1-325-10 ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причиниение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни чело



1-325-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 20 августа 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимой Матюхиной О.А.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего Фохт С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матюхиной О.А.,

Дата обезличена г.р., уроженки ...,

проживающего по адресу: ...,

..., гражданки РФ, имеющей среднее

специальное образование, не замужней,

временно не работающей, не военнообязанной,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в 24 мкр. ... Матюхина О.А. умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область грудной клетки Фохт С.А., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Матюхиной О.А. и ее защитника в ходе предварительного следствия Свайкина С.А. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Матюхина О.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Фохт С.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Матюхина О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюхиной, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

С учетом мнения потерпевшего суд считает возможным исправление Матюхиной без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный прокуратурой г.Октябрьский в интересах субъекта РФ- Республики Башкортостан, представителем которого является Республиканский фонд обязательного медицинского страхования гражданский иск, о взыскании с Матюхиной О.А. средств, затраченных на лечение Фохт С.А. в размере Номер обезличен рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАТЮХИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матюхиной отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с МАТЮХИНОЙ О.А. в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение Фохт С.А. в размере Номер обезличен рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский,- полотенце, сигареты, зажигалку, 2 ключа, трусы, шорты, рубашку, носки возвратить потерпевшему Фохт С.А., нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 20 августа 2010 года.

Вступил в законную силу 31.08.2010 г.