Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 24 июня 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого Саттарова Я.Х.,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Саттарова Якубжона Хайдаралиевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина Узбекистана, образование высшее, женатого, имеющего сына Дата обезличена г. рождения, военнообязанного, работающего по найму, судимого Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 115 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64, 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом Номер обезличен рублей, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на Номер обезличен Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 13 часов в квартире Номер обезличен ... ... ... Саттаров умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом тайно похитил из барсетки на подоконнике Номер обезличен рублей, причинив Чубараеву И.И. значительный ущерб.
Саттаров вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина Саттарова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Саттаров вину признал, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саттарова Якубжона Хайдаралиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саттарову Я.Х.: подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.