1-329-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 18 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого Ковалева Л.А.,
защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Л.А.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ, имеющего
среднее специальное образование, холостого,
временно не работающего, военнообязанного,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Ковалев Л.А., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо зная о ложности заявления, обратился в дежурную часть ОВД по ..., расположенную по адресу: ..., ..., с заявлением о совершенной около Номер обезличен минут Дата обезличена года неизвестными лицами попытке проникновения в его дом Номер обезличен по ... в ... и вымогательстве с применением насилия в отношении него на озере ..., расположенного по ... в ....
Заявление Ковалева об угоне было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... под Номер обезличен от Дата обезличена года и проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. В результате чего было поставлено на учет несуществующее преступление.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Ковалева Л.А. и его защитника в ходе предварительного следствия Свайкина С.А. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ковалев Л.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ковалев умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева, являются чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЕВА Л. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: заявление Ковалева Л.А., 2 протокола осмотра места происшествия, телефонное сообщение, 3 объяснения Ковалева Л.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 18 августа 2010 года.
Вступил в законную силу 31.08.2010 г.