1-350-10 незак.изгот. и хран.нарк.ср. в крупн.размере. Приг.вст.в зак.силу 28.09.10.



1-350-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 17 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Лапушкина ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапушкина ФИО8,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

..., ...

...

... ФИО5,

Дата обезличена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Лапушкин Д.В. умышленно без цели сбыта, незаконно изготовив из семян мака, наркотическое средство в крупном размере- экстракт маковой соломы массой сухого остатка Номер обезличен гр., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., которое незаконно стал хранить при себе в стеклянной бутылке емкостью Номер обезличен литра.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Лапушкин был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Лапушкина Д.В. и его защитника в ходе дознания ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Лапушкин Д.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лапушкин умышленно без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапушкина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Лапушкина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПУШКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапушкину отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой Номер обезличен гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 17 сентября 2010 года.