1-201-10 ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 20 мая 2010 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя Хаматова Р.Ф.,

подсудимого Шайхутдинова Р. Ф.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

потерпевшей Шариповой А.М.,

при секретаре Федоровой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Р. Ф.,

Дата обезличена г.р., уроженца ... РБ, проживающего по адресу: ... РБ, ..., гражданина РФ, имеющего

образование 9 классов, холостого,

учащегося ПУ-4, призывника, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов возле дома Номер обезличен в .... ... РБ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Шарипову Р.М. и ФИО6, и без цели дальнейшего хищения попросил угостить сигаретой и пивом. Шарипов Р.М. и ФИО6, увидев в руке Шайхутдинова Р.Ф. нож, испугались и отбежали в сторону. При этом ФИО6 бросил в сторону Шайхутдинова Р.Ф. бутылку с пивом емкостью 5 л.

После этого, Шайхутдинов Р.Ф., подняв бутылку с пивом, стал пересекать проезжую часть дороги по ... по направлению в сторону дома Номер обезличен по ... ... РБ. Шарипов Р.М. и ФИО6, требуя вернуть бутылку с пивом, проследовали за Шайхутдиновым Р.Ф. Дойдя до края проезжей части, Шайхутдинов Р.Ф. бросил бутылку с пивом в сторону Шарипова Р.М. и ФИО6 После чего между Шариповым Р.М. и Шайхутдиновым Р.Ф. произошел конфликт.

Дата обезличена года около ... часов ... минут на краю проезжей части автодороги по ... напротив бара «...», расположенного по адресу: ... РБ, ..., Шайхутдинов Р.Ф. умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти нанес два удара имевшимся в руке ножом в жизненно-важные органы: грудную клетку слева и шею слева Шарипова Р.М., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 ребра по среднеключичной линии с раневым каналом, идущим спереди назад под острым углом сверху вниз, который пересекает четвертое межреберье, пристеночную плевру, пересекает, в виде сквозной раны, переднюю поверхность верхушки левого легкого, переднюю поверхность околосердечной сорочки, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивается в полости левого желудочка сердца с осложнением: обильной кровопотерей- гемотораксом и гемоперикардом; непроникающего колото-резаного ранения верхней поверхности левого плечевого пояса с повреждением верхнего края трапециевидной мышцы, кровоизлиянием в окружающие ткани, царапины ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти.

От обильной кровопотери, сопровождавшейся геморрагическим шоком, вследствие колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, сердца, кровотечением в левую плевральную полость, в околосердечную сорочку Шарипов Р.М. скончался на месте происшествия.

Вина подсудимого Шайхутдинова Р.Ф. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Шайхутдинов Р.Ф. свою вину признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9 встретился с друзьями. Потом пошли к нему домой, где пили пиво. Вспомнили про мужчину, который онанирует возле киоска и пугает девушек. Он решил поговорить с этим мужчиной. Одел кожаный плащ, взял на всякий случай нож для самообороны. Разговора с мужчиной не получилось, тот оскорбил его нецензурными словами, задел его родных. Переоделся в пуховик. После этого он стал агрессивным, разбил стекло и поранил руку. Потом с ФИО9 зашел в компьютерный салон, где ему дали вату. После чего они пошли к его девушке. У ФИО9 он спросил сигарету, но у него сигарет не оказалось. Поэтому он перешел на другую сторону улицы к парням и спросил сигарету у них. Парни видели кровь на его руке, отскочили и бросили в его сторону бутылку с пивом, ударили бутылкой с пивом по голове, обматерили. Парни бросали в него льдом, он уворачивался, но некоторые куски в него попадали. Он взял их пиво, чтобы они поняли свою ошибку, и стал уходить. Парни пошли за ним. Он стал успокаиваться, но парни продолжали оскорблять его нецензурной бранью. После этого он понял, что парни не отстанут, и бросил пиво. Но парни продолжили идти за ним. Убежать от них он не мог, на ногах были скользкие туфли. Шарипов продолжал оскорблять его, и он стал еще агрессивнее. Он просил парней, чтобы они ушли, отходил, но Шарипов шел на него. Он испугался, что его изобьют, боялся за свою жизнь, не помнит как достал нож и стал наносить удары. Помнит только, как оказался дома у ФИО13, ФИО9 сообщил ему, что он убил парня. У ФИО13 пили кофе. Потом пошли к ФИО8, он переоделся. Потом он поехал в милицию и написал явку с повинной. С детства у него было много травм, поэтому он панически реагирует на всякие движения – снежки, бутылки. Слова парней также задели его за живое. Нож достал в последний момент. Если бы его не оскорбили и не бросили пиво, то ничего и не было бы, убивать он не хотел. Он самооборонялся.

