1-293/10 тайное хищение чужого имущества, хащение чужого имущества путем обмана



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 16 июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Пономарева А.А.,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пономарева Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого

1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена г. условное осуждение отменено с исполнением наказания,

2) Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

3) Дата обезличена г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5, 70, 74 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на 2 года 7 месяцев,

4) Дата обезличена г. тем же судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. на площади имНомер обезличен г. Октябрьского Пономарев умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, обещая помочь Трофимову П.Н. вернуть из ОГИБДД ОВД по г. Октябрьскому водительское удостоверение, изъятое у него сотрудниками милиции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, похитил у Трофимова Номер обезличен. Продолжая преступление, Дата обезличена г. около 16 час. у ... ... ... Пономарев умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, обещая помочь получить больничный лист в городской больнице Номер обезличен, похитил у Трофимова Номер обезличен. Таким образом, Пономарев причинил Трофимову значительный ущерб на Номер обезличен.

Этими действиями Пономарев совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину.

26Номер обезличен. около 14 час. 30 мин. Пономарев умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... ... ... и тайно похитил стиральную машинку «Номер обезличен причинив Посполитак В.М. значительный ущерб на Номер обезличен.

Этими действиями Пономарев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена г. около 13 час. 15 мин. Пономарев в акушерском стационаре городской больницы Номер обезличен в ... ... ... умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана похитил у Пономаревой Т.М. золотую цепочку на Номер обезличен., золотой кулон в виде иконы на Номер обезличен., причинив значительный ущерб на Номер обезличен.

Этими действиями Пономарев совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину.

Дата обезличена г. около 12 часов Пономарев у подъезда 1 ... Номер обезличен ... умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложив предоставить квартиру в ... ... ..., похитил у Шафикова Р.Р. Номер обезличен. Продолжая преступление, Дата обезличена г. около 15 часов у ... ... ... Пономарев таким же способом похитил у Шафикова Номер обезличен. Таким образом, Пономарев причинил Шафикову значительный ущерб на Номер обезличен

Этими действиями Пономарев совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину.

Пономарев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Пономарева доказана, его действиям дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пономарев вину признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания ввиду наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание.

Гражданский иск ООО «Номер обезличен суд оставляет без рассмотрения в связи с необходимостью по нему дополнительных расчетов и неявкой его представителя в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ на срок два года,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок три года без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пономареву А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. и назначить ему окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Пономарева А.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву: содержание под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Номер обезличен» - вернуть Посполитак В.М., Номер обезличен – вернуть Пономаревой Т.М.

Гражданский иск ООО «Номер обезличен оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.