1-273-10П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 16 июля 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимой Робертус К.В.,
защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Робертус Кристины Владимировны, родившейся Дата обезличена г. в ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., гражданки России, образование неполное среднее, вдовы, имеющей дочь Дата обезличена г. рождения, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 18 час. 45 мин. в Номер обезличен ... Номер обезличен г. Октябрьского между Насыровым М.И. и Робертус К.В. произошла ссора. Насыров нанес ей удары руками и ногами, причинив легкий вред здоровью, повлекший его кратковременное расстройство, в виде обширных кровоподтеков левого плечевого сустава и плеча, правого плеча, левой лопатки, правого бедра, кровоизлияния в слизистую нижней губы.
Робертус, защищаясь от общественно опасного посягательства Насырова, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение ь от общественно опасного посягательства Насырова,ую нижней губыовоподтеков левого плечевого сустава и плеча, правого псмерти Насырову, осознавая явное несоответствие характера и степени общественной опасности посягательства на ее здоровье и своих последующих защитных действий, явно превышая пределы необходимой обороны, ударила Насырова ножом, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, желудка и поджелудочной железы, которое повлекло осложнение в виде обильной кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени и находится в прямой причинной связи со смертью. Насыров умер Дата обезличена г. в больнице
Робертус вину признала, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявила его добровольно после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина Робертус доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст. 107 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Робертус вину признала, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание с отсрочкой отбывания наказания.
Иск прокурора признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Робертус Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Робертус К.В. отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Робертус К.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, кальсоны, покрывало, 3 ножа – вернуть Насыровой Л.Б.
Взыскать с Робертус Кристины Владимировны в пользу фонда обязательного медицинского страхования Номер обезличен Номер обезличен копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Вступил в законную силу Дата обезличена г.