В связи с противоречиями были оглашены показания Шайхутдинова на предварительном следствии (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), где Шайхутдинов о том, что его били бутылкой по голове, не говорил. А говорил, что, когда он подошел спросить сигарету, парни видели его окровавленную руку с ножом в кармане.

После этого Шайхутдинов стал говорить, что сразу все не вспомнил. Следователь напугал его, велел давать такие показания. В настоящее время следователь уволился, поэтому он может говорить правду. Сменившемуся следователю Федосееву тоже ничего не сказал, потому что следователям уже не верит.

Однако, вина его доказывается:

Показаниями потерпевшей Шариповой А.М., которая показала, что Дата обезличена года после ... часов сотрудники милиции сообщили об убийстве сына. Рассказали, что сын с ФИО6 шел домой. Подсудимый попросил у них пиво. ФИО6 кинул пиво в подсудимого. Видимо сын подошел к Шайхутдинову и тот ударил его ножом. Сын был неконфликтный, после употребления спиртного оставался спокойным, ложился спать. Характеризует его положительно;

Показаниями свидетелей:

ФИО8, который показал, что Дата обезличена года до обеда к нему пришли Шайхутдинов и ФИО9. Шайхутдинов пришел поменять одежду, т.к. его одежда была в крови. Он дал Шайхутдинову свитер и толстовку. Шайхутдинов ничего не рассказывал. Потом он встречался с ФИО9 и тот рассказал, что Шайхутдинов в .... убил человека, что была самозащита. Подробности не помнит, т.к. недавно получил черепно-мозговую травму. Когда Шайхутдинова обзывали, он становился агрессивным, мог применить физическое насилие;

