1-326-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 3 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Еникеева Д.Х.,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Галламовой Г.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еникеева Д.Х.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ, имеющего
среднее специальное образование, холостого,
грузчика Комбината школьного питания,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 22 часов в кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Еникеев Д.Х. умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в грудь Переведенцева Ю.В., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и верхней доли левого легкого, геморрагического шока 4 степени.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Еникеева Д.Х. и его защитника в ходе предварительного следствия Султанова Р.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Еникеев Д.Х. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Переведенцев Ю.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Еникеев Д.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Еникеева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, аморальное поведение потерпевшего, положительная бытовая характеристика, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Еникеева без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленные прокуратурой г.Октябрьский в интересах субъекта РФ- Республики Башкортостан, представителем которого является Республиканский фонд обязательного медицинского страхования гражданские иски, о взыскании с Еникеева Д.Х. средств, затраченных на лечение Переведенцева Ю.В. в размере Номер обезличен рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕНИКЕЕВА Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Еникееву отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ЕНИКЕЕВА Д.Х. в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение Переведенцева Ю.В. в размере Номер обезличен рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский,- спортивный костюм, плавки, футболку, носки возвратить Переведенцеву Ю.В., нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 3 сентября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.