№ 1-307-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 15 июля 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,
подсудимого Нечаева В.В.,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нечаева Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего детей 2000 и 2004 г.г. рождения, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.03.2010 г. около 10 часов Нечаев умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, разбив оконное стекло мансарды, незаконно проник в ... ... ... и тайно похитил в кухне с гарнитура сотовый телефон «Нокия N 95» на Дата обезличена., нож на Дата обезличена., в зале с тумбочки ДВД проигрыватель «Дата обезличена., в спальне со шкафа видеокамеру «Дата обезличена., причинив Нечаевой М.Н. значительный ущерб на Дата обезличена рублей.
Нечаев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина Нечаева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Нечаев вину признал, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей.
В силу позиции государственного обвинителя Агапитова Д.Г. суд исключает из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание, в виде рецидива преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшей Нечаевой М.Н. о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.
Обязать Нечаева В.В. во время испытательного срока трижды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Нечаева под стражей с 08 мая 2010 г. по 15 июля 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нечаеву: содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.