ФИО9, который показал, что Дата обезличена года с Шайхутдиновым встретился с друзьями, выпили по стакану пива. Около 00 часов поехали домой к Шайхутдинову. В квартире выпили 1,5 л. пива. Потом вспомнили, что в ... мкр. к ларьку приезжает мужчина и онанирует на девушек. Шайхутдинов решил сходить посмотреть на него и взял с собой нож. Затем они пошли к ларьку, но разговора не получилось. Из клуба «...» вышли двое пьяных парней, которые начали с ними ругаться. Потом они разошлись, он с Шайхутдиновым пошел в компьютерный салон. Шайхутдинов психанул и разбил форточку. В компьютерном салоне взяли вату. Шайхутдинов сказал, что пойдет к девушке. Когда проходили дом Номер обезличен по ..., Шайхутдинов спросил у него сигарету. Но у него сигарет не оказалось. Возле дома Номер обезличен Шайхутдинов увидел двоих ребят и направился через дорогу к ним, а он пошел мимо бара «...». Увидел, что у Шайхутдинова произошел конфликт с мужчинами, причина ему неизвестна. В Шайхутдинова кинули бутылку с пивом, били бутылкой по голове. Шайхутдинов стал уходить от них, потом опять вернулся. Потом он увидел у Шайхутдинова в руках нож, пару секунд между парнями и Шайхутдиновым шел диалог, потом Шайхутдинов 2 раза нанес удары потерпевшему ножом в верхнюю часть туловища. Шайхутдинов сказал ему, что он пырнул человека и поранил. Он увидел лежащего на дороге мужчину. Затем они с Шайхутдиновым пошли в дом Номер обезличен по ... к девушке. Там Шайхутдинов оставил нож. Он сказал ФИО8, что Шайхутдинов сцепился с мужчиной и ударил его ножом.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии л.д.Номер обезличен), где ФИО9 говорил, что Шайхутдинов стал возбужденным после просмотра фильма «...». Взял с собой нож. Когда выходили из подъезда, Шайхутдинов разбил стекло на дверях. Возле клуба «...» Шайхутдинов подошел к двум парням, которые от Шайхутдинова убежали. Шайхутдинов пытался догнать их, но не смог. Затем в компьютерном салоне Шайхутдинов помыл руки. После чего они пошли в ... мкр. Шайхутдинов вел себя агрессивно, на его попытки успокоить не реагировал. Когда они были возле дома Номер обезличен, Шайхутдинов увидел мужчин на противоположенной стороне улицы. У одного из них в руках была бутылка с пивом емкостью 5 л., у второго две бутылки по 1,5 л. Шайхутдинов подошел к мужчинам и стал на них кричать, затем началась ссора, друг на друга кричали нецензурными словами. Один из мужчин бросил бутылку емкостью 5 л. в сторону Шайхутдинова, второй стал размахивать бутылкой емкостью 1,5 л. Он просил мужчин отойти от Шайхутдинова, говорил, что тот в невменяемом состоянии. Затем Шайхутдинов подобрал большую бутылку с пивом и стал уходить от мужчин. Мужчины, кидая в Шайхутдинова лед, пошли за ним. Шайхутдинов повернулся к мужчинам и бросил бутылку с пивом. Один из мужчин подошел к Шайхутдинову. В это время он заметил в руках Шайхутдинова нож. Мужчина стал говорить Шайхутдинову, чтобы тот если достал нож, то бил им. Шайхутдинов предупредил, что ударит ножом, и нанес два удара. Второй мужчина стал подходить к Шайхутдинову, но, увидев нож, испугался.

Позже, при допросе на очной ставке л.д.Номер обезличен) ФИО9 стал говорить, что когда Шайхутдинов поднимал большую бутылку с пивом, второй мужчина ударил его по голове бутылкой емкостью 1,5 л.

После оглашения показаний, ФИО9 подтвердил их, добавив, что Шайхутдинов стал агрессивным, когда они вспомнили про мужчину, который онанировал возле ларька;

ФИО10, которая показала, что Дата обезличена года она сидела в своем автомобиле возле торгового центра «...». Автомобиль стоял передом в сторону бара «...». Она увидела, как в ее сторону шел агрессивный парень. За ним следом шел еще один парень. Подумав, что парень идет к ней, она заблокировала двери. Потом увидела, как сзади полетела бутылка с пивом емкостью 3-5 л., которую бросили в сторону этого парня. Обернувшись, увидела сзади еще двоих парней. Шайхутдинов поднял бутылку и пошел в сторону бара «...» в промежуток между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Парни пошли за ним. Она видела, как парень то отходил, то снова подходил к парням, бросил пиво. Слышала, как он сказал парням: «Подавитесь пивом». Позже она видела, что пиво разлилось. Затем выдела как парень нанес два удара одному из тех двух парней. Ударяли ли Шайхутдинова бутылкой по голове, бросали ли льдом или снегом, она не видела. Когда наносился удар ножом, оба парня стояли боком к ней. Нож был длинный. Рядом с ней стоял автомобиль-такси ....Инициатором конфликта был парень с ножом;

ФИО11, который показал, что потерпевший его брат. Дата обезличена года он расстался с братом около ... часов. Тот остался в баре «...». О смерти брата утром ему сообщил ФИО6. ФИО6 был в шоке, ничего не рассказывал. Брат был спокойным, не конфликтным, выпивал по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения становился еще спокойнее;

