно по ДД.ММ.ГГГГ он был направлен на обучение в <адрес>. Когда он вернулся с учебы, он был переведен на другую должность, а именно на должность ведущего экономиста кредитного отдела МИнБ в <адрес>. Примерно в конце мая 2010 года, то есть до того как он был направлен на обучение в отдел клиентских отношений развития сети и ценных бумаг Московского индустриального банка опер офис отделение «в Грозный филиала СКРУ ОАО «МИнБ»» устным указанием управляющего банка был направлен ФИО1, а именно он должен был обучать БисултановаА.А. До ДД.ММ.ГГГГ он являлся ответственным за хранение индивидуальных пластиковых карт. За весь период его трудовой деятельности в МИнБе факта хищения или пропажи пластиковых карт в ОО «Отделение в <адрес>» не обнаруживался. С гражданином ФИО2 он не знаком и никогда о нем не слышал. Примерно на период его обучения в <адрес> свободный доступ к пластиковым индивидуальным картам был у ФИО1, то есть он принимал пластиковые карты и передавал их, для дальнейшей передачи владельцу. Не зная индивидуального кода доступа к системе телебанк того или иного человека (пластиковой карты) несанкционированная операция по счету карты не возможна, а иначе перечисление денег со счета одной карты на другую невозможно. В некоторых случаях выпускали ошибочно повторно вторую пластиковую карту на одно лицо, так как часто бывает, что с военной части направляют в банк список военнослужащих на электронных носителях и в программу они импортируются принудительно. С ФИО10 он не знаком и никогда с ним не встречался, а также по факту хищения со счета его пластиковой карты денежных средств ему ничего не известно. С ФИО1 у него были только рабочие отношения, каких-либо дружеских отношений они не поддерживали. Охарактеризовать ФИО1 он не может, так как он проработал с ним примерно 2 недели;

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что с 2008 года он проходит военную службу в вооруженных силах РФ. С 2008 года по 2009 год он проходил срочную службу в <адрес> в <адрес>. В сентябре – октябре 2009 года он заключил контракт, после чего убыл на военную службу по контракту в Чеченскую Республику. Проходил службу в Чеченской Республике с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ В Чеченской республике проходил службу в 46 отдельной бригаде оперативного назначения, которая дислоцируется в <адрес>, гарнизон Северный. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из Чеченской Республики и примерно 25 – ДД.ММ.ГГГГ Он уже проходил службу в в/ч в <адрес>. С ФИО1 он никогда знаком не был, о таком человеке он не слышал, соответственно о его личности ничего сказать не может. Человек с таким именем никогда с ним военную службу не проходил. С местными жителями во время прохождения службы он не знакомился. За время прохождения службы в Чеченской Республике, военнослужащие бригады обслуживались Московским индустриальным банком. То есть денежное довольствие военнослужащие получали на индивидуальные пластиковые карты. В финслужбе в/ч военнослужащие подписывали договоры с указанным банком. После чего всем военнослужащим примерно в июле 2009 года, точную дату он не помнит, выдали пластиковые карты. С августа 2009 года денежное довольствие стали перечислять на пластиковые карты. Ему также в июле выдали пластиковую карту, договор с банком он подписывал в финслужбе в/ч 6775, там же и получил пластиковую карту. Договор на получение карты с указанным банком он подписывал только один, пластиковую карту он получил также одну. Карту он не терял, заявлений о выдаче ему еще одной карты в банк не писал и кредитную карту ему в указанном банке не выдавали. Свою карту он никогда никому не давал. Код карты известен только ему. Денежные средства с карты военнослужащие обналичивали только в банкомате на территории гарнизона. В <адрес> он никогда не был, соответственно денежные средства там никогда не обналичивал. На счет выданной ему карты в МИнБ, он никогда денежные средства с других карт не переводил. В настоящее время у него сохранилась пластиковая карта МИнБ, которую ему выдали в в/ч . Номер карты и дату ее выдачи он в настоящее время не помнит, так как карта находится у него дома, также он не помнит сохранился ли у него договор о выдаче ему пластиковой карты в МИнБ он не помнит. Указанной картой в последний раз он пользовался только на территории Чеченской Республики, где он снял все денежные средства с указанной карты. В <адрес> он еще проверял состояние счета на карте – денежных средств на карте не было. Следовательно, указанной картой он не пользуется с декабря месяца.

