1-249/10 тайное хищение чужого имущества



1-249/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. Дата обезличена г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Звездина И.А.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звездина Игоря Алексеевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего сына Дата обезличена г. рождения, военнообязанного, работающего грузчиком магазина «Номер обезличен судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена г. условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 11 час. 45 мин. Звездин умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в Номер обезличен ... ... ... и тайно похитил телевизор «Номер обезличен 21 ...К» на Номер обезличен., сотовый телефон «Номер обезличен на Номер обезличен., 5 кг говядины на Номер обезличен., 1 кг ее печени на Номер обезличен., 0,4 кг масла сливочного на Номер обезличен., 0,5 л. соуса на Номер обезличен 40 яиц на Номер обезличен., 2 кг сахара на Номер обезличен., 7 пачек сигарет «Оптима» на Номер обезличен., кухонный нож на Номер обезличен., причинив Бастамову А.А. значительный ущерб на Номер обезличен руб.

Подсудимый Звездин вину признал и пояснил, что совершил кражу при указанных обстоятельствах. Такие же признания он дал в явке с повинной л.д. 21) и при проверке его показаний на месте л.д. 57-59).

Его вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Бастамов рассказал, что Дата обезличена г. в 11 часов он с соседями Номер обезличен и ФИО5 Номер обезличен похмелился и он лег спать, не закрыв дверь. В 12 час.20 мин. проснулся и обнаружил, что из комнаты украли: телевизор «Номер обезличен» Номер обезличен руб., сотовый телефон «Номер обезличен на Номер обезличен руб., 5 кг говядины Номер обезличен руб., 1 кг ее печени Номер обезличен., 0,4 кг масла сливочного Номер обезличен., 0,5 л. соуса на Номер обезличен., 40 яиц на Номер обезличен., 2 кг сахара на Номер обезличен., 7 пачек сигарет «Оптима» на Номер обезличен., кухонный нож на Номер обезличен., ущерб на Номер обезличен руб. для него значительный л.д. 34-36).

Свидетели ФИО6 и ФИО5 дали такие же показания л.д. 70-73).

Вина Звездина также доказана заявлением потерпевшего о краже л.д.6), протоколом осмотра места происшествия: Номер обезличен ... ... ..., из которой совершена кража, где изъяты следы пальцев рук л.д. 8-12), которые осмотрены л.д. 83), дактилоскопической экспертизой установлено, что след пальца руки, выявленный на коробке телефона «Флай» оставлен указательным пальцем левой руки Звездина И.А. л.д. 74-77).

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Звездин вину признал, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлением и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звездина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Звездина под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Звездину: заключение под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Номер обезличен – вернуть ФИО4, следы пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.