ФИО12, который показал, что Дата обезличена года в квартире Шайхутдинова вместе с ФИО9 распили 3 л. пива. Потом пошли за сигаретами к киоску сбоку магазина «...» в ... мкр. Шайхутдинов был нервным, дома надел кожаный плащ, очки, взял нож, чтобы попугать мужчину, про которого девушки говорили, что он онанирует. В киоске купили пиво. Возле киоска стоял автомобиль «...», в котором мужчина онанировал. Шайхутдинов стал предъявлять мужчине свои претензии и тот уехал. Затем они вернулись домой, допили пиво. Потом они пошли в ... мкр. При выходе из подъезда Шайхутдинов разбил стекло, поранил правую руку. По пути Шайхутдинов терял нож, но его нашли. Потом Шайхутдинов и ФИО9 пошли дальше, а он решил вернуться, чтобы закрыть квартиру Шайхутдинова и ушел. Позже ему ФИО9 рассказал, что Шайхутдинов спросил у мужчин сигареты, те ему нагрубили, произошла ссора, Шайхутдинов ударил потерпевшего ножом, тот упал;

ФИО6, который показал, что Дата обезличена года после ... часов он пришел к бару «...», где был Шарипов. После ... часов вместе с Шариповым в магазине «...» купили пиво, продукты. Потом в магазине «...» купили сигареты, и пошли к нему домой. Когда отошли от магазина метров на пятьдесят, к ним подбежал парень с ножом в руке и потребовал отдать пиво емкостью 5 литров и сигарет. Испугавшись, он отбросил пиво от себя. Парень поднял пиво и быстрым шагом пошел в сторону. Он с Шариповым пошел за парнем. Шарипов пошел впереди, а он, подняв кусок снега, бросил его в сторону парня, но снег до него не долетел. Парень перешел на другую сторону .... Они шли за парнем и просили вернуть пиво. Затем парень бросил пиво на дорогу. Он стал поднимать пиво, а Шарипов стал разговаривать с парнем на повышенных тонах. Из разговора он услышал, что парня бросила девушка. Затем парень нанес два удара ножом в область груди Шарипова и ушел в сторону дома Номер обезличен по .... Он сначала пошел за парнем, но, увидев, что Шарипов, упал, подошел к нему. С тем парнем был еще один парень, но он к ним не подходил и в конфликте не участвовал;

ФИО13, которая показала, что Дата обезличена года около ... часов к ней пришли Шайхутдинов и ФИО9. У Шайхутдинова была поранена рука, на капюшоне были пятна крови. Шайхутдинов сказал, что поранился, когда разбил стекло в подъезде и подрался с кем-то из-за пива. Позже еще раз ей сказали, что они подрались возле магазина «...». У Шайхутдинова с собой был нож, про который он сказал, что купил его днем для матери. Этот нож с пятнами крови, капюшон от куртки и свитер он оставил у нее в ванной. Помимо раны на руке других телесных повреждений у Шайхутдинова не было;

ФИО14, которая показала, что Шайхутдинов ее сын. Он родился здоровым. В 4-5 лет получил удар по голове качелями, в 9-10 лет бросили в его голову камень, в 10-12 лет из ковша экскаватора сына засыпало снегом, девочка ударила в классе каблуком по голове, сбивал автомобиль. После травм терял сознание, лечился. Начал нюхать клей. Дома был неуправляемый. Жаловался на головные боли, остро реагировал на грубое обращение. Сын всегда защищал кого-либо. Из-за этого его били;

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) установлено, что Шарипову был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 ребра по среднеключичной линии с раневым каналом, идущим спереди назад под острым углом сверху вниз, который пересекает четвертое межреберье, пристеночную плевру, пересекает в виде сквозной раны переднюю поверхность верхушки левого легкого, переднюю поверхность околосердечной сорочки, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивается в полости левого желудочка сердца с осложнением: обильной кровопотерей- гемотораксом и гемоперикардом; непроникающего колото-резаного ранения верхней поверхности левого плечевого пояса с повреждением верхнего края трапециевидной мышцы, кровоизлиянием в окружающие ткани, царапины ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти. Смерть Шарипова наступила от обильной кровопотери, сопровождавшейся геморрагическим шоком, вследствие колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, сердца, кровотечением в левую плевральную полость, в околосердечную сорочку;

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) установлено, что в образцах пятен бурого цвета, одежде Шарипова и Шайхутдинова, изъятых в ходе осмотров мест происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Шарипова и Шайхутдинова в виду совпадения групповой принадлежности по системе АВО;

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМ-К (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) установлено, что рана на препарате кожи от трупа Шарипова является колото-резаной и образована плоским колюще-режущим орудием- ножом, изъятым при осмотре места происшествия;

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) установлено, что Шайхутдинов каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной перинатальной патологии, детских заболеваниях, операциях, неоднократных черепно-мозговых травмах с формированием на органически неполноценном фоне повышенной раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, склонности к психопатоподобным формам поведения, ранней алкоголизации, токсикомании. В ходе обследования выявлены истощаемость внимания, инертность мышления, легковесность суждений, эмоционально-волевые нарушения в виде демонстративности, самоуверенности, независимости, неустойчивости эмоций, вспыльчивости, раздражительности, упрямства, обидчивости, уязвимости, озлобления, реакций протеста. Указанные изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания.

Заключением психолога установлено, что Шайхутдинов в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на что указывает, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В структуре индивидуально-психологических особенностей Шайхутдинов обнаруживает негрубые личностные изменения по истеро-возбудимому типу, которые не столь ярко выражены и в инкриминируемой ситуации не оказали существенного влияния на его поведение, не нарушили звено сознательного криминального целеполагания, критический и прогностический потенциал волевой саморегуляции поведения. Эмоциональное состояние, в котором находился Шайхутдинов в период, предшествующий совершению инкриминируемого деяния и в момент его совершения квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями;

Протоколом осмотра места происшествия, где были осмотрены место обнаружения трупа и труп Шарипова Р.М. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);

Протоколом осмотра места происшествия (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), где были осмотрены подъезд и квартира Номер обезличен дома Номер обезличен в ... мкр. ..., с дверей и с пола изъяты образцы бурых пятен, похожих на кровь;

Протоколом осмотра места происшествия (т.Номер обезличенл.д.Номер обезличен), где была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен в ... мкр. ..., были изъяты одежда с бурыми пятнами, похожими на кровь и образцы бурых пятен похожих на кровь;

Протоколом осмотра места происшествия (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), где была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., были изъяты одежда Шайхутдинова и нож с пластмассовой ручкой;

Заключением эксперта Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) установлено, что у Шайхутдинова имелись телесные повреждения в виде раны правой кисти и царапины правой кисти;

рапортом об обнаружении признаков преступления (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);

протоколом явки Шайхутдинова с повинной, где он подробно рассказал о совершенном им убийстве (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен),