(том , л.д.-109-111);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, из которых усматривается, что с февраля 2010 года по настоящее время он состоит в должности начальника отдела экономической защиты, охраны, перевозки и инкассации ценностей Главного офиса «Отделение в <адрес>» ОАО «МИнБ». В январе 2010 года со следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР в МИнБ поступили списки карт зарплатного проекта. В указанные списки входила и индивидуальная карта следователя следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР ФИО7. В конце февраля 2010 года всем сотрудникам следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР по спискам были выданы индивидуальные карты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился с заявлением в МИнБ об утере своей индивидуальной карты. В первых числах декабря 2010 года ФИО7 была повторно выдана карта МИнБ. ДД.ММ.ГГГГ в МИнБ с заявлением обратился ФИО7 о том, что со счета его пластиковой карты похищены деньги в размере 268900 рублей. После чего их сотрудники отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес> сделали выписку по карте за последний месяц (январь) и по выписке было видно, что ДД.ММ.ГГГГ со счета пластиковой карты ФИО7 через систему телебанк переводились денежные средства маленькими суммами, не превышающими 300 рублей, на карту ФИО2. Затем их сотрудники сделали выписку по карте ФИО2 и увидели, что вся сумма денег которая находилась на карте ФИО7 перешла на карту ФИО2 На имя ФИО2 выпушены две карты (виза электрон): 1) от ДД.ММ.ГГГГ , по данной карте до ДД.ММ.ГГГГ какие-либо операция не совершались; 2) от ДД.ММ.ГГГГ , данная карта была и выдана на руки ФИО2 В указанный период времени ответственным по пластиковым картам был ФИО6 (главный экономист отдела) и по устному согласованию ИбрагимовуА.Р. помогал ФИО1, то есть ФИО6 его обучал. Не зная индивидуального кода доступа к системе телебанк того или иного человека несанкционированная операция по счету карты не возможна, то есть кто-то мог узнать индивидуальный код телебанка карты ФИО7, а иначе деньги с его счета никто не смог бы перечислить. Каким образом, была выпушена вторая карта ФИО2 ему не известно, ее могли выпустить ошибочно, так как такое часто бывает, потому что с военной части к ним направляют список военных на электронных носителях и в программу они импортируются принудительно. Как-либо охарактеризовать БисултановаА.А. он не может, так как они какие-либо отношения не поддерживали. Согласно поступившим сведениям из процессингового центра ОАО «Московский индустриальный банк» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес> банкомате № А0490037 по карте ФИО2 проводилась операция по проверке баланса карты, также наряду с указанной картой были скомпрометированы еще три карты клиентов банка: ФИО3, карта ; ФИО4, карта ; ФИО5, карта . Данные карты были возвращены в банк, наряду с другими картами. Главными бухгалтерами войсковых частей на ликвидацию, в связи с невостребованностью клиентами. По факту пропажи указанных пластиковых карт и хищения денежных средств со счета пластиковой карты ФИО7 им проведена служебная проверка. По результатам проверки им было установлено, что указанные выше карты ранее были похищены сотрудником их банка ФИО1 из отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг. В целях хищения денежной суммы в размере 600000 рублей на свое лечение, так как у него обнаружена межпозвоночная грыжа. После чего, ФИО1, войдя в доверительные отношения с гражданином ФИО7, являющимся клиентом ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ), завладел у последнего кодом (паролем) доступа к денежным средствам его индивидуальной пластиковой карты ОАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ). В ходе проверки также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ именно ФИО1, находясь по адресу: <адрес> банкомате № А0490037 по карте ФИО2 проводил операции по проверке баланса карты, а также наряду с указанной картой были проверены еще три карты клиентов банка: ФИО3, карта ; ФИО4, карта ; ФИО5, карта на предмет активации карт, однако на счетах указанных карт денежных средств не имелось и активировать удалось только карту ФИО2 Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ со счета пластиковой карты ФИО7 через систему телебанк переводил денежные средства маленькими суммами не превышающими 300 рублей, на карту ФИО2. Которые им были обналичены с банкоматов МИнБ и УралСибБанк в <адрес>. После чего он распорядился денежными средствами на свое усмотрение.

