1-97-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 26 мая 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственных обвинителей ФИО2, ФИО1,
подсудимого Акрамова А.А.,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акрамова А.А.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ...,
проживающего по адресу: ..., ... ...
...
...
...
Дата обезличена ...
...
...
...,
освободившегося Дата обезличена года по
постановлению от Дата обезличена года условно-
досрочно на Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 коллегии адвокатов «...» (...») от Дата обезличена года на основании п.4.7.4. Устава Коллегии и в соответствии со ст.25 п.7 п.п.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен Акрамов А.А. был отчислен из членов ...», потеряв право использования фирменных бланков Коллегии и бланков финансовых документов с печатями Коллегии, в том числе бланков приходных кассовых ордеров.
ФИО7 палаты РБ от Дата обезличена года Акрамов лишен статуса адвоката, потеряв право использовать выданное ему Дата обезличена года удостоверение адвоката Номер обезличен.
Дата обезличена года в дневное время на центральном городском рынке, расположенном по адресу: ..., ..., Акрамов умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что он лишен статуса адвоката, представился ФИО5 адвокатом и, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, предложил свои услуги для защиты ее интересов в суде.
Осуществляя свой преступный замысел, Дата обезличена года около 21 часа в доме Номер обезличен по ... в ..., Акрамов на фирменном бланке ...» составил договор об оказании юридических услуг и потребовал от ФИО5 аванс в размере Номер обезличен рублей. Получив от ФИО5 деньги и пакет документов для участия в судебном заседании, Акрамов путем обмана под предлогом оказания юридической помощи, пообещав составить исковое заявление, совершил хищение чужого имущества- денег в сумме Номер обезличен рублей.
Продолжая свои преступные действия, в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года около Номер обезличен часов в доме Номер обезличен по ... в ..., Акрамов на фирменном бланке ...» составил договор об оказании юридических услуг и потребовал от ФИО5 увеличить размер аванса до Номер обезличен рублей, сообщил потерпевшей ложные сведения о своей поездке в Верховный суд РБ и скорейшем положительном для нее исходе дела. Получив от ФИО5 деньги, Акрамов путем обмана совершил хищение чужого имущества- денег в сумме Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года ФИО5 потребовала от Акрамова возврата денег в связи с отказом от его услуг. Акрамов вернуть деньги отказался, заявив, что внес их на счет ...», в то время как подобное действие фактически не совершал.
Своими действиями Акрамов причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Вина подсудимого Акрамова подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Подсудимый Акрамов свою вину не признал и показал, что возможно Дата обезличена года он встречался на рынке с ФИО5, но к ней домой в этот день ездить не мог, потому что по семейной традиции в воскресный день до обеда он делает на рынке покупки, а после обеда готовит плов. Кроме того, он выпивает бутылку пива, а нетрезвом виде автомобилем не управляет. С ФИО5 у него были гражданско-правовые отношения, она была поручителем, а он поверенным. Он неоднократно просил у ФИО5 доверенность, но она говорила то, что у нее нет времени, то, что ляжет в больницу. Он объяснил ФИО5, что без доверенности он ничего сделать не сможет. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года он встречался с ФИО5. Посмотрел документы, было решение ВС РБ об оставлении ее заявления без движения в связи с тем, что на решении суда отсутствовала печать. Сам предлагал поставить печать, т.к. часто был в суде. Надзорная жалоба была не аргументирована, поэтому предложил переделать жалобу. ФИО5 сказала, что жалобу надо отправить в том же виде. Он объяснял ФИО5, каким образом хочет решить ее вопрос. Затем он забрал документы. Через некоторое время приехал и сказал, что к Аминеву подать иск невозможно, необходимо отменить решение главы администрации о выделении ему земли. ФИО5 сама отправила документы в Верховный суд, попросила его заехать и узнать приняли ли жалобу. Он исполнил просьбу и заехал, узнав, что жалоба принята. В тот же день заезжал к ФИО5, но она была в бане. На следующий день встретились, ФИО5 стала требовать подать иск, произошел конфликт. Потом она позвонила ему и сказала, что будет лежать в больнице и попросила не беспокоить. В конце Дата обезличена в день праздника Ураза-байрам он приехал к ФИО5 на рынок. ФИО5 сказала, что расторгает договор, судиться не желает, просила вернуть деньги. Он стал успокаивать ее, чтобы не расстраивалась, объяснял, что есть инстанции. Но ФИО5 продолжала настаивать на возврате денег. Он ответил, что денег нет, пообещал вернуть из гонорара с учетом понесенных расходов в размере Номер обезличен. ФИО5 упрекала его, что он не работал, настаивала, что дала ему Номер обезличен. Он отходил с ФИО5 в сторону и объяснял, что приезжал к ней неоднократно, ездил к ФИО12, чтобы по компьютеру посмотреть законодательство. Он не является стороной в процессе и не может действовать в ее интересах, т.к. не было доверенности. Когда он приехал к ФИО5 в шестой раз, они прошли на участок, ФИО5 показала, где должна быть межа.
