Дело № 1-166-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 12 мая 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,
подсудимого Дементьева В.А.,
защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение №,
потерпевшей Габдрахимовой Р.А.,
при секретаре Федоровой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дементьева В.А., Дата обезличена г.р., уроженца ... РБ, проживающего по адресу: ... РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Октябрьского горсуда от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по сроку; Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Октябрьского горсуда от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... РБ Дементьев В.А. умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, в зале с дивана тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Габдрахимовой Р.А., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства Дементьева В.А. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Дементьев В.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Дементьев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с примением правил ст.70 УК РФ. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, удовлетворяет его в полном объеме как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дементьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначенное наказание частично сложить по совокупности приговоров с неотбытой частью наказания по приговору Октябрьского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 12 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 18 июля по 11 августа 2008 года, с 29 марта по 12 мая 2010 года.
Взыскать с Дементьева В.А. в пользу Габдрахимовой Р.А. в возмещение материального вреда ... рублей.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Дементьевым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 01.07.2010 года.