(том , л.д.-208-211);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он проходит службу по контракту в должности старшего стрелка-пулеметчика войсковой части ВВ МВД РФ. Их часть постоянно дислоцируется в <адрес> ЧР. Осенью 2010 года, примерно в октябре месяце, ему как и другим военнослужащим была выдана индивидуальная пластиковая карта ОАО Московского индустриального банка. Пластиковые карты им вручались под роспись по реестру со всеми необходимыми документами. Однако по настоящее время денежные средства на пластиковые карты не перечисляются, и денежное довольствие им выплачивается ежемесячно наличными, то есть их пластиковые карты по настоящее время не активированы и с момента их получения денежные средства на них не перечисляются. Полученная им пластиковая карта ОАО Московского индустриального банка оставлена им дома в <адрес>, где она и хранится. Никто его карту не терял и никто ее не воровал. Отказа от получения указанной карты им заявлено не было. С лицами под анкетными данными ФИО2 и ФИО1 он не знаком. Заработная плата за период времени с 2010 по февраль 2011 года им получена наличными через кассу финансовой службы их войсковой части.

(том , л.д.-222-224);

- Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он проходит службу по контракту в войсковой части ВВ МВД РФ. Их часть постоянно дислоцируется в <адрес> ЧР. Осенью 2010 года, примерно в октябре месяце, ему как и другим военнослужащим была выдана индивидуальная пластиковая карта ОАО Московского индустриального банка. Пластиковые карты им вручались под роспись по реестру со всеми необходимыми документами. Однако по настоящее время денежные средства на пластиковые карты не перечисляются, и денежное довольствие им выплачивается ежемесячно наличными, то есть их пластиковые карты по настоящее время не активированы и с момента их получения денежные средства на них не перечисляются. Полученная им пластиковая карта ОАО Московского индустриального банка оставлена им дома в <адрес>, где она и хранится. Никто его карту не терял и никто ее не воровал. Отказа от получения указанной карты им заявлено не было. С лицами под анкетными данными ФИО2 и ФИО1 он не знаком. Заработная плата за период времени с 2010 по февраль 2011 года им получена наличными через кассу финансовой службы их войсковой части.

(том , л.д.-225-227);

- заключение судебно-бухгалтерской экспертизы /С от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по выпискам счетов банковских карт ФИО2 и ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой (банковской) карты , принадлежащей ФИО2 были переведены денежные средства в сумме – 267 750 руб.; за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ со счета пластиковой (банковской) карты , принадлежащей ФИО7 были переведены денежные средства в сумме – 268 450 руб.; за период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ со счета пластиковой (банковской) карты , принадлежащей ФИО2, были обналичены денежные средства в сумме – 264 200 руб.; за период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ со счета пластиковой (банковской) карты , принадлежащей ФИО2, были обналичены денежные средства, а также снималась комиссия за обслуживание счета в сумме – 264 430 рублей.

(том , л.д.-160-205);

- вещественными доказательствами: информационным носителем (компакт-диском), изъятым в ходе осмотра места происшествия в ОАО «Россельхозбанк»;

(том , л.д.-27-29);

- вещественными доказательствами: 27 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, изъятых в ходе обыска жилища ФИО1, которые имеют следующие номерные обозначения: 1. гг 8180938; 2. вн 7304880; 3. ЕС 0053715; 4. ес 0053717; 5. гг 0853566; 6. вэ 7670095; 7. ес 00537716; 8. гл 7377490; 9. еи 9389252; 10. ез 8697479; 11. ес 0053714; 12. вх 2842873; 13. бе 0012650; 14. гс 5176303; 15. ес 0053713; 16. гз 7871082; 17. ет 7934816; 18. гс 5176304; 19. вь 8218260; 20. ет 2590443; 21. зб 1696879; 22. ет 2238938; 23. ес 0053732; 24. ев 5678778; 25. вч 6147453; 26. гх 2881190; 27. гт 1002335;

(том , л.д.-20-31);

