Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 03 июня 2010 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Даниловой О.А.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого Васильева Номер обезличен,
защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Васильева Номер обезличен, родившегося Дата обезличена г. в ... РБ, проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, военнообязанного, судимого Октябрьским городским судом Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 22 часов в Номер обезличен ... Номер обезличен ... Васильев умышленно из корыстных побуждений с полки шкафа тайно похитил чужое имущество золотые: Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен причинив ФИО6 значительный ущерб на Номер обезличен.
Подсудимый Васильев Д.В. вину признал и показал, что в октябре 2009 г. он познакомился с ФИО6. В один из дней октября 2009 г. у нее дома с ней и ее подругой распивал спиртное. Видел, куда ФИО6 убирала деньги. Потом из шкафа взял золотые изделия, которые сдал в магазине «Номер обезличен
Такие же признания он дал в явке с повинной л.д. 16) и при проверке его показаний на месте л.д.41-47).
Его вина также доказана показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ФИО6 рассказала, что с Васильевым познакомилась Дата обезличена г. и он жил у нее. Дата обезличена г. она с Васильевым и ФИО5 распивала спиртное. Васильев сказал, что отлучится на 15 минут, ушел и не вернулся. Потом она обнаружила, что пропали золотые: Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., Номер обезличен., которые лежали под вещами на полке в шкафу. Ущерб на Номер обезличен для нее значительный, так как у нее на иждивении Номер обезличен, она не работает, алименты не получает.
Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена г. в магазин «Номер обезличен пришел Васильев и сдал Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Она оформила скупку и выдала Васильеву деньги л.д.17-19).
Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена г. ФИО6, она и Васильев распили спиртное. Около 22 часов Васильев ушел, пообещав вернуться через 15 минут. После его ухода ФИО6 обнаружила пропажу золотых изделий л.д.30-31).
Вина Васильева также доказана:
заявлением ФИО6 о краже с просьбой привлечь к уголовной ответственности Васильева Д.В. л.д.3),
протоколом осмотра места происшествия: Номер обезличен ... Номер обезличен ..., из которой совершена кража л.д.4-9),
справкой о стоимости похищенных золотых изделий на 10000 руб. л.д.21),
копией журнала сдачи золотых изделий на лом магазина «Номер обезличен согласно которому Дата обезличена г. Васильев Д.В., проживающий в ..., ...Номер обезличен, сдал лом золотых изделий на Номер обезличен рублей л.д.22).
Действия подсудимого Васильева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Васильев вину признал, положительно характеризуется, совершил преступление в период условно досрочного освобождения по предыдущей судимости.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной и активное и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно досрочного освобождения по предыдущей судимости.
Иск ФИО6 о возмещении материального ущерба признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение Васильева по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. и назначить Васильеву окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Васильева под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Взыскать с Васильева Дата обезличена в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.А.Игнатьев
Справка: приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.