Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 11 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Нигматуллина И.Н.,
подсудимого Савельева Василия Александровича,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
представителя потерпевшего- адвоката Свайкина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савельева Василия Александровича,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
... РТ, проживающего по
адресу: ..., ...,
гражданина РФ, имеющего среднее специальное
образование, холостого, временно не
работающего, военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Номер обезличен Савельев В.А. умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен а по ... в ... и из кармана брюк, висевших в шкафу, совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме Номер обезличен, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Савельева В.А. и его защитника в ходе предварительного следствия Борисова В.И. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Савельев В.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Савельев В.А. умышленно с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленный ФИО5 гражданский иск о взыскании с Савельева В.А. материального ущерб в размере Номер обезличен, расходов по оплате услуг адвоката в размере Номер обезличен, денежной компенсации морального вреда, суд считает, что требования о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшим доказательства перенесенных нравственных страданий, не представлены. ФИО5 разъясняется его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводствах нравственных страданий не ьства перенассмотрениыскании с Савельева В.А. материального ущерб в размере Номер обезличен, расходов. В остальной части гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
САВЕЛЬЕВА Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савельеву отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с САВЕЛЬЕВА Василия Александровича в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей и расходы по оплату услуг адвоката в размере Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 11 августа 2010 года.
Вступил в законную силу 24.08.2010 г.