- вещественными доказательствами: изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО1- 26 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, которые имеют следующие номерные обозначения: 1. ая 24 93220; 2. еэ 4128243; 3. гч 1367911; 4. вь 7533041; 5. ес 2145567; 6. гс 1239455; 7. вя 7852837; 8. ег 0368520; 9. аг 8877339; 10. га 6691483; 11. га 6691500; 12. ео 9119279; 13. вп 0502589; 14. гс 0501599; 15. еч 4058886; 16. ея 2265403; 17. вв 8099894; 18. вб 9255496; 19. ел 8417705; 20. гп 0279333; 21. еэ 6962791; 22. еэ 6962788; 23. гн 1732623; 24. гн 1732621; 25. ет 2238931; 26. гн 1732622. 3 купюры достоинством по 1000 рублей, которые имеют следующие номерные обозначения: 1. чГ 8528449; 2. бС 5015783; 3. аМ 3164582. 1 купюра достоинством 500 рублей имеет следующее номерное обозначение: мА 9891955. 4 купюры достоинством по 100 рублей имеют следующие номерные обозначения: 1. ЗЬ 6024180; 2. ТЯ 1188717; 3. ПО 0775203; 4. СС 7115594.

(том , л.д.-78-91);

- выпиской по счетам банковских карт ФИО2 и ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(том , л.д.-101-103);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОАО «Россельхозбанк» изъят информационный носитель (компакт-диск), на котором содержится видеозапись системы охранного телевидения банкомата ОАО «Россельхозбанк» с изображением мужчины – ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ пользуется похищенными пластиковыми картами ФИО2 и ФИО4;

(том , л.д.-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр информационного носителя (компакт-диска), на котором содержится видеозапись системы охранного телевидения банкомата ОАО «Россельхозбанк» с изображением мужчины – ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ пользуется похищенными пластиковыми картами ФИО2 и ФИО4;

(том , л.д.-23-26);

- протоколом производства обыска в жилище подозреваемого БисултановаА.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята оставшаяся сумма денег от похищенных денежных средств потерпевшего ФИО7, в сумме 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей;

(том , л.д.-8-19);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр денежных купюр, а именно похищенных денежных средств, в сумме135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей, изъятых в квартире подозреваемого ФИО1 по адресу: Чеченская Республика, <адрес>;

(том , л.д.-20-21);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО1 детально воспроизвел свои показания на месте, и показал точное место, где им было совершено хищение пластиковых карт, расположенное в отделе клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>, по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проспект им. А-Х.Кадырова, <адрес>;

(том , л.д.-42-55);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО1 детально и последовательно воспроизвел свои показания на месте, и показал точное место, расположенное на территории республиканского торгового комплекса «Беркат», где им была приобретена сим-карта сотовой сети «Мегафон», с помощью которой он подключился к услуге телебанк и совершил хищение путем перевода денежных средств со счета пластиковой карты потерпевшего ФИО7 на похищенную пластиковую карту ФИО2;

(том , л.д.-56-63);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике у подозреваемого ФИО1 изъяты похищенные им денежные средства в сумме 133900 (сто тридцать три тысяч) рублей;

(том , л.д.-71-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён осмотр денежных купюр, изъятых в ходе производства выемки в кабинете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике у подозреваемого ФИО1, а именно похищенных денежных средств, в сумме 133900 (сто тридцать три тысяч) рублей;

(том , л.д.-75-77);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО1 детально воспроизвел свои показания на месте, и показал, что по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, он проверил баланс пластиковой карты ФИО2 и обналичил денежные средства, а также производил денежные переводы, по адресу: <адрес>, пер. Мартовский, <адрес>, БисултановымА.А. производились денежные переводы, по адресу: <адрес>, ФИО1.А. обналичил денежные средства.

(том , л.д.-92-109);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места расположения банкомата, где ФИО1 были обналичены денежные средства с банкомата ОАО «Московский индустриальный банк», расположенный по адресу: <адрес>;

(том , л.д.-109-115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Мартовский, <адрес>, откуда БисултановымА.А. производились денежные переводы;

(том , л.д.-116-121);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён осмотр места расположения банкомата ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, где ФИО1 проверил баланс пластиковой карты ФИО2 и совершил хищение денежных средств, путём обналичивания через банкомат;

(том , л.д.-122-127);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён осмотр отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>, по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проспект им. А-Х.Кадырова, <адрес>, где ФИО1 были похищены пластиковые карты;

(том , л.д.-161-169);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места, расположенного на территории республиканского торгового комплекса «Беркат», со стороны <адрес>, где ФИО1 была приобретена сим-карта сотовой сети «Мегафон», с помощью которой он подключился к услуге телебанк и совершал хищения денежных средств потерпевшего ФИО7, путем переводов со счета пластиковой карты потерпевшего ФИО7 на похищенную БисултановымА.А. пластиковую карту на имя ФИО2;

