открытое хищение чужого имущества



№ 1-49-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 13 июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Садыкова А.Р.,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садыкова Айдара Рустамовича, родившегося Дата обезличена г. в ... района РТ, проживающего в ... района РТ, ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.11.2009 г. около 19 часов в туалете в левом крыле 2 этажа ... ... ... Садыков умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил Нурмухаметову Р.Ф. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтека левой орбиты и раны слизистой верхней губы. Нурмухаметов выбежал во двор дома, но Садыков повалил его на землю и, сорвав с шеи, открыто похитил у него сотовый телефон «Дата обезличена руб. и записную книжку на Дата обезличена., причинив ему ущерб на Дата обезличена.

Садыков вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

В суд поступило заявление потерпевшего о рассмотрении дела в таком порядке.

Суд пришел к выводам, что вина Садыкова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Садыков вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа в виду наличия обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Айдара Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год без штрафа.

Обязать Садыкова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садыкову: содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Садыкова под стражей с 27.06.2010 г. по 13.07.2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Дата обезличена», записную книжку, блокнот, визитку, повестку – вернуть Нурмухаметову Р.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.