Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 10 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Зиляева Вадима Дамировича,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Стройкиной А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиляева Вадима Дамировича,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
..., проживающего по адресу:
г.Октябрьский, ...,
гражданина РФ, имеющего среднее специальное
образование, холостого, разнорабочего ...
..., военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 11 часов между ... и 25 мкр. в ... ФИО2 умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуану) массой после высушивания не менее Номер обезличен., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которую незаконно стал хранить при себе в пакете из полимерного материала.
Дата обезличена года около 19 часов 15 минут возле дома Номер обезличен в .... ... Зиляев был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Зиляева В.Д. и его защитника на предварительном следствии ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Зиляев В.Д. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Зиляев умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиляева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Учитывая, что Зиляев привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИЛЯЕВА Вадима Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиляеву отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой Номер обезличен., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 10 августа 2010 года.
Вступил в законную силу 23.08.2010 г.