(том , л.д.-175-178);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого было установлено место, расположенное в близи <адрес>, где ФИО1 выбросил мобильный телефон фирмы «СОНИ ЭРИКСОН» - U1, с помощью которого он совместно с потерпевшим ФИО7 попытались произвести переводы денежных средств, а также место, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, где ФИО1 выбросил пластиковые карты и документы к ним;

(том , л.д.-1-14);

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 детально воспроизвел свои показания на месте, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, где он выбросил пластиковые карты, документы к ним и мобильный телефон марки «NOKIA», а так же где выбросил мобильный телефон марки «СОНИ ЭРИКСОН» - U1, с помощью которого он совместно с потерпевшим ФИО7 пытались произвести переводы денежных средств, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, вблизи <адрес>;

(том , л.д.-15-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделе клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проспект им. А-Х.Кадырова, <адрес>, изъяты выписки по счетам банковских карт ФИО2 и ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(том , л.д.-92-95);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр выписок по счетам банковских карт ФИО2 и ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в отделе клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса ОАО «Московский индустриальный банк» СК РУ <адрес> отделение в <адрес>, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проспект им. А-Х.Кадырова, <адрес>;

(том , л.д.-96-100);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО1 детально воспроизвел свои показания на месте, и показал точное место, расположенное по адресу: Чеченская Рсепублика, <адрес>, где он проверил пластиковые карты ФИО2, ФИО3, УльянкоА.Г. и ФИО19, на наличие на них денежных средств, а также место, расположенное по адресу: <адрес>, где с помощью услуг банкомата «УралСиб» обналичил денежные средства и совершил хищение;

(том , л.д.-133-142);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого установлено место, где ФИО1 с банкомата «УралСиб» обналичил денежные средства, расположенное по адресу: <адрес>.

(том , л.д.-143-147);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого установлено место, где ФИО1 с помощью банкомата ОАО «Московский индустриальный банк» проверил пластиковые карты ФИО2, ФИО3, УльянкоА.Г. и ФИО19, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>;

(том , л.д.-148-151);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого участвующий в следственном действии обвиняемый ФИО1 показал, что он является мужчиной, который изображен на видеозаписи.

(том , л.д.-232-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого участвующий в следственном действии свидетель ФИО20 показала, что мужчина изображенный на видеозаписи является ее муж ФИО1

(том , л.д.-236-239);

- заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной отделом экономической защиты ОАО «Московский индустриальный банк», согласно которой факт хищения денежных средств сотрудником ОО «Отделение в <адрес>» ФИО1 с карты клиента банка ФИО7 считать оконченным, факт подтвердившимся;

(том , л.д.-158-159);

- справкой из отдела процессинга УТО ОАО «Московский индустриальный банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в банкомате А 0490037 за период с 20:28 до 20:31 совершались следующие операции (запрос баланса): в 20:30:10, 20:28:25 по карте *****9160, выпущенной на имя ФИО2; в 20:29:01 по карте *****2611, выпушенной на имя ФИО3; в 20:29:36 по карте *****0960, выпушенной на имя ФИО5; в 20:30:52 по карте *****9783, выпущенной на имя ФИО4

(том , л.д.-160);

- ответом на запрос из ОАО «Московский индустриальный банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выпущенные карты на ФИО2, ФИО3, УльянкоА.Г. и ФИО19, с которыми совершались операции (запрос баланса) в банкомате А 0490037 были возвращены в банк (МИнБ), на ликвидацию, в связи с невостребованностью клиентами;

(том , л.д.-157);

- явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщил о совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

(том , л.д.-8-15);

- приказом и.о. начальника филиала СКРУ ОАО «МИнБ» ФИО21 за -лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу и назначении ФИО1 на должность старшего бухгалтера операциониста учетно-операционного отдела операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ»;

(том , л.д.-93);

- приказом заместителя начальника филиала СКРУ ОАО «МИнБ» ФИО22 за -лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу и назначении ФИО1 на должность главного экономиста отдела клиентских отношений, развития сети и ценных бумаг операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ»;

(том , л.д.-95);

- приказом начальника филиала СКРУ ОАО «МИнБ» ФИО23 за -лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу и назначении ФИО1 на должность старшего бухгалтера операциониста учетно-операционного отдела операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ»;

