П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 12 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Федичкина А.Н.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Федоровой Г.И.,
потерпевшей Шайдуллиной З.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федичкина Алексея Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца пос.... ... Украинской ССР, проживающего по адресу: ... РБ, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов ... минут Федичкин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2104 ... рус, оставленному без присмотра на парковочной стоянке на территории, прилегающей к игровому клубу «Лекс» по ... ... РБ, при помощи заранее приготовленной пластины от ножниц открыл замок правой передней двери данного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Сони СД Х-ЖТ 410У» стоимостью ... рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около ... часов ... минут Федичкин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 ... рус, оставленному без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ, при помощи заранее приготовленной пластины от ножниц открыл замок правой передней двери данного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «Хундай» стоимостью ... рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около ... часов ... минут Федичкин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21043 ... рус, оставленному без присмотра у обочины вдоль проезжей части напротив дома Номер обезличен по ... ... РБ, при помощи заранее приготовленной пластины от ножниц открыл замок правой передней двери данного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 автомагнитолу «Джи-Ви-Си» стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Федичкин А.Н. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Федичкин А.Н. по эпизодам от Дата обезличена года в отношении ФИО6, Дата обезличена года в отношении ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;
По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски, удовлетворяет их как доказанные материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федичкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО4 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя начало срока со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Осужденный Федичкин А.Н.. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений.
Взыскать с Федичкина А.Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда ... рублей;
Взыскать с Федичкина А.Н. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда ... рублей;
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомагнитолу «Джи-Ви-Си», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ..., вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Федичкиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин