ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



1-277-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 21июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимых Босова А.Ю., Валиуллина Р.Р., Закирова Т.Т.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Босова Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

Валиуллина Радика Раисовича, родившегося Дата обезличена г. в с. ФИО4 ... РБ, проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком ...», не судимого,

Закирова Тимура Тахировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком ...», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 04 час. 30 мин. ... по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом во дворе ... ... ... тайно похитили с автомобиля Нисан Номер обезличен правое и левое задние и запасное колеса «Номер обезличен» с литыми дисками, причинив ФИО7 значительный ущерб на Номер обезличен., которые перевезли на автомобиле Номер обезличен к дому Номер обезличен ... ....

Босов, Валиуллин и Закиров вину признали, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявили его добровольно после консультации с защитником и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрении дела в таком порядке.

Суд пришел к выводам, что вина подсудимых доказана, их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из подсудимых.

Подсудимые вину признали, положительно характеризуются, не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает их явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначает им условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Босова Алексея Юрьевича, Валиуллина Радика Раисовича и Закирова Тимура Тахировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

Обязать каждого из них ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Босову, Валиуллину и Закирову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 колеса - вернуть ФИО7, баллонный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Г.А.Игнатьев.

Вступил в законную силу 02.08.2010 г.