1-345-10 ст. 228 ч.1 УК РФ - назконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средств



1-345-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 7 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,

подсудимого Коврова А.В.,

защитника Аминевой Г.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Заляевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коврова А.В.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

..., гражданина РФ, имеющего

среднее полное образование, холостого,

временно не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 22 часов возле городского стрельбища в ... ... Ковров А.В. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю и, изготовив из нее гашиш, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- гашиш (анашу) массой Номер обезличен., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которую незаконно стал хранить при себе в бумажном свертке.

Дата обезличена года около 23 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... Ковров был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Коврова А.В. и его защитника в ходе дознания Иванова Н.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ковров А.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ковров умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Коврова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коврову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- гашиш (анашу) массой Номер обезличен гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 7 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.