Его инициативы в решении спора ФИО5 не было. Она сама нашла его, сама просила помощь. Его полномочия в ...» не прекратили, он сам перевелся в ..., т.к. по закону должен был состоять в коллегии по месту жительства. Соглашение он составлял на бланке ..., оно составляется в одном экземпляре без печати, становится документом, когда с деньгами передается в бухгалтерию. Копия соглашения на руки не выдается. Приходно-кассовый ордер он оформил на бланке ...», т.к. хотел накопить на взнос и вступить в эту коллегию. У него много доверенностей от других лиц, свои обязанности он исполняет. Удостоверение адвоката он потом сжег, т.к. в ... не нашел справедливости. Где соглашение он точно не знает. Во время ссоры с женой она выбрасывала его документы на пол, возможно, порвали внуки. Жена ему говорила, что он сам рвал какие-то документы, возможно, что соглашение тоже порвал.
Потерпевшая ФИО5 показала, что летом Дата обезличена года в разговоре с ФИО13 она узнала про Акрамова. Позже ФИО13 показала Акрамова. Она обратилась к Акрамову и спросила, является ли он адвокатом. Затем она объяснила свою проблему и договорилась встретиться с ним вечером. Дата обезличена года около Номер обезличен часа Акрамов приехал к ней домой. Она дала Акрамову документы. Тот достал бланк без печати, договор с коллегией адвокатов .... Она подписала, дала Акрамову Номер обезличен рублей, и он ушел. Было ли у Акрамова удостоверение, она точно не знает, но на столе что-то лежало. С Акрамовым была договоренность, что она заплатит ему Номер обезличен рублей до суда и Номер обезличен рублей после суда. Через некоторое время позвонила Акрамову и спросила, как движется дело. Где-то через неделю Акрамов приехал, сказал, что ему помогает помощник, фамилия которого начинается на А, что их компьютеры находятся в бывшем здании .... Она снова дала Акрамову Номер обезличен рублей и подписала еще один договор. Тема иска была изменена. Она попросила копию договора, но Акрамов сказал, что отошлет его в ..., ему начислят зарплату, потом документы вернутся и он даст ей договор. Она предлагала дать Акрамову доверенность, но он сказал, что доверенность нужна будет потом. От матери ей стало известно, что Акрамов приходил снова. Она сходила в бывшее здание ... там ей сказали, что в здании находятся только нотариусы, никакого помощника с фамилией на букву А нет. Она звонила Акрамову на его номер оператора связи «...», но он не брал трубку. Позже номер стал не доступен. Через какое-то время она узнала номер Акрамова оператора связи «...». Акрамов взял трубку и на ее предложение встретиться пообещал подойти. После Дата обезличена Акрамов пришел к ней на рынок. Передал ФИО13 какие-то документы. Она сказала Акрамову, что отказывается от его услуг, и в присутствии ФИО8 попросила вернуть Номер обезличен рублей. Акрамов покрутил пальцем у виска и сказал, что деньги не брал. ФИО8 спросила у нее, куда она дела деньги, которые заняла, не отдала что ли их Акрамову. После этого Акрамов признался, что взял Номер обезличен рублей, отправил их в .... Ему будет начислена зарплата и из этих денег вернет за минусом его расходов. Она повторила требование вернуть деньги, сказав, что слышала о нем. Акрамов сказал, что его оправдали. После возбуждения уголовного дела на очной ставке Акрамов вернул ей Номер обезличен рублей, но документы не вернул. Всего с Акрамовым она встречалась Номер обезличен. Дата обезличена года, в конце Дата обезличена года, в начале или середине Дата обезличена года и Дата обезличена года, когда потребовала возврата денег. Говорила ему, что ложится в больницу с заболеванием бронхов, но просила держать ее в курсе. Однако Акрамов не звонил. В Верховный суд РБ ездить не просила. По надзорной жалобе занимался другой адвокат, а Акрамова туда и не пустили бы без доверенности. Говорила Акрамову, что устранила недостатки надзорной жалобы и уже отправила ее. В договоре расписалась в двух местах с одной стороны листа, били ли графы на обороте, не помнит. Кассовый ордер она увидела только в деле, Акрамов его не показывал. В первый раз передала деньги в доме в присутствии матери, во второй раз у выхода, когда Акрамов собирался уходить, мать передачу денег не видела. В дом Акрамов заходил один, приезжал ли он с сыном в первый раз, она не знает. Во второй раз видела сына Акрамова возле автомобиля.
Свидетель ФИО8 показала, что занимается торговлей на рынке рядом с ФИО5. Та рассказывала ей про адвоката, говорила, что надо заплатить ему Номер обезличен рублей, заняла у нее Номер обезличен рублей. Через некоторое время ФИО5 звонила адвокату, сказала, что отказывается от его услуг, и просила вернуть Номер обезличен рублей. Когда Акрамов пришел на рынок, ФИО5 спросила у него про деньги. Акрамов сказал, что деньги она ему не давала. Потом сказал, что Номер обезличен рублей отправил в адвокатуру в ..., пообещал вернуть Номер обезличен рублей и стал уходить. ФИО5 пошла за ним и продолжила просить вернуть деньги. Через какое-то время Акрамов подходил к ней и говорил, что у ФИО5 деньги не брал. Она не видела, чтобы при ней Акрамов смотрел какие-либо документы. Акрамов говорил, что будет решать вопросы ФИО5 вплоть до .... Как часто Акрамов приходил на рынок ей неизвестно, возможно в неделю один раз.
Свидетель ФИО9 показала, что ФИО5 ее дочь. В конце Дата обезличена года дочь говорила, что нанимает адвоката по кличке «ФИО19». Он приезжал к ним домой, с дочерью сидели в зале, смотрели бумаги. Дочь дала ему Номер обезличен рублей. Потом он снова приехал. Дочь просила ее дать деньги крупными купюрами. Она дала Номер обезличен рублей, которые дочь передала Акрамову. Потом дочь лежала в больнице, а Акрамов пропал. Дочь нашла адрес, стала требовать деньги. Акрамов сказал, что деньги не брал. Говорил ли Акрамов, что нужно увидеть участок, она не помнит. В дом Акрамов заходил один, его сына она не видела.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным ФИО20. Занимался заявлением ФИО5 в отношении Акрамова. Ему известно, что ФИО5 дважды дала Акрамову по Номер обезличен рублей. Акрамов говорил, что состоит в адвокатской коллегии в ... и деньги перечисляет туда. Он опросил Акрамова, который представил удостоверение адвоката, какой коллегии не помнит, приходные ордера с печатями .... С удостоверения и ордера он снял ксерокопии, Акрамов сам заверил эти копии. Подтвердил ему, что работает в адвокатской коллегии в .... Также Акрамов пояснял, что по делу ФИО5 проводил работу. Но потом по запросам было установлено, что в адвокатской коллегии Акрамов не состоит, и работу по делу ФИО5 не делал. Объяснение Акрамов писал собственноручно. Сам дополнил, что предоставляет копии документов. Брал ли у Акрамова его сберегательную книжку или ее копию, он не помнит. О том, что для восстановления в коллегии он занимается накоплением денежных средств, Акрамов ему не говорил.
Свидетель Акрамов А.А. показал, что кажется, в Дата обезличена года с отцом был на рынке. К нему подошла женщина и попросила юридическую помощь. Отец велел собрать документы. Затем женщина снова подошла и сказала, что заплатить Номер обезличен рублей, если отец решит ее вопрос, дала адрес. Вечером он с отцом поехал к женщине. Она дала документы и сказала, что денег пока нет. Потом он с отцом ездил в ВС РБ с документами ФИО5 на дом и земельный участок. По возвращении из ..., ФИО5 позвонила и пригласила домой. Он с отцом поехал к ФИО5, но той дома не оказалось, бабушка сказала, что она в бане. Когда они уезжали, ФИО5 дала Номер обезличен рублей и документы на дом.
Свидетель ФИО11 показал, что Акрамова знает больше 10 лет, грамотный юрист, характеризует его положительно. Дата обезличена года с его юридическим вопросом ездили к «...» и «...». Там был еще один адвокат Дамир. Заходили внутрь, обсуждали вопросы, в том числе о сервитуте и земельном участке. Слышал, что Акрамову предлагалось дело по сервитуту земельного участка. Называлась сумма Номер обезличен рублей, говорили, что предлагает аванс в сумме Номер обезличен рублей. Говорили, что необходимо оформить доверенность. Также он слышал, как называлась фамилия Фахретдинов или Фаррахетдинов. Фамилию он запомