П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский 12 августа 2010 года
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимой Платоновой Кристины Евгеньевны,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №………….,
при секретаре Федоровой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Платоновой Кристины Евгеньевны,
Дата обезличена г.р., уроженки
...,
зарегистрированной по адресу: РТ,
..., ..., ..., проживающей по адресу: ... РБ, ... мкр-н, ..., ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей в кафе «...» барменом, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в ... часов (московского времени) Платонова К.Е., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно обратилась в дежурную часть ОВД по г. Бавлы и Бавлинскому муниципальному району по адресу : ... ... РТ с заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении- грабеже. Из заявления Платоновой К.Е. следует, что Дата обезличена парень по имени Денис, находясь во дворе магазина «Апельсин» по ... ... РБ, из рук открыто похитил сотовый телефон «Самсунг ...», а также Дата обезличена года в парке «Нефтяник» г.Октябрьский РБ из ее сумки открыто похитил принадлежащие ей документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, медицинский полис. При этом Платонова К.Е. заведомо знала о том, что данное сообщение имеет ложный характер.
Данное заявление Платоновой К.Е. было зарегистрировано в книге учета заявлений Бавлинского ОВД под Номер обезличен от Дата обезличена года и проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Таким образом, было поставлено на учет несуществующее преступление, составлен подробный план расследования, ориентированы сотрудники ОВД на розыск преступников, то есть была проведена работа с возможным неоправданным подозрением в совершении преступления законопослушных граждан.
В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что грабеж в отношении Платоновой К.Е. не совершался.
Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года примерно в ... часов Платонова К.Е., будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно обратился в дежурную часть ОВД по г. Октябрьский по адресу: ... ..., РБ с заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении- грабеже. Из заявления Платоновой К.Е. следует, что Дата обезличена ФИО5, находясь во дворе магазина «Апельсин» по ... ... РБ, из рук открыто похитил сотовый телефон «Самсунг ...», а также Дата обезличена года в парке «Нефтяник» г.Октябрьский РБ из ее сумки открыто похитил принадлежащие ей документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, медицинский полис. При этом Платонова К.Е. заведомо знала о том, что данное сообщение имеет ложный характер.
Данное заявление Платоновой К.Е. было зарегистрировано в книге учета заявлений ОВД по г. Октябрьский под Номер обезличен от Дата обезличена года и проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Таким образом, было поставлено на учет несуществующее преступление, составлен подробный план расследования, ориентированы сотрудники ОВД на розыск преступников, то есть была проведена работа с возможным неоправданным подозрением в совершении преступления законопослушных граждан.
В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что грабеж в отношении Платоновой К.Е. не совершался.
В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая Платонова К.Е. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимой доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимая Платонова К.Е. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Платонову Кристину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление Платоновой К.Е. от Дата обезличена, протокол осмотра места происшествия 2 шт., объяснение ФИО6, Платоновой К.Е., протокол добровольной выдачи, протокол явки с повинной Платоновой К.Е., доп.объяснение Платоновой К.Е., объяснение ФИО5, ФИО7, объяснение ФИО6, сопроводительное письмо начальника ОВД по г.Бавлы, заявление Платоновой К.Е. от Дата обезличена, объяснение Платоновой К.Е., расписку хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг ...», сим-карту «Мегафон», хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Октябрьский, вернуть по принадлежности; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, трудовую книжку оставить у Платоновой К.Е.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М. Шарифуллин