1-333-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 24 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого Зигангирова О.Н.,
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
а также с участием потерпевшего Хатибуллина А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зигангирова О.Н.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ, имеющего
среднее специальное образование, холостого,
временно не работающего, военнообязанного,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в автосервисе, расположенном по адресу: ..., ..., Зигангиров О.Н., воспользовавшись оставленными на вешалке ключами, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен. О Номер обезличен, принадлежащим Хатибуллину А.Н., и поехал в сторону ... в ....
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Зигангирова О.Н. и его защитника в ходе дознания Аминевой Г.Ф. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Зигангиров О.Н. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Хатибуллин А.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Зигангиров О.Н. умышленно без цели хищения неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зигангирова, являются удовлетворительная характеристика с места жительства, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИГАНГИРОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зигангирову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен г.н. О Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего, возвратить Хатибуллину А.Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 24 августа 2010 года.