1-349-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 17 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Шарипова ФИО6,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шарипова ФИО7,
Дата обезличена г.р., уроженца г.ФИО5,
проживающего по адресу: г.ФИО5,
...
...
...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Шарипов ФИО8. умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ножом один удар в область грудной клетки и один удар в область шеи ФИО2 ФИО9., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и раны шеи.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Шарипова ФИО10. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шарипов ФИО11. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Шарипов ФИО12 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шарипов ФИО13. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Шарипова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленные прокуратурой г.ФИО5 в интересах субъекта РФ- ..., представителем которого является Республиканский фонд обязательного медицинского страхования гражданские иски, о взыскании с Шарипова ФИО14. средств, затраченных на лечение Шарипова ФИО15. в размере Номер обезличен рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРИПОВА Ильдара Ильмисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарипову ФИО16. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ШАРИПОВА ФИО17 в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО2 ФИО18.. в размере Номер обезличен рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.ФИО5,- мужские рубашку, брюки, ботинки, носки, трусы возвратить ФИО2 ФИО19., нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 17 сентября 2010 года.