П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ Дата обезличена года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 Анны Анатольевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... РТ, проживающей по адресу: РБ,...,..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена Приволжским райсудом ... РТ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ с учетом постановления Кромского райсуда ... от Дата обезличена к 4 годам лишения свободы; освобожденной Дата обезличена по постановлению этого же суда от Дата обезличена УДО на 1 год 9 месяцев 11 дней; Дата обезличена Советским райсудом ... по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена Московским райсудом ... по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения, освобожденной Дата обезличена года по сроку,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, и в неустановленном следствием месте умышленно незаконно приобрела у неустановленного следствием лица героин (диацетилморфин) весом не менее 0,5075 грамм, который незаконно хранила у себя для последующего сбыта.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут ФИО5, выступая в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», по сотовому телефону обратился с просьбой к ФИО6 с тем, чтобы она оказала ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства -героин (диацетилморфин) за ... рублей. ФИО6 согласилась приобрести наркотическое средство для ФИО5
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 40 минут, ФИО6, оказывая содействие ФИО5, по сотовому телефону обратилась к ФИО4 с просьбой о незаконном приобретении у нее наркотического средства — героин (диацетилморфин) за ... рублей. ФИО4 согласилась незаконно сбыть ФИО6 наркотическое средство - героин (диацетилморфин).
Дата обезличена года, примерно в 12 час 20 минут, на прилегающей территории к магазину «...», расположенному по ..., ..., ... РБ, ФИО4 незаконно сбыла ФИО6 за ... рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,06 грамм.
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО6 на автомобиле ВАЗ - 211230, государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС под управлением ФИО7, подъехали ко второму подъезду дома Номер обезличен «А» по ... ... РБ, где ФИО6 в салоне автомобиля передала наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,06 грамм ФИО5 A.И., который сел в данный автомобиль.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 оказывала содействие на приобретение ФИО5 выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «...», (согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности).
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 55 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ... ФИО5 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.
Героин (диацетилморфин) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена.
ФИО8 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ длястатей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамм.
Кроме этого, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО5 выступая в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», по сотовому телефону обратился с просьбой к ФИО7 с тем, чтобы он оказал ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) за ... рублей. ФИО7 согласился приобрести наркотическое средство для ФИО5.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут, ФИО7, оказывая содействие ФИО5 по сотовому телефону обратился к ФИО4 с просьбой о незаконном приобретении у нее наркотического средства - героин (диацетилморфин) за ... рублей. ФИО4 согласилась незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство - героин (диацетилморфин).
Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут на прилегающей территории к дому Номер обезличен по ... ... РБ, ФИО4 незаконно сбыла ФИО7 за ... рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,1375 грамм.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 35 минут в салоне автомобиля ВАЗ -211230, государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, ФИО7 передал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,13 грамм ФИО5, а остальные 0,0075 грамм ФИО7 стал незаконно хранить при себе для личного употребления.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 оказывал содействие на приобретение ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «...» (согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности).
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 45 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ ФИО5 данное наркотическое средство весом 0,13 грамм добровольно выдал сотрудникам милиции.
Дата обезличена года, примерно в 21 часов 15 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ ФИО7 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,0075 грамм добровольно выдал сотрудникам милиции.
Героин (диацетилморфин) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список Номер обезличенI) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена.
ФИО8 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамм.
Кроме этого, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 45 минут ФИО7, выступая в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», по сотовому телефону обратился к ФИО4 с просьбой о незаконном приобретении у нее наркотического средства -героин (диацетилморфин) за ... рублей. ФИО4 согласилась незаконно сбыть наркотическое средство ФИО7
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 25 минут, в салоне автомобиля ВАЗ 211230, государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, ФИО4 незаконно сбыла ФИО7 за ... рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,10 грамм.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «...» (согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности).
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 55 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ ФИО7 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 45 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ при личном досмотре ФИО4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,21 грамм.
Героин (диацетилморфин) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена.
ФИО8 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамм.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства ФИО4 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая ФИО4 свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая ФИО4 совершила:
По эпизоду от Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ;
По эпизоду от Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ;
По эпизоду от Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
По эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
По эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
По эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.
Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу: 5 свертков из отрезков фольгированной бумаги с героином, смывы с пальцев и ладоней рук ФИО4 и ФИО11, образец спец.хим.вещества на ватный тампон, которые упакованы в бумажные конверты; 1 сверток из отрезков фольгированной бумаги с героином, ватный тампон с образцом спец.хим.вещества, упакованный в бумажные конверты; 3 свертка из отрезков фольгированой бумаги с героином, смывы с обеих ладоней ФИО7, ватный тампон с образцом спе.хим.вещества, упакованный в бумажные конверты, уничтожить; денежные купюры достоинством ... рублей 4 штуки сериями и номерами: Номер обезличен, денежную купюру достоинством ... рублей Номер обезличен, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ..., вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной ФИО4 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО9ФИО0
Справка: Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличенаг.