1-137-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 17 мая 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Васильева ФИО8,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен,
защитника, допущенного наряду с адвокатом, ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева ФИО9,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
...
...
...
... судимого Дата обезличена
Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена освободившегося Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в доме Номер обезличен по ... в ... Васильев Д.В. умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, под предлогом оказания помощи в сохранении, получил от ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен».
Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут на территории, прилегающей к поликлинике Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., Васильев, скрывшись от потерпевшей, совершил хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей с флеш-картой стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Васильева Д.В. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Васильев Д.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Васильев Д.В. умышленно с причинением значительного ущерба гражданину путем злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества (мошенничество) и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что Васильев совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Условно-досрочное освобождение отменено приговором от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание по совокупности преступлений частично сложить с наказанием по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года и окончательно Васильеву определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Васильеву не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Васильева под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Васильевым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 17 мая 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г. Кассационным определением ВС РБ от 14.09.2010 г. приговор изменен: исключена ссылка на применение ст. 69 ч.5 УК РФ и определено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, т.к. кассационным определением СК ВС РБ от 06.05.2010 г. приговор от 18.02.2010 г. отменен.