1-255-10 ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное



1-255-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 4 июня 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Масленникова Н.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленникова Н.В.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

зарегистрированного по адресу: ...,

... проживающего по адресу:

..., ...37, ...

...

...

... судимого ...

... Дата обезличена с учетом

Дата обезличена Дата обезличена года по

Дата обезличена

Дата обезличена, освободившегося Дата обезличена

года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут напротив дома Номер обезличен по ... в ... Масленников Н.В. умышленно из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО5 на землю, нанес ей 3 удара руками по лицу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты, ушиба правой височной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, и совершил открытое хищение чужого имущества- сумки стоимостью Номер обезличен рублей, с сотовым телефоном «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, кошельком стоимостью Номер обезличен рублей, с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Масленникова Н.В. и его защитника на предварительном следствии ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Масленников Н.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Масленников Н.В. умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникова, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Масленникова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛЕННИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Масленникову изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 июня 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «Номер обезличен», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Масленниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 4 июня 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.