П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 13 июля 2010 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимых Тябина Е.П., Денисова В.Ю.,
защитников Борисова В.И., Свайкина С.А., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тябина Евгения Петровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Дата обезличена г. условное осуждение отменено с исполнением наказания, не отбытая часть наказания 1 год 6 месяцев 15 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Денисова Виктора Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, имеющего детей 2002 и 2007 г.г. рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.
Заслушав подсудимых, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в 12 час. 15 мин. в ... ... ... Тябин и Денисов по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, сняв с петли дверь, незаконно проникли в кладовую на 2 этаже и тайно похитили в 3 литровых банках варенье из малины, виктории и яблок, овощную икру, кетчуп, маринованные грибы и помидоры, причинив Каримовой Г.Г. значительный ущерб на Номер обезличен рубля. Продолжая кражу, в 15 часов Тябин оттуда же похитил флягу из нержавеющей стали, причинив Каримовой ущерб на Номер обезличен рублей.
Подсудимые Тябин и Денисов вину признали и пояснили, что совершили кражу при указанных в обвинении обстоятельствах.
Такие же признания Тябин дал в явке с повинной л.д. 13-14) и при проверке его показаний на месте л.д. 69-72).
Подтверждая их вину, потерпевшая Каримова показала, что Дата обезличена г. в 20 часов она увидела, что дверь кладовой снята с петли и у нее похищены в 3 литровых банках варенье из малины, виктории и яблок, овощная икра, кетчуп, маринованные грибы и помидоры, всего на Номер обезличен рубля, что для нее является значительным ущербом л.д. 25-27).
Свидетель ФИО7 объяснил, что Дата обезличена г. к нему домой пришли Тябин и Денисов с 6-ю банками солений и варений. Все это они употребили со спиртным л.д. 44-46).
Вина подсудимых также доказана: заявлением Каримовой о краже л.д. 6), протоколом выемки у ФИО7 6 банок с 6 крышками л.д. 48-51) и их осмотра л.д. 52-53).
Действия подсудимых Тябина и Денисова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинившее значительный ущерб гражданину.
В силу позиции государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф. суд исключает из обвинения Тябина ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как все его действия охватываются ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не требуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из подсудимых.
Тябин и Денисов вину признали, положительно характеризуются, Тябин совершил преступление во время испытательного срока по предыдущей судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, у Тябина явку с повинной, у Денисова наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности исправления Тябина без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, исправление Денисова суд считает возможным без изоляции от общества, поэтому назначает ему условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тябина Евгения Петровича и Денисова Виктора Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору г. Октябрьского городского суда от 21.05.2009 г. и назначить Тябину Е.П. окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Тябину исчислять с 13 июля 2010 г.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Денисова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисову – оставить без изменения, Тябину изменить на содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 банок и 6 крышек - вернуть Каримовой Г.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тябиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.А. Игнатьев.
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.