П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 12 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимой Бабаджановой Г.Р.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №,
потерпевшего Бабаджанова В.Р.,
при секретаре Федоровой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бабаджановой Гульнары Ринатовны, Дата обезличена г.р., уроженки ... РБ, проживающей по адресу: ... РБ, ... гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей ... малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ Бабаджанова Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, из-под матраца с кровати в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Бабаджанову В.Р., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая Бабаджанова Г.Р. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Бабаджанова Г.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, полное признание вины и наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабаджанову Гульнару Ринатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин