П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 12 августа 2010 года
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Ленгольд С.Р.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №………….,
при секретаре Федоровой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ленгольд Сергея Руслановича,
Дата обезличена г.р., уроженца
г. ... РБ,
проживающего по адресу: РБ,
г. Октябрьский, ... мкр-н, ..., ...,
гражданина РФ,
имеющего средне-специальное
образование, холостого,
не работающего, военнообязанного,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ленгольд С.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена года около ... часов, находясь возле автовокзала ... области, умышленно для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 2 свертка из отрезков с порошкообразным веществом белого цвета, которые стал хранить при себе.
Дата обезличена года около ... часов ... минут возле дома Номер обезличен по ... ... РБ во время несения службы сотрудниками ОР ППСМ ОВД по ... был задержан Ленгольд С.Р. и в ходе личного досмотра в барсетке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято 2 свертка из отрезков с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,07 гр.
В результате физико-химической экспертизы установлено, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства –героина (диацетилморфина) 1,07 грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ленгольд С.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Ленгольд С.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является полное признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ленгольд Сергея Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство –героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М. Шарифуллин