протоколом осмотра предметов (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы защиты и подсудимого о том, что потерпевшие действовали противоправно и аморально, что могли убить Шайхутдинова, что сами напали на него, и он не мог убежать, что Шайхутдинов защищался, суд признает необоснованными. Из показаний свидетелей усматривается, что Шайхутдинов находился в агрессивном состоянии, сам пытался учинить конфликт с мужчиной возле киоска, с парнями возле клуба «...». Свидетели ФИО6 и ФИО10 указывают, что Шайхутдинов подошел к Шарипову и ФИО6 с ножом. Из заключения эксперта Номер обезличенМ-К (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) усматривается, что длина клинка ножа по обуху 193 мм. При таких обстоятельствах у Шарипова и ФИО6 были основания опасаться за свою жизнь и здоровье. ФИО6 указывает, что, увидев нож, он испугался и отбросил бутылку с пивом. В последующем Шайхутдинов забрал чужое пиво. В связи, с чем у ФИО6 и Шарипова имелись все основания проследовать за Шайхутдиновым и потребовать возврата своего имущества. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Шайхутдинов о том, что его били бутылкой по голове, не говорил. Свидетели ФИО6 и ФИО10 также об этом не говорят. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии удар по голове также не подтверждал, лишь указывал, что один из мужчин стал размахивать бутылкой емкостью 1,5 л., и только гораздо позже, на очной ставке и в судебном заседании, ФИО9 стал говорить об ударе бутылкой. ФИО9, являясь другом подсудимого, пытается таким образом смягчить ответственность Шайхутдинова. Следовательно, Шарипов и ФИО6 насилие в отношении Шайхутдинова не применяли. Это согласуется и с заключением эксперта Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), которым установлено, что у Шайхутдинова имелись телесные повреждения в виде раны правой кисти и царапины правой кисти, которые он получил по собственной вине, разбив стекло до инциндента с Шариповым. Никаких противоправных и аморальных действий Шарипов и ФИО6 не совершали, напротив действия Шайхутдинова, подошедшего к Шарипову и ФИО18 с ножом в руке, давали основание опасаться его дальнейших противоправных действий.

Изложенное подтверждается и заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), которым установлено, что у Шайхутдинова повышена раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, склонность к психопатоподобным формам поведения, неустойчивость эмоций, раздражительность, упрямство, озлобление.

Также установлено, что Шайхутдинов в период, предшествующий совершению инкриминируемого деяния и в момент его совершения был в состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями.

Исходя из этого, суд приходит к выводу, что Шайхутдинов действовал умышленно и осознанно. Его доводы о том, что он не помнит, как в его руках оказался нож и как он нанес удары ножом, что об убийстве ему сказали только позже, суд признает надуманными. Свидетель ФИО9 указывал, что Шайхутдинов сразу после совершения преступления говорил, что его будут искать, что он ударил ножом в область ключицы. Дальнейшие действия Шайхутдинова по оставлению ножа в квартире ФИО13, смене одежды, испачканной кровью, указывают на то, что Шайхутдинов осознавал фактический характер своих действий. Доводы Шайхутдинова о том, что со стороны следователя к нему применялось психологическое насилие, являются голословными. При производстве предварительного следствия ни Шайхутдинов, ни его защитник о каких-либо нарушениях не заявляли, с жалобами и заявлениями по поводу применения недозволенных методов ведения предварительного следствия никуда не обращались.

Также не состоятельны доводы Шайхутдинова о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Никакой угрозы для Шайхутдинова Шарипов и ФИО19 не представляли. Шайхутдинов сам подошел к ним с ножом в руке и сам представлял для них опасность. Указанные доводы подсудимый выдвигает с целью смягчения своей ответственности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шайхутдинов совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхутдинова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики и поощрения.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного и мнения потерпевшей, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный Шариповой А.М. гражданский иск о взыскании с Шайхутдинова денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, суд, учитывая характер и тяжесть причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, исходя из требований закона о разумности и справедливости, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЙХУТДИНОВА Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шайхутдинову не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шайхутдинова под стражей с 23 февраля 2009 года по 20 мая 2010 года.

Взыскать с ШАЙХУТДИНОВА Р. Ф. в пользу ШАРИПОВОЙ А. М. денежную компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: куртку, кофту Шарипова Р.М., куртку-пуховик, капюшон от куртки, шапку Шайхутдинова Р.Ф.- возвратить по принадлежности, смывы, изъятые с двери спальной комнаты, со стены в коридоре, с внутренней стороны второй входной двери в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... мкр. ..., смывы с куска льда, изъятые при входе в подъезд Номер обезличен, с поверхности пола дома Номер обезличен в ... мкр. ..., обрывок объявления «Закрывайте за собой дверь», пластиковую бутылку из-под пива «Толстяк» емкостью 5 л., нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Шайхутдиновым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.07.2010 года.