умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Октябрьский. 12 мая 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Даниловой О.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Зиннурова И.Н.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Зиннурова Ильдара Ниязовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в 24 часа в комнате Номер обезличен 16 ... ... между Зиннуровым и Багамановым Ф.Г. произошла ссора. Зиннуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни без цели убийства нанес около 10 ударов руками и ногами по голове и телу Багаманова и умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде закрытой травмы живота с ушибом брыжейки тонкого и толстого кишечника, некрозом толстого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость; закрытой травмы грудной клетки: разгибательных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер справа по передне-подмышечной линии со смещением отломков с повреждением париетальной плевры и проникновением отломков в плевральную полость, которые повлекли осложнения в виде полиогранной недостаточности, тромбоза вен тонкого и толстого кишечника, некроза толстого кишечника, напряженного пневмоторакса, подкожной эмфиземы справа и состоят в причинной связи со смертью.

При этом Зиннуров не предвидел, что от его действий наступит смерть Багаманова, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Багаманов умер Дата обезличена г. в Октябрьской городской больнице Номер обезличен от указанных телесных повреждений.

Подсудимый Зиннуров вину не признал и пояснил, что Дата обезличена г. в 17 часов он пришел с работы, умылся, поел и предложил ФИО6 покурить. Они встретились на 3 этаже, ФИО6 попросил у него Номер обезличен на водку. Он принес деньги, они купили водку, зашли к ФИО9 Номер обезличен, выпили с ними и все вышли курить в умывальную комнату. ФИО6 предложил ему зайти за деньгами на водку к ФИО8 Номер обезличен. Они зашли. В комнате на полу лежал Багаманов Номер обезличен. ФИО6 попросил у ФИО8 деньги, тот ответил, что их у него нет. ФИО6 стал избивать ФИО8, он их разнял. В комнату зашла ФИО9 Номер обезличен и спросила, что происходит. Он ответил, что ФИО6 требует деньги у ФИО8. ФИО6 попросил деньги у Багаманова Номер обезличен, тот ответил, что их у него нет. ФИО6, заявил, что он врет, стал избивать Багаманова. В это время ему позвонил ФИО5 и позвал на улицу. Он ответил, что выйти не может, предложил встретиться через час у поликлиники. Затем он выключил телефон и стал разнимать ФИО6. ФИО6 перестал избивать Багаманова, спросил деньги у ФИО8. Тот ответил, что деньги есть на карточке у ФИО18 Номер обезличен. ФИО6 и он пошли к ФИО18, ФИО9 Номер обезличен ушла домой. ФИО18 с сестрой употребляли спиртное, ФИО6 спросил у него деньги, тот ответил, что у него их нет. Он, ФИО18, его сестра и ФИО6 пошли к ФИО8. По пути ФИО6 избил ФИО18, его сестра и он их разнимали. В пути к ФИО8 к ним присоединилась ФИО9 Номер обезличен. Они зашли в комнату ФИО8, ФИО6 сказал, что у ФИО18 денег на карточке нет. ФИО6 снова стал избивать Багаманова Номер обезличен, бил его ногами. Они его разняли. ФИО6, ФИО9 Номер обезличен и он пошли на встречу с ФИО5. ФИО5, увидев разбитые кулаки у ФИО6, спросил, что случилось. ФИО6 ответил, что избил 2-х мужчин. Погуляв, он, ФИО6 и ФИО9 вернулись в общежитие. ФИО6 пошел искать водку, минут через 15 нашел ее, выпил ее из горлышка бутылки и стал ругаться с ним. Вышла мать ФИО6 и увела его домой. Номер обезличен около 19 часов ФИО6 сообщил, что Багаманова увезли в больницу, спросил, что произошло. Он ответил, что ФИО6 избил Багаманова и ФИО8. В Номер обезличен октября ФИО6 угрожал ему физической расправой, если он расскажет, что Багаманова и ФИО8 избил ФИО6. Он испугался, поэтому молчал.

Однако его вина доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Багаманов Р.Х. рассказал, что Багаманов Номер обезличен - его брат. Он был самолюбив, судим и жил, где попало, злоупотреблял спиртным, болел туберкулезом. Ему сказали, что брат умер от его избиения в общежитии швейной фабрики.

Свидетель ФИО8 утверждал, что Дата обезличена г. он забрал Багаманова Номер обезличен из больницы и привел его в свою комнату Номер обезличен ... .... Багаманов хотел выпить. Он купил 2 бутылки водки. К ним заходили ФИО6 и Зиннуров, они угостили их водкой. Хорошо напившись, он и Багаманов легли спать. Дверь осталась открытой, в комнате работал телевизор. Он проснулся оттого, что его стал избивать ФИО6, который просил у него деньги. Он ответил ФИО6, что денег у него нет. Багаманов лежал на полу, его избивал Зиннуров, куда и чем, он не видел, так как ему было не до этого. Багаманов кричал и стонал. До этого избиения у Багаманова телесных повреждений не было, он не падал и никуда из комнаты не выходил. Утром к ним зашла ФИО9 Номер обезличен На вопрос, что случилось, он ответил, что их избили. Он попросил сводить Багаманова в туалет. По дороге Багаманов упал. Номер обезличен вызвала скорую помощь. Багаманова увезли в больницу.

ФИО8 в суде настаивал на том, что ФИО6 избивал только его, а Зиннуров Багаманова.

Такие же показания он дал на очных ставках с ФИО6 л.д.107-113) и ФИО9 л.д. 119-123).

Свидетель ФИО6 объяснил, что Дата обезличена г. около 21 часа он и Зиннуров курили на 4 этаже. В коридоре оказался Багаманов Номер обезличен, который был у ФИО8 Номер обезличен, они оба болеют туберкулезом. ФИО7 плюнул на пол, они сделали ему замечание. Он ответил нецензурной бранью. Они зашли за ним в комнату ФИО8, там была ФИО9 Номер обезличен они употребляли спиртное. Он и Зиннуров выпили по 2 рюмки водки и ушли. За полчала до них ушла ФИО9 Номер обезличен. Он и Зиннуров достали водку, выпили полбутылки в кухне 3 этажа, допивать пошли в комнату ФИО8. ФИО8 и Багаманов смотрели телевизор. Он спросил: «Что устроили «блатхату»? ФИО8 стал ссориться и он с ним подрался. Зиннуров избивал лежавшего на полу Багаманова Номер обезличен бил его руками и ногами, обутыми в черные кроссовки, по голове и животу. Уходя, видел, что Багаманов остался лежать на полу. В общежитии они встретили ФИО9 Лиану, затем его позвала мать и он ушел домой. В этот вечер он с ФИО18 Рамилем не дрался. О том, что Багаманова увезли в больницу, он и Зиннуров узнали вместе. При этом Зиннуров сказал, что, наверное, его «посадят». Мать Зиннурова просила его взять все на себя, предлагала встретиться с адвокатом и друзьями Зиннурова.

Такие же показания он дал на очных ставках с ФИО8 л.д. 107-113), ФИО9 л.д. 114-118), и Зиннуровым И.Н. л.д. 128-134).

Свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена г. около 21 часа ее сыну Номер обезличен позвонил Номер обезличен. Со слов сына они договорились встретиться на лестничной площадке. Около 00 часов 25 мин. на кухне она увидела Номер обезличен, с ними была ФИО9 Номер обезличен. Она позвала сына домой и ушла л.д. 58-60).

Свидетель ФИО9 утверждала, что Дата обезличена г. ее в общежитии не было и в комнату ФИО8 она не заходила, она была у своего парня в ... ул. Номер обезличен Пришла домой в 00 час. 30 мин. Дата обезличена г., на лестнице видела находившихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 Номер обезличен и Зиннурова Ильдара. ФИО6 увела домой мать, она и Зиннуров разошлись по комнатам. О смерти Багаманова ей известно только то, что утром Дата обезличена г. ее мама вызывала скорую помощь для него по просьбе ФИО8. Никаких драк в общежитии 8 и Дата обезличена г. она и ее мама не видели.

Такие же показания она дала на очных ставках с ФИО6 л.д. 114-118), ФИО8 л.д. 119-123) и Зиннуровым И.Н. л.д. 124-127).

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г. к ФИО8 Альберту в комнату 426 пришли ФИО7 Фан и ФИО9 Альфия. Со слов Альфии, они, ФИО6 Раиль и ФИО3 употребляли спиртное. Около 22 часов Альфия ушла. Утром она пришла к Альберту, он сказал, что Фану плохо, она вызвала скорую помощь, Фана увезли в больницу и он умер. Альфия рассказала, что ночью ФИО6 Раиль и ФИО3 избили Альберта и Фана л.д. 61-64).

Свидетель ФИО12 пояснила, что принадлежащие Багаманову Номер обезличен на время его лечения были у нее. Дата обезличена г. около 13 часов в противотуберкулезный диспансер за Номер обезличен по ее просьбе пришли Номер обезличен. Она дала Номер обезличен рублей на лечения Номер обезличен, так как он был практически слепым, и его документы, вызвала такси до улицы Номер обезличен, .... 13 октября Номер обезличен сказал, что Номер обезличен лежит в хирургическом отделении больницы, взял у нее Номер обезличен рублей, чтобы навещать Номер обезличен. Номер обезличен сообщили, что Номер обезличен умер. При выписке из диспансера Дата обезличена г. телесных повреждений у Номер обезличен не было л.д. 77-79).

Сотрудник скорой помощи ФИО13 объяснила, что по вызову прибыла в комнату 426 ... ... ..., больной лежал на четвереньках под столом и стонал. У него была одышка и резко ухудшалось состояние. На лбу была ссадина, она подумала, что терся головой о палас. На вопрос, что случилось, хозяин комнаты ответил, что они выпивали.

Такие же показания дала сотрудник скорой помощи ФИО14

Судебно-медицинской экспертизой на трупе Багаманова установлены описанные выше прижизненные телесные повреждения, причиненные ударными воздействиями тупых твердых предметов с достаточной механической силой и полученные при горизонтальном положении пострадавшего и вертикальном положении нападавшего. Их получение при падении с высоты собственного роста исключается. После их получения пострадавший мог совершать целенаправленные действия длительный промежуток времени. Смерть Багаманова наступила Дата обезличена г. от тупой сочетанной травмы тела л.д. 5-15, 178-184).

Вина Зиннурова также доказана:

протоколом осмотра места происшествия: комнаты Номер обезличен 16 ... ... л.д. 16-18),

картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой она прибыла на место в 12 час. 05 мин., находилась у больного 2 часа 04 мин. л.д. 38),

протоколами выемки и осмотра черных классических ботинок 40 размера с черными шнурками, принадлежащих Зиннурову л.д. 136-143).

Действия подсудимого Зиннурова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Зиннурова И.Н., его матери ФИО16, его друга ФИО5 и сожителя его матери ФИО15 о том, что потерпевшего избил ФИО6, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью описанных выше доказательств: показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6 о том, что потерпевшего Багаманова избил Зиннуров, ФИО9 о том, что ни она и ни ее мать 08 октября при избиении потерпевшего Багаманова не присутствовали и ФИО6 от потерпевшего Багаманова не оттаскивали. Эти показания ФИО8, ФИО6 и ФИО9 подтвердили на очных ставках друг с другом и с ФИО3, они также согласуются с протоколом осмотра места происшествия и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Багаманова.

Вместе с тем судом установлено, что ФИО16 является матерью подсудимого, ФИО5 его другом, а ФИО17 сожителем его матери. Именно этими обстоятельствами и обусловлена дачи ими в суде показаний, не соответствующих действительности.

Судом приняты все необходимые меры для обеспечения явки в суд свидетелей стороны обвинения ФИО19 и ФИО18 В виду несогласия стороны защиты на оглашение показаний этих лиц при производстве предварительного расследования, суд не исследовал их.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности исправления Зиннурова без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Багаманова, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннурова Ильдара Ниязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания его содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зиннурову: содержание под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ботинки – вернуть Зиннурову И.Н.

Взыскать с Зиннурова Ильдара Ниязовича Номер обезличен, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Багаманова Ф.Г. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий