1-208-10 ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ - грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору и



1-208-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 1 июня 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимых Козюкина В.Н., Хамидуллина М.Р., Зарипова В.В.,

защитников ФИО7, ФИО6. ФИО5, представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козюкина В.Н.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...

..., проживающего по адресу:

..., ..., ...,

...

... судимого

... Дата обезличена года по

Дата обезличена

Дата обезличена,

Хамидуллина М.Р.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...

..., проживающего по адресу: ...,

...

...

..., судимого ...

... Дата обезличена года по Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен, Дата обезличена года

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен от Дата обезличена года

Номер обезличен,

Зарипова В.В.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

..., Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена ранее

не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут в торговом центре «...», расположенном по адресу: ..., ..., Козюкин В.Н., Хамидуллин М.Р. и Зарипов В.В. умышленно группой лиц по предварительному сговору с торговой витрины совершили открытое хищение чужого имущества- 2 бутылок Номер обезличен «Номер обезличен» объемом Номер обезличен. стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, булки хлеба стоимостью Номер обезличен рублей, бутылки Номер обезличен «Номер обезличен» объемом Номер обезличен. стоимостью Номер обезличен рубля, 2 бутылок Номер обезличен «Номер обезличен» объемом Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив ИП ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Продавец ФИО10, пресекая преступные действия, стала удерживать Козюкина. Козюкин, продолжая осуществлять преступный замысел, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО10 от себя, которая, потеряв равновесие, упала на пол. После этого Козюкин, Хамидуллин и Зарипов вместе с похищенным скрылись с места происшествия.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Козюкина В.Н.. Хамидуллина М.Р.. Зарипова В.В. и их защитников на предварительном следствии ФИО7, ФИО11. ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Козюкин В.Н.. Хамидуллин М.Р.. Зарипов В.В. свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10. представитель потерпевшего ФИО12 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Козюкин В.Н.. Хамидуллин М.Р.. Зарипов В.В. умышленно группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение чужого имущества и их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козюкина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамидуллина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарипова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Козюкина и Хамидуллина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, в отношении Козюкина условное осуждение подлежит отмене.

В отношении Зарипова в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЮКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Козюкина, назначенное приговором Октябрьского городского суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года и окончательно Козюкину определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козюкину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 июня 2010 года.

ХАМИДУЛЛИНА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хамидуллину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 июня 2010 года.

ЗАРИПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зарипову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными Козюкиным и Хамидуллиным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 1 июня 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г. Кассационным определением СК ВС РБ от 31.08.2010 г. приговор в отношении Хамидуллина, Зарипова изменен. Исключено осуждение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и наказание снижено.