1-127-10 ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; 162 ч.2 УК РФ - грабеж со



№1-127-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 23 марта 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Короушкина И.Н.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

защитника, допущенного наряду с адвокатом, ФИО4,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короушкина И.Н.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...

... проживающего по

адресу: ..., ...,

...

...

..., судимого

... Дата обезличена года

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

от Дата обезличена года отменено, Дата обезличена

Номер обезличен

Номер обезличен освободившегося 22 Дата обезличена

Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часа Дата обезличена минут на лестничной площадке между пятым и шестым этажами в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... Короушкин И.Н. и ФИО7 умышленно из корыстных побуждений, совершили нападение в целях хищения чужого имущества на ФИО6

Осуществляя свой преступный замысел, Короушкин, вырвав из рук ФИО6, совершил хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего, Короушкин и ФИО7, подавляя сопротивление потерпевшего, применили насилие опасное для жизни и здоровья и нанесли ФИО6 шесть ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья в виде ушиба грудной клетки слева, левого плеча, левой голени, ссадины левой височной области.

Дата обезличена года около Номер обезличен во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Короушкин умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота ФИО8, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, рубца левой подвздошной области.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Короушкина И.Н. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО9 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Короушкин И.Н. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Короушкин И.Н. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 умышленно группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного.

Короушкин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольная выдача похищенного имущества, аморальное поведение потерпевшего ФИО8, оказание помощи потерпевшему ФИО8

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд, учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Короушкина свободы, однако считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОУШКИНА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Короушкину определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Короушкину не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Короушкину в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, мужские куртку, футболку, кепку, кроссовки, трусы, пачку сигарет, зажигалку, держатель для денег, ключи возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Короушкиным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 23 марта 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г. Кассационным определением СК ВС РБ от 31.08.2010 г. приговор суда изменен: действия Короушкина переквалифицированы на ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определено – 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.