(том , л.д.-94);

- приказом и.о. управляющего филиала ОО «Отделение в <адрес>» МежиеваЭ.С. за -лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу и назначении ФИО1 на должность ведущего бухгалтера операциониста учетно-операционного отдела операционного офиса «отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ»;

(том , л.д.-96);

- приказом и.о. управляющего филиала ОО «Отделение в <адрес>» филиала СКРУ ОАО «МИнБ» ФИО24 за л/с от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении действия трудового контракта с работником ФИО1

(том , л.д.-92);

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО1 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Оцененные в совокупности в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного им деяния доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом, с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

Учитывая указанные разъяснения Постановления Пленума ВС РФ, а также требования ст. 60 УК РФ, при назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с кражей денежных средств со счета клиента банка, являющегося актуальным с учетом перехода многих учреждений и организаций на безналичную систему оплаты труда работников и государственных служащих с использованием индивидуальных пластиковых карт, его поведение до и после совершения преступления, когда им тщательно, на протяжении нескольких месяцев планировались и осуществлялись действия по подготовке и исполнению преступного умысла на тайное хищение денежных средств, составляющих заработную плату должностного лица- следователя МСО СКП РФ, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, не работает и имеет свою семью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Видом исправительного учреждения, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что по настоящему приговору совершил преступление, являющееся по категории тяжким, ФИО1 следует назначить к отбыванию наказания колонию общего режима.

Суд, с учетом того, что ФИО1 нигде не работает, каких-либо источников доходов не имеет, не усматривает оснований к назначению в качестве дополнительного наказания- штрафа.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, достигнет своей цели- исправления личности подсудимого, в связи с чем не находит оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его ИК общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения- подписку о невыезде, ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - информационный носитель «компакт-диск» (том л.д. 27-29), выписки по счетам банковских карт ФИО2 и ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.-101-103), фотоизображение ФИО1 (том , л.д. 35-36), приобщенные к материалам дела, хранить при настоящем уголовном деле;

- сотовый телефон «NOKIA» - 5530 (том л.д. 230-232), приобщенный к материалам настоящего дела, возвратить ФИО1 передав его жене- ;

- 27 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, которые имеют следующие номерные обозначения: 1. гг 8180938; 2. вн 7304880; 3. ЕС 0053715; 4. ес 0053717; 5. гг 0853566; 6. вэ 7670095; 7. ес 00537716; 8. гл 7377490; 9. еи 9389252; 10. ез 8697479; 11. ес 0053714; 12. вх 2842873; 13. бе 0012650; 14. гс 5176303; 15. ес 0053713; 16. гз 7871082; 17. ет 7934816; 18. гс 5176304; 19. вь 8218260; 20. ет 2590443; 21. зб 1696879; 22. ет 2238938; 23. ес 0053732; 24. ев 5678778; 25. вч 6147453; 26. гх 2881190; 27. гт 1002335, (том л.д. 20-31, л.д. 189-193),

- 26 (двадцать шесть) денежных купюр достоинством по 5000 рублей, которые имеют следующие номерные обозначения: 1. ая 24 93220; 2. еэ 4128243; 3. гч 1367911; 4. вь 7533041; 5. ес 2145567; 6. гс 1239455; 7. вя 7852837; 8. ег 0368520; 9. аг 8877339; 10. га 6691483; 11. га 6691500; 12. ео 9119279; 13. вп 0502589; 14. гс 0501599; 15. еч 4058886; 16. ея 2265403; 17. вв 8099894; 18. вб 9255496; 19. ел 8417705; 20. гп 0279333; 21. еэ 6962791; 22. еэ 6962788; 23. гн 1732623; 24. гн 1732621; 25. ет 2238931; 26. гн 1732622; три купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие номерные обозначения: 1. чГ 8528449; 2. бС 5015783; 3. аМ 3164582; одна купюра достоинством 500 рублей имеющая номерное обозначение: мА 9891955; четыре купюры достоинством по 100 рублей имеющие номерные обозначения: 1. ЗЬ 6024180; 2. ТЯ 1188717; 3. ПО 0775203; 4. СС 7115594; (том л.д. 78-91 и л.д. 189-193), переданные потерпевшему ФИО7, оставить в его же распоряжении;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: подпись Тамаев А.Ф.

Копия верна: судья Тамаев А.Ф.