ст.115 ч.1 УК РФ



1-262-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 5 августа 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Павлова А.А., Ханнанова Р.Ф.,

подсудимых Зинатуллина Руслана Ринатовича, Давлетшина Ильдара Рауфовича,

защитников Иванова Н.В., Фахрутдинова Ф.Ш., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен

при секретарях Нигматуллиной Х.Г., Минаповой М.З., Стройкиной А.Е.,

а также с участием потерпевшего Матвеева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинатуллина Руслана Ринатовича,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

ул.Фрунзе, 11-119, гражданина РФ, имеющего

среднее специальное образование, женатого,

монтажника ИП ФИО11, военнообязанного,

ранее не судимого,

Давлетшина Ильдара Рауфовича,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

..., гражданина РФ, имеющего

среднее специальное образование, холостого,

охранника ООО ...»,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 00 часов 16 минут возле кафе «Белоснежка» расположенного по адресу: ..., ..., Давлетшин И.Р. и Зинатуллин Р.Р. умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, отобрав у ФИО10 деревянную биту, которую тот использовал для самообороны, нанесли удары битой по различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО10 легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде кровоподтека правой кисти, правого и левого локтевых суставов, раны лобно-височной области.

Вина подсудимых Зинатуллина и Давлетшина подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Зинатуллин свою вину по ст.213 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года с Давлетшиным пришел в кафе «Белоснежка». В связи с отсутствием мест к ним подсадили трех девушек. Он для девушек заказал шампанское. Потом к девушкам приехал ФИО10, который с ними выпил их водку. Он предложил ФИО10 взять что-нибудь на стол. ФИО10 ему не ответил, и он забыл о своей просьбе. Затем он с Давлетшиным вышел покурить. На улице Давлетшин отошел, а к нему подошел ФИО10 и стал спрашивать, что он от него хотел. Он понял, что ФИО10 хочет узнать на счет его просьбы заказать что-нибудь. Когда к ним подошел Давлетшин начался разговор на повышенных тонах. ФИО10 оттолкнул Давлетшина, и началась драка. Он стал помогать Давлетшину. Они повалили ФИО10 и ударили пару раз. Затем ФИО10 достал биту и замахнулся на них. Он уклонился и поэтому не видел, попал ли ФИО10 по Давлетшину. Позже Давлетшин сказал, что ФИО10 ударил его битой. Затем у ФИО10 биту отобрали. Кто отобрал, он не помнит, но бита была и у него и у Давлетшина. После драки Давлетшин хотел выбросить биту, но он взял биту у него и вернул девушке или ФИО10. Затем он с Давлетшиным зашли в кафе, где он расплатился. Когда вернулся, Давлетшина за столом не было. Позже увидел Давлетшина с ножевыми ранениями.

Подсудимый Давлетшин свою вину по ст.213 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года был в кафе «Белоснежка» вместе с Зинатуллиным. К ним подсадили девушек, к которым позже приехал ФИО10. ФИО10 выпил их водку и закусил их едой. Затем ФИО10 спросил у него: «Ты же бывший «мент»?». Он понял, что ФИО10 настроен недружелюбно. Потом он пошел на улицу покурить и увидел как ФИО10 и Зинатуллин спорят о счете. Он подошел к ним, но ФИО10 потребовал уйти, сказав, что это не его дело. Произошла перепалка, начали толкаться и драться. После прекращения драки ФИО10 достал из автомобиля биту и замахнулся на него с Зинатуллиным. ФИО10 попал битой ему по голове. Он вырвал биту из рук ФИО10 и выбросил биту, начал драться с ФИО10 лежа на земле. Потом они разошлись, он вернулся в кафе. Там к нему подошла ФИО14 и сказала, что с ним хотят поговорить на улице. На выходе из кафе ему нанесли удар ножом в живот, начали избивать и наносить удары ножом. Потом смог вернуться в кафе и потерял сознание. От ФИО10 расплатиться по счету не требовали, Зинатуллин только предлагал взять что-нибудь. Он битой ФИО10 не бил, бил ли Зинатуллин, он не видел.

Потерпевший ФИО10 показал, что Дата обезличена года он приехал в кафе «Белоснежка» к ФИО12, ФИО13 и ФИО14. Девушки сидели за одним столом с ранее незнакомыми Зинатуллиным и Давлетшиным, т.к. в кафе не было свободных мест и их туда подсадили. Он выпил шампанское девушек. Когда они собрались уходить, Зинатуллин и Давлетшин попросили оплатить их счет или заказать им что-нибудь. Он ответил, что у него нет возможности. Девушки сказали ему, что счет с парнями у них разный, свой счет они оплатили. Затем парни предложили выйти на улицу. Он вышел с Зинатуллиным. Давлетшин вышел позже и стал возмущаться, ударил по телу. После этого в целях защиты он из автомобиля достал биту, но его скрутили, биту отобрали, ударили битой по голове, повалили и стали бить ногами, руками и битой. Девушки пытались разнять, но не смогли. Потом избиение прекратилось. Давлетшин предупредил его, что если он заявит в милицию, то он его зароет. Затем Давлетшин ударил битой по его автомобилю и пригрозил разбить весь автомобиль. После этого они поехали в больницу и в милицию.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года она вместе с ФИО13 и ФИО14 были в кафе. Сидели за одним столом с ранее незнакомыми Зинатуллиным и Давлетшиным, которые подарили им бутылку шампанского. Подаренную бутылку шампанского они не открывали, пили свое. Затем к ним приехал ФИО10, который тоже немного выпил шампанское. Потом она с ФИО13 и ФИО10 вышли на улицу. Зинатуллин и Давлетшин попросили ФИО10 оплатить их счет. Свою просьбу они никак не объясняли. После отказа ФИО10, начался разговор на повышенных тонах, а затем Давлетшин начал бить ФИО10. Потом Зинатуллин тоже присоединился к избиению. Они били ФИО10 руками и ногами. Когда драка прекратилась, ФИО10 взял из своего автомобиля биту, но удары ею не наносил. Давлетшин отобрал биту и ударил битой по голове ФИО10, от чего ФИО10 упал. Что происходило дальше, она не видела, так как побежала в кафе за ФИО14. Когда она снова вышла на улицу, увидела, что ФИО10 сидит на асфальте. ФИО14 вернулась в кафе, чтобы спросить, за что избили ФИО10. Потом ФИО14 сказала, что причину избиения не узнала, т.к. потеряла их.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года она вместе с ФИО12 и ФИО14 была в кафе «Белоснежка». В связи с отсутствием мест, их подсадили к ранее незнакомым Зинатуллину и Давлетшину. Парни заказали для них бутылку шампанского. Позже приехал их друг ФИО10. Он познакомился с Зинатуллиным и Давлетшиным, которые за знакомство налили ФИО10 шампанское. Затем между парнями начался разговор на повышенных тонах, и они вышли на улицу. Когда она с ФИО12 вышла на улицу, парни уже дрались. Зинатуллин и Давлетшин хотели, чтобы ФИО10 оплатил счет. Зинатуллин и Давлетшин ударили ФИО10 по голове и телу. ФИО10 в ответ удары не наносил, от ударов он упал на асфальт. ФИО12 пошла за ФИО14. Давлетшин пригрозил ФИО10 расправой, в случае если тот обратится в милицию. Зинатуллин стал удерживать Давлетшина. В это время ФИО10 побежал к своему автомобилю и достал из багажника биту. На Зинатуллина и Давлетшина с битой ФИО10 не шел, угрозы нанести битой удары не высказывал. Давлетшин отобрал биту и стал бить ею по голове ФИО10. Зинатуллин тоже пару раз ударил лежавшего ФИО10 ногой. После этого по ее просьбе Зинатуллин стал успокаивать Давлетшина. Она забрала у Давлетшина биту. Причиной избиения ФИО10 был отказ оплатить половину их счета.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года она с ФИО13 и ФИО12 пришла в кафе «Белоснежка», где в связи с отсутствием мест их подсадили к Зинатуллину и Давлетшину. Позже к ним приехал ФИО10. Через некоторое время ФИО13 сообщила, что Давлетшин и Зинатуллин подрались с ФИО10. Когда она вышла на улицу, увидела ФИО10, который был весь в крови. Она вернулась в кафе, чтобы спросить у Зинатуллина и Давлетшина причину избиения. Из-за шума она пригласила Давлетшина на улицу. Когда она вышла из кафе и обернулась, то увидела, что Давлетшин с кем-то затеял драку. Почему Зинатуллин и Давлетшин требовали от ФИО10 оплатить их счет, она не знает. О том, что ФИО10 избили битой, она узнала от подруг, саму биту она не видела.

Кроме того, вина Зинатуллина и Давлетшина подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5), сообщением л.д.9), протоколом осмотра места происшествия л.д.10-13), заключениями эксперта Номер обезличен, 819 л.д.23, 93), заявлением ФИО10 л.д.140).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зинатуллина и Давлетшина со ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку, как было установлено в судебном заседании, телесные повреждения ФИО10 были нанесены на почве личных неприязненных отношений.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Зинатуллин и Давлетшин умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и их действия следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинатуллина и Давлетшина, являются чистосердечное раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, положительные бытовые характеристики, а у Давлетшина и положительная характеристика с места работы, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим их наказание, является совершение преступления группой лиц.

Суд считает возможным исправление Зинатуллина и Давлетшина с назначением им наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск о взыскании с Зинатуллина и Давлетшина денежной компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, учитывая характер и тяжесть причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, исходя из требований закона о разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично с Зинатуллина и Давлетшина в долях по Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИНАТУЛЛИНА Руслана Ринатовича, ДАВЛЕТШИНА Ильдара Рауфовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зинатуллину и Давлетшину отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ЗИНАТУЛЛИНА Руслана Ринатовича, ДАВЛЕТШИНА Ильдара Рауфовича в пользу ФИО15 денежную компенсацию морального вреда в равных долях по Номер обезличен с каждого.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 5 августа 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.