1-60-10 кража, соерашенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



1-60-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 16 апреля 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей ФИО2, ФИО1,

подсудимого Мохова ФИО27,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мохова ФИО28,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

зарегистрированного по адресу: ...,

...

...

...

..., судимого Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена,

освободившегося Дата обезличена года по отбытию

срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут во дворе дома Номер обезличен в 21 мкр. ... Мохов А.С. умышленно без цели хищения, вскрыв с помощью ножниц форточку передней левой двери, проник в салон автомобиля Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, где, разобрав замок зажигания и соединив провода, попытался завести двигатель автомобиля. Однако в связи с тем, что двигатель не завелся, Мохов свои действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около Дата обезличена часа Дата обезличена минут во дворе дома Номер обезличен в .... ... Мохов умышленно без цели хищения, вскрыв с помощью ножниц переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, где, разобрав замок зажигания и соединив провода, попытался завести двигатель автомобиля. Однако в связи с тем, что двигатель не завелся, Мохов свои действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов возле дома Номер обезличен по ... в ... Мохов умышленно из корыстных побуждений, вскрыв с помощью ножниц переднюю правую дверь, проник в салон автомобиля Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащего ФИО10, где, разобрав замок зажигания и соединив провода, завел двигатель и совершил тайное хищение чужого имущества- автомобиля Номер обезличен г.н. Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов возле дома Номер обезличен по ... в ... ФИО3 умышленно без цели хищения, подобрав ключ, открыл правую переднюю дверь, завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем «Номер обезличен» г.н. Номер обезличен, принадлежащим ФИО9, скрылся с места происшествия.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов возле дома Номер обезличен а по ... в ... Мохов умышленно из корыстных побуждений, вскрыв с помощью ножниц переднюю правую дверь автомобиля Номер обезличен г.н. Номер обезличен, из салона автомобиля совершил тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, верхней крышки панели стоимостью Номер обезличен рублей, нижней панели стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Мохов умышленно из корыстных побуждений незаконно проник на огороженную охраняемую автостоянку «...», расположенную по ... в .... ..., где, вскрыв с помощью ножниц переднюю левую дверь автомобиля Номер обезличен, из салона автомобиля совершил тайное хищение чужого имущества- панели от автомагнитолы «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб.

Вина подсудимого Мохова А.С. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Мохов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, по остальным преступлениям- не признал и показал, что Дата обезличена года от дома Номер обезличен по ... угнал автомобиль «Номер обезличен», поехал в ..., где сдал в пункт приема металла за Номер обезличен рублей. Автомобиль сдал по паспорту на имя ФИО14, который получил от ФИО15.

Остальные преступления не совершал. Дата обезличена года его задержали, и он написал явку с повинной об угоне автомобиля «Номер обезличен». Ему сказали, что его все равно лишат свободы и предложили написать еще пару явок с повинной, пообещав помочь с передачами. Он согласился и написал явки с повинной. Его не били, насилие не применяли. Сразу после ареста его повезли по местам преступлений. Потом при проверке показаний на месте он показал эти места. Кто из оперативных работников работал с ним, он не знает. ФИО18 говорил, но она во внимание не приняла. Свои показания подписывал, т.к. думал, что будут поддерживать материально, ждал до самого суда.

Дата обезличена года он приехал в ... из .... Через сутки уехал в д.... к сестре. У нее был около Номер обезличен недель. Дата обезличена-Дата обезличена года брат ФИО21 увез его на заработки.

В связи с противоречиями были оглашены показания Мохова на предварительном следствии (т.1,л.д.24-26, 93-95, 118-119, 140-142, 178-179, т.2,л.д.96-99), где он признавал вину по всем предъявленным ему преступлениям.

При проверке показаний на месте (т.1,л.д.223-227, 228-232, 233-235, 236-238, 239-241, 242-244) Мохов показал места совершений преступлений Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена Дата обезличена года и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Доводы Мохова о том, что ему до выезда на проверку показаний на месте показали места совершенных преступлений, являются голословными и опровергаются, в том числе и показаниями свидетеля ФИО19, который говорит, что оперативные работники конвоирование задержанных на избрание меры пресечения не осуществляют.

Суд признает доводы Мохова о том, что он давал признательные показания с условием, что оперативные работники будут помогать ему с передачами, надуманными. Свидетель ФИО18 указывает, что Мохов отказался от предложенной помощи, а свидетель ФИО19 говорит, что к Мохову приезжала сестра. Данные свидетели отрицают какую-либо договоренность с Моховым. Каких-либо жалоб по поводу незаконных методов ведения предварительного следствия Мохов не подавал, о том, что он в ... отсутствовал, не говорил.

В связи с тем, что Мохов дает непоследовательные показания, суд считает, что он с целью уклонения от уголовной ответственности пытается ввести суд в заблуждение. При допросах Мохова и проверке его показаний на месте защитник присутствовал, нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, Мохов предупреждался.

Потерпевший ФИО11 показал, что Дата обезличена года в Номер обезличен часов оставил свой автомобиль Номер обезличен напротив дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года обнаружил, что вскрыта водительская дверь. Из автомобиля пропала автомагнитола «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, верхняя накладка панели стоимостью Номер обезличен рублей и нижняя накладка панели стоимостью Номер обезличен рублей.

Потерпевший ФИО10 показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов оставил свой автомобиль Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей во дворе дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года около Номер обезличен часов автомобиль был еще на месте, его видела теща. Утром обнаружилась его пропажа. Ущерб для него является значительным, т.к. заработная плата составляет около Номер обезличен рублей.

Потерпевшая ФИО9 показала, что она владелица автомобиля «Номер обезличен» но автомобилем управлял сын. Дата обезличена года сын сообщил об угоне автомобиля.

Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года оставил свой автомобиль Номер обезличен на автостоянке в ... .... Дата обезличена года около Дата обезличена ему позвонили охранники. Когда он пришел на автостоянку, то обнаружил, что двери открыты, пропала панель и пульт от автомагнитолы «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей. Автомагнитола была снята, лежала на полу автомобиля. Панель потом нашли, но она пришла в негодность, т.к. лежала под дождем.

Потерпевший ФИО7 показал, что где-то за месяц до попытки угона он оставил свой сломанный автомобиль Номер обезличен возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в .... Дата обезличена года в Номер обезличен часа обнаружил автомобиль возле подъезда Номер обезличен. Двери были вскрыты, замок зажигания разобран. До осмотра автомобиля он, подумав, что автомобиль могли переставить родители, спросил об этом отца. Отец сказал, что автомобиль не трогал.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года оставила свой автомобиль Номер обезличен возле дома Номер обезличен в ... Утром соседка сказала, что автомобиль хотели угнать. Она вышла на улицу и увидела, что автомобиль стоит поперек дороги, форточка сломана, провода из замка зажигания вырваны, из бардачка все вещи вынуты.

Свидетель ФИО12 показал, что в Дата обезличена заехал к ФИО13 в пункт приема черного металла в .... Там увидел автомобиль «Номер обезличен». ФИО13 сказал, что автомобиль сдали как металлолом, называл продавца, который сдал автомобиль по паспорту. Он купил автомобиль за Номер обезличен рублей. Документов и номеров не было.

Свидетель ФИО13 показал, что работал в приемном пункте ...». В Дата обезличена его помощник Шаяхметов по паспорту якобы отца сдававшего человека принял автомобиль «Номер обезличен». Помощник заплатил Номер обезличен рублей. Потом автомобиль выкупил ФИО12. Ему все известно со слов ФИО29 который в настоящее время живет в ..., точный адрес ему неизвестен.

Свидетель ФИО15 показала, что в начале Дата обезличена года возле ... нашла паспорт на имя ФИО14 В тот же день паспорт отдала Мохову на хранение, думала, что он отнесет паспорт в милицию. В начале Дата обезличена года ФИО3 вернул паспорт, сказав, что не знает, куда его деть. Паспорт хранила в сумке, а потом потеряла.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает охранником на автостоянке «...». Дата обезличена года был на дежурстве. Дата обезличена года около Дата обезличена минут начали лаять собаки. С ФИО17 пошли на обход территории, проходили мимо автомобиля Номер обезличен. Увидел, что в автомобиле лежит парень, который сказал ему, что он пьяный и домой его не пускают. Лица парня не видел, т.к. он его прикрывал. Он пошел звонить в милицию, а ФИО17 стал охранять парня. До милиции долго не мог дозвониться. В это время парень толкнул ФИО17 и убежал. Когда они только подходили к автомобилю, то видел, как один парень перепрыгнул через забор и убежал в сторону леса. Потом он услышал звук двигателя автомобиля, который уехал. В автомобиле на полу лежала снятая автомагнитола.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает охранником на автостоянке «Номер обезличен». Дата обезличена года был на дежурстве вместе с ФИО16. Дата обезличена года в пятом часу залаяли собаки. Он пошел в ту сторону, подошел к забору. За забором в траве кто-то был, вроде бы сидел. Он поднял камень, после чего человек убежал в сторону гаражей. Об этом он сообщил ФИО16, взяли фонарь. Пошли к автомобилю Номер обезличен и в салоне обнаружили парня. На его вопрос, парень ответил, что он пьяный, автомобиль его, поспит и уйдет. Парень лежал лицом вниз, нижней частью тела на водительском сиденье, а верхней- на пассажирском. Он пытался поднять парня, но не смог. Подумал, что это может быть внук хозяина автомобиля, но парень был не похож, лицо закрывал. Затем он послал ФИО16 звонить в милицию, а сам хотел обойти автомобиль. Неожиданно дверь автомобиля открылась, и парень побежал в сторону ворот. Он понял, что парень не пьяный. Крикнул ФИО16, но тот задержать не успел и парень убежал в сторону ..... Когда парень убегал, за гаражом, в том месте, где автомобили никогда не останавливаются, завелся автомобиль, который на большой скорости уехал в сторону .... Потом панель от автомагнитолы нашли именно в том месте, где стоял автомобиль. В профиль Мохов немного похож на того парня.

Свидетель ФИО18 показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Мохова. Показания Мохов давал сам, без принуждения. Проводились проверки его показаний на месте. Жалоб от Мохова не было. О том, что 5 преступлений не совершал, Мохов не говорил. О своем нахождении в ... Мохов также не говорил, поэтому это она не проверяла. Ей неизвестно была ли между Моховым и оперативными работниками договоренность о том, что они его будут поддерживать. Она сама спрашивала у Мохова, не нужно ли ему что-нибудь, предлагала позвонить матери. Мохов сказал, что ему ничего не нужно.

Свидетель ФИО19 показал, что в начале Дата обезличена года был задержан Мохов. Он добровольно написал явки с повинной, начал с кражи автомобиля «Номер обезличен». Давление на Мохова не оказывалось. Мохова вывозили на проверки показаний на месте. На арест в суд оперативные работники Мохова отвозить не могли, потому что это может сделать только конвойная служба. По местам преступлений Мохова не возил. Никакой договоренности с Моховым о поддержке не было. К Мохову приезжала сестра.

Свидетель ФИО20 показала, что о преступлениях ее брата Мохова ничего неизвестно. В ... он работал, а когда приезжал к ним в гости, то тоже устраивался на работу. До Дата обезличена года Мохов жил в ..., затем после получения наследства переехал в .... К ним в д.... Мохов приезжал в начале Дата обезличена года, гостил около 2 недель, устроился на работу. Где-то Дата обезличена-Дата обезличена года он уезжал на 1 день в ... искать подругу, но не нашел. Вернулся к маме в .... Потом приехал к ним в начале октября, был где-то с Дата обезличена. Затем ФИО30 увез Мохова в ....

Свидетель ФИО21 показала, что Мохов ее друг. В конце Дата обезличена года встречалась с ним, в конце Дата обезличена раздельно на 1 день ездили в ..., дату не знает. Когда ФИО31 увез Мохова в ..., она точно не знает, кажется в Дата обезличена.

Свидетель ФИО22 показал, что Мохов его друг. В конце Дата обезличена Мохов приходил к нему, рассказал, что работает грузчиком на пилораме в .... Больше ему ничего неизвестно, Мохова больше не видел. Дату встречи не знает.

Свидетель ФИО23 показала, что в Дата обезличена года сын Мохов жил у нее 2-3 дня, потом уехал в ... к сестре. Затем снова вернулся к ней где-то в середине Дата обезличена года. Ей ничего не рассказывал. До этого весной и летом Дата обезличена года сын к ней не приезжал. Где сын находился Дата обезличена Дата обезличена года, она не знает.

Свидетель ФИО24 показал, что он знаком с Моховым. В начале Дата обезличена года встречался с ним в .... Видел около двух дней. Мохов рассказывал, что живет и работает в .... На сколько дней приезжал Мохов, он не знает.

Свидетель ФИО25 показал, что с Моховым знаком с детства. В начале Дата обезличена года 2-3 раза видел его в .... Точнее сказать не может. Вроде Мохов рассказывал про работу. Как долго Мохов был в ..., он не знает.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3, ФИО24 и ФИО25 доказательством невиновности подсудимого не являются. Указанные свидетели не говорят о том, что Дата обезличена Дата обезличена года Мохов в ... не находился. По поводу нахождения Мохова в д.... в Дата обезличена года точные даты не называются. Так ФИО20 говорит, что Мохов был у нее в начале Дата обезличена года и предполагает, что это могло быть с Дата обезличена. Также ФИО20 говорит, что Мохов приезжал примерно на 1-1,5 недели, а уехал Дата обезличена. В то время как из ее же показаний о том, что Мохов был где-то с Дата обезличена, усматривается срок нахождения Мохова в гостях в две недели. Нахождение Мохова в ... с Дата обезличена года, после совершенного им преступления в отношении ФИО8, по Дата обезличена года как раз составляет 1 неделю. Остальные свидетели вообще никаких конкретных дат и сроков не называют

Судом алиби Мохова тщательно было проверено и своего подтверждения не нашло.

Исходя из этого, суд считает, что ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3, ФИО24 и ФИО25, находясь с подсудимым в родственных и дружеских отношениях, с целью уклонения Мохова от ответственности пытаются ввести суд в заблуждение.

Кроме того, вина Мохова подтверждается: сообщениями (т.1,л.д.3, 44, 51, 75, 120, 147, 185), заявлениями ФИО10, ФИО26, ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7 (т.1,л.д.4, 43, 76, 121, 148, 186), протоколами осмотра мест происшествия (т.1,л.д.7-9, 47-49, 52-54, 77-80, 122-127, 149-153, 187-191), протоколами выемок и осмотров автомобилей Номер обезличен» (т.1,л.д.37-39, 32, 34, 36, 37, 38)

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы защиты о том, что на местах происшествий остались бы отпечатки пальцев рук Мохова суд признает необоснованными, поскольку только само по себе отсутствие следов пальцев рук Мохова на местах происшествий не свидетельствует о невиновности Мохова.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мохов по эпизодам от Дата обезличена года в отношении ФИО7 и ФИО6 умышленно без цели хищения совершил покушения на неправомерное завладение транспортными средствами, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 Мохов умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 Мохов умышленно без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 Мохов умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 Мохов умышленно с незаконным проникновением в хранилище совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного.

Мохов имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мохова, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МОХОВА ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Мохову окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мохову не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мохова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- автомобили Номер обезличен, хранящийся на стоянке ОВД по ..., «Номер обезличен» г.н. Номер обезличен, хранящиеся у потерпевших, возвратить ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7 соответственно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Моховым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 16 апреля 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 г.