П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 12 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимой Насибуллиной Г.К.,
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,
при секретаре Федоровой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Насибуллиной Гузель Карамутдиновны, Дата обезличена г.р., уроженки совхоза ... РТ, проживающей по адресу: ... РБ, ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей ... несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в ... часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена в ... микрорайоне г.Октябрьского РБ Насибуллина Г.К. умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, из сумки Прончак М.И. тайно похитила принадлежащую ей пластиковую карту Номер обезличен «Сбербанка России» с имеющимися денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Прончак М.И.
Дата обезличена года около ... часов ... минут Насибуллина Г.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом с банкомата Номер обезличен, установленного в помещении зала магазина «...» по адресу: г.Октябрьский РБ, ...,... тайно похитила с лицевого счета карты «Сбербанка России» Номер обезличен денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Прончак М.И.
Дата обезличена года около ... часов ... минут Насибуллина Г.К., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Прончак М.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом с банкомата Номер обезличен, установленного в помещении магазина «...» по адресу: г.Октябрьский, ... мкр-н, ..., тайно похитила с лицевого счета карты «Сбербанка России» Номер обезличен денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Прончак М.И.
Действиями Насибуллиной Г.К. Прончак М.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая Насибуллина Г.К. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Насибуллина Г.К. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, удовлетворяет его с учетом частичного погашения в размере 35 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Насибуллину Гузель Карамутдиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Насибуллиной Г.К. в пользу Прончак М.И. в возмещение материального вреда ... рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: выписку из лицевого счета по вкладу Прончак М.И. хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг ...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, вернуть по принадлежности; денежные средства ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств бухгалтерии ОВД по г.Октябрьский, вернуть по принадлежности; СД-диск, на котором имеется видеозапись с камер видеонаблюдения магазина «...» и магазина «...», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин