П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 27 мая 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Даниловой О.А.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Рахимова Р.Р.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Рахимова Рафика Рашидовича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по г. Октябрьскому по ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 1,2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не отбытая часть наказания 1 год лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 20 часов в квартире Номер обезличен ... ... г. Октябрьского Рахимов из личной неприязни ударил ножом Фармонова Б.М. и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением межреберной вены без повреждения внутренних органов.
Рахимов вину не признал и пояснил, что Дата обезличена г. Фармонов, снимавший у него комнату в квартире, предложил выпить. Он с сожительницей ФИО4 Номер обезличен и Фармоновым выпили по 2 бокала вина. Затем он был в зале, Фармонов готовил в кухне, туда зашла Номер обезличен, он услышал, что Фармонов кричал на Номер обезличен. Он пошел к ним, Номер обезличен сказала, что Фармонов пристает к ней. На вопрос, что произошло, Фармонов оскорбил Номер обезличен. Он предложил Фармонову собрать вещи и уйти из квартиры. Фармонов толкнул его, они стали драться. Номер обезличен и ФИО6 их разняли. Фармонов крикнул матом, что ему конец. У него возникло такое состояние: он у себя дома, Фармонов командует и лезет к его сожительнице, его мозг отключился. Пришел он в себя тогда, когда Номер обезличен его одернула. У Фармонова на груди появилась кровь. Он попросил ФИО6 вызвать скорую помощь, она приехала и Фармонова увезли в больницу. Он «дрожал в психике», с Номер обезличен купил и выпил водку и пошел в милицию. Момент нанесения удара ножом Фармонову не помнит, так как у него был стресс. Фармонова ножом ударил он, где он взял нож и куда его дел, не знает.
Однако Дата обезличена г. Рахимов явился с повинной и сообщил, что Дата обезличена г. около 20 часов у себя дома он ударил ножом в грудь Фармонова Б.М., причинив телесные повреждения, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном л.д. 21).
Его вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший Фармонов рассказал, что Дата обезличена г. он снял комнату у Рахимова в квартире Номер обезличен ... ... .... Дата обезличена г. около 17 часов пришел домой, готовил еду в кухне. Рахимов и ФИО4 были в сильном алкогольном опьянении и ругались. Он сделал им замечание, так как все это слышат соседи. Рахимов предложил ему выпить, он выпил глоток вина. Рахимов тоже выпил, стал говорить, что он хозяин в доме, чтобы он уходил, кинул в прихожую его сумку с вещами. Он попросил Рахимова успокоиться и продолжал готовить еду. Рахимов и ФИО4 несколько раз заходили в кухню, пытались спровоцировать конфликт. Зайдя в ванную, он увидел, что Рахимов снова кинул его сумку в прихожую и скинул с газовой плиты его кастрюлю с ужином. Между ними возник скандал, Рахимов пытался с ним драться. Он оттолкнул Рахимова и тот зашел в кухню. Заходя в комнату, он почувствовал, что Рахимов прыгнул на него сзади и ударил чем-то в грудь слева. Они упали на пол, у него потекла кровь, он потерял сознание, очнулся в больнице л.д. 31).
Свидетель ФИО4 объяснила, что с Рахимовым и Фармоновым Дата обезличена г. они распивали спиртное в квартире Номер обезличен ... ... .... Пришел ФИО6 и был в другой комнате. Фармонов в кухне оскорбил ее, она тоже что-то кричала ему. На крики из зала пришел Рахимов, его за футболку взял Фармонов, она вышла в зал. Через 20-25 минут увидела, что Фармонов лежит на полу с кровью на груди. Кроме Рахимова его никто ударить ножом в грудь не мог, куда он дел нож, не знает л.д. 34-35).
Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов мама сообщила, что у брата Рахимова что-то случилось и попросила сходить к нему. Он пришел, увидел лежавшего на полу с раной на груди Фармонова, который сказал, что его порезал Рахимов. Номер обезличен сказал, что скорую уже вызвали. Нож он не видел л.д. 46-47).
Свидетель ФИО6 утверждал, что Рахимов был женат на его сестре, сейчас сожительствует с ФИО4 и они употребляют спиртные напитки. Он временно жил у Рахимова. Дата обезличена г. между Фармоновым, который снимал квартиру у Рахимова, и ФИО4 произошла ссора. Потом ссора произошла между Рахимовым и Фармоновым. Рахимов велел Фармонову покинуть квартиру. Затем он услышал стук о стену, увидел, что Рахимов и Фармонов лежали в комнате на полу. Он разнял их, Рахимов пошел в сторону кухни, Фармонов что-то крикнул ему. Рахимов пробежал в комнату Фармонова, через 15-20 секунд за ним побежал он и увидел, что Фармонов лежал на диване, на нем Рахимов с ножом в руке. Он схватил Рахимова за руку и увидел, что у Фармонова из груди идет кровь. К ним подбежала ФИО4 и тоже держала Рахимова за руку. Он вызвал скорую помощь. Куда делся нож, он не видел, но он был обыкновенный кухонный л.д. 56).
Вина Рахимова также доказана:
сообщением и выпиской из журнала криминальных травм о поступлении Дата обезличена г. в 21 час 05 мин. Фармонова в больницу л.д. 5,7),
протоколом принятия устного заявления Фармонова о преступлении, указавшего, что Дата обезличена г. около 20 часов Рахимов в ходе словесной ссоры нанес ему удар ножом в грудь слева л.д. 6),
протоколом осмотра и изъятия одежды Фармонова в больнице л.д. 8-12,57),
протоколом осмотра места происшествия: квартиры Номер обезличен ... ... ..., в которой изъята футболка Фармонова с разрезом л.д. 13-18),
судебно-медицинской экспертизой, установившей у Фармонова описанное выше телесное повреждение, причиненное ударным воздействием колюще-режущего предмета Дата обезличена г. л.д. 26,44-45).
Действия Рахимова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу, что доводы подсудимого Рахимова о том, что во время ссоры с потерпевшим Фармоновым «его мозг отключился» и «он дрожал в психике», не дают оснований для изменения обвинения и квалификации его действий по ст. 113 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, так как из явки с повинной Рахимова, показаний Фармонова, ФИО4 и ФИО6, описанных выше, следует, что Рахимов в момент ссоры с Фармоновым не был в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахимова, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у него малолетнего ребенка и положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения об отбытии Рахимовым наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., поэтому это сомнение суд толкует в пользу подсудимого Рахимова и не учитывает эту судимость.
Иск прокурора признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахимова Рафика Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Рахимова Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по г. Октябрьскому от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по г. Октябрьскому от Дата обезличена г. и назначить Рахимову Р.Р. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Рахимова под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахимову: содержание под стражей – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одеяло, трусы, трико, штаны, носки, футболку, кошелек – вернуть Фармонову Б.М.
Взыскать с Рахимова Рафика Рашидовича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Номер обезличен копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Вступил в законную силу 03.08.2010 г.