1-320-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 17 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Губайдуллина Р.А.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Губайдуллина Р.А.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ...
..., проживающего по
адресу: РТ, ..., ...1,
гражданина РФ, имеющего среднее полное
образование, женатого, автослесаря ООО
«...», военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года между 15 часами и 16 часами 30 минутами возле коллективного сада «...», расположенного за ... в ... Губайдуллин Р.А. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану) массой после высушивания не менее Номер обезличен гр., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которую незаконно стал хранить при себе в двух бумажных свертках.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... Губайдуллин был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Губайдуллина Р.А. и его защитника на предварительном следствии Иванова Н.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Губайдуллин Р.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Губайдуллин умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Учитывая, что Губайдуллин привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУБАЙДУЛЛИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Губайдуллину отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой Номер обезличен гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 17 августа 2010 года.
Вступил в законную силу 30.08.2010 г.