1-327-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 27 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Сагдатуллина И.Р.,
защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
а также с участием потерпевшего Фатхлисламова Р.Р.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Фатхисламова Р.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сагдатуллина И.Р.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ,
имеющего среднее полное образование,
холостого, временно не работающего,
призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 11 часов Сагдатуллин И.Р. умышленно из корыстных побуждений с помощью имевшегося ключа незаконно проник в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и из кармана брюк, висевших на стуле в спальной комнате, совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен I» стоимостью Номер обезличен рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, переходного устройства на компьютер стоимостью Номер обезличен рублей, наушников от сотового телефона стоимостью Номер обезличен рублей, денег в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему Фатхлисламову Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Сагдатуллина И.Р. и его защитника в ходе предварительного следствия Борисова Е.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Сагдатуллин И.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Фатхлисламов Р.Р. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Сагдатуллин И.Р. умышленно с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагдатуллина, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
САГДАТУЛЛИНА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сагдатуллину отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сотовый телефон «Номер обезличен I», переходное устройство на компьютер, наушники от сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, возвратить Фатхлисламову Р.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 27 августа 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.