Ст.166 ч.1- Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. Дата обезличена года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

ФИО11 судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

Дата обезличена г.р., уроженца

с.... КБАССР, проживающего по адресу: КБР, ..., ...26, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена Анапским горсудом по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена УДО на 11 месяцев 21 день; Дата обезличена горсудом ... по ч.2 ст.159, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 01 час 35 минут ФИО6 в кафе «...» на 1284 км. трассы «Номер обезличен», расположенном на территории ... РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, воспользовавшись имевшимися ключами, завел двигатель автомашины ВАЗ 2114 государственный номер Номер обезличен РУС, принадлежащей ФИО4 и, неправомерно завладев данной автомашиной, поехал в сторону ... РБ, тем самым совершил угон.

Вина ФИО6 подтверждается следующими доказательствами, а именно:

показаниями подсудимого ФИО6, который в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена в кафе «...» он познакомился с ФИО4, ФИО8 и ФИО7 После чего они все вместе поехали на автомашине ВАЗ 211440, принадлежащей ФИО4 в кафе «...», расположенное на трассе ..., где распивали спиртные напитки и кушали шашлык. Через некоторое время, он предложил ФИО7 выйти на улицу, чтоб поговорить. ФИО7 согласилась и они пошли на улицу. В этот момент он попросил у ФИО4 ключи от его автомашины, чтобы посидеть там с ФИО7 и погреться. ФИО4 отдал ему ключи и он вышел на улицу. В салоне автомашины он стал разговаривать с ФИО7, но так как разговора у них не получилось, ФИО7 ушла, а он остался в автомашине. Тогда он решил прокатиться до автозаправки и вернуться обратно. Сделав один круг, он снова решил съездить до автозаправки. Далее он не справился с управлением автомашины и съехал в овраг. Очнулся уже в больнице. ФИО4 на своей автомашине ВАЗ 211440 кататься ему не разрешал, доверенность на его имя не выписывал;

показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что он Дата обезличена года около 23 часов 00 минут на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-211440, г/н Номер обезличен РУС со своим другом ФИО9 приехал в кафе «...», расположенное по ... кольцо, ... РБ, где встретил свою знакомую ФИО7 Около 23часов 30 минут, находясь в кафе они познакомились с ФИО6, вместе с которым решили поехать в кафе «...», расположенное на трассе ..., чтобы поесть шашлык. Приехав в указанное кафе, он сразу выложил ключи от своей автомашины на столик, за которым они сидели. В кафе они распивали спиртные напитки и периодически выходили на улицу покурить, ключи от его автомашины все время находились на столике, на которые он особого внимания не обращал. Около 01 часа 15 минут Дата обезличена года, после очередного перекура ФИО6 и ФИО7 вышли на улицу. Через 10-15 минут, ФИО7 вернулась, однако ФИО6 с ней не было. При этом ФИО7 пояснила, что ФИО6 остался на улице. Так как ФИО6 долго не было, он с ФИО9 вышел на улицу и обнаружил, что его автомашина отсутствует. После чего, обнаружив отсутствие ключей от своей автомашины на столике в кафе, он сразу понял, что его автомашину угнал ФИО6 Как ФИО6 забрал ключи от его автомашины, он не заметил. После чего, он сразу обратился в милицию, где сообщил об угоне своей автомашины. Ключи от своей автомашины ФИО6 он не давал, кататься не разрешал, доверенность не выписывал. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО6 на его автомашине совершил ДТП;

показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года около 02 часов 00 минут во время несения службы на посту КМП трассы ... к нему обратился ФИО4, который сообщил о том, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, возле кафе «...» угнали принадлежащую ему автомашину ВАЗ-211440, г/н Номер обезличен РУС. В результате чего, он поехал искать данную автомашину. На 1294 км. трассы он обнаружил следы шин на обочине дороги, которые резко обрывались. Остановившись, он вышел из автомашины, подошел к обочине дороги, и увидел в овраге автомашину ВАЗ 211440 со включенными габаритными огнями. Спустившись в овраг, он увидел поврежденную автомашину ФИО4, в которой находился ФИО6 Он посадил ФИО6 в свою автомашину, довез до КПМ, после чего вызвал скорую помощь, так как у ФИО6 имелись телесные повреждения;

оглашенными показаниями не явившихся свидетелей:

ФИО9, согласно которых он показал, что Дата обезличена года около 23 часов 00 минут он со своим другом - ФИО4 приехал на автомобиле ВАЗ-2114 в кафе « ...», расположенное по ... кольцо ... РБ, где встретили ранее знакомую ФИО7 Около 23 часов 30 минут, они познакомились с ФИО6, вместе с которым решили поехать в кафе «Пельменная», расположенное на трассе ..., чтобы поесть шашлык. В кафе они распивали спиртные напитки и периодически выходили на улицу покурить. Ключи от автомашины ФИО4 все время находились на столике, за которым они сидели. После очередного перекура, ФИО6 остался на улице. Его не было примерно 10- 15 минут, после чего он с ФИО4 вышел на улицу, где они обнаружили, что ФИО6 нигде нет, а также что отсутствует автомашина ФИО4 После чего ФИО4 по данному факту обратился в милицию /том 1л.д. 81-83/;

ФИО7, согласно которых она показала, что Дата обезличена года около 23 часов 00 минут она находилась в кафе « ...», расположенное по ... кольцо ... РБ, где встретила ранее знакомых ФИО4 и ФИО9 В кафе они познакомились с ФИО6, с которым они все вместе на автомашине ВАЗ 211440, принадлежащей ФИО4, поехали в кафе «...», расположенное на трассе ..., чтобы поесть шашлык. Около 01 часа 15 минут Дата обезличена года, во время очередного перекура, ФИО6 предложил ФИО7 покататься с ним на автомашине, на что она отказалась и вернулась в кафе, а ФИО6 остался на улице один. Через некоторое время, так как ФИО6 долго не было, ФИО4 и ФИО9 вышли на улицу и обнаружили, что автомашины ФИО4 нигде нет. В результате чего, ФИО4 обратился с заявлением в милицию. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что автомашину ФИО4 угнал ФИО6 /том 1л.д. 78-80 /;

заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, находясь возле кафе «...» на 1248 км. трассы ..., расположенном на территории ... РБ, неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ- 211440, государственный номер Номер обезличен РУС / том 1л.д.3 /;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности возле кафе «...», расположенном на 1284 км. трассы ..., расположенном на территории ... РБ, откуда была угнана ВАЗ- 211440 государственный номер Номер обезличен РУС, принадлежащая ФИО4 /том 1л.д. 6-10/;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена угнанная автомашина ВАЗ-211440 г/н Номер обезличен РУС /том 1л.д. 11-17/;

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которой у потерпевшего ФИО4 в присутствии двух понятых была изъята автомашина ВАЗ-211440 государственный номер Номер обезличен РУС /том 1л.д. 65-68 /;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в качестве вещественного доказательства была осмотрена автомашина ВАЗ-211440 государственный номер Номер обезличен РУС /том 1л.д. 69-70 /;

протоколом очной ставки, в ходе которого потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои показания /том 1л.д. 139-144 /.

Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимый ФИО6 умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление ФИО6 невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании материального вреда, оставляет его без рассмотрения ввиду того, что подсудимый не согласен с автооценкой, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-211440 Номер обезличен рус оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО11ФИО0

Справка: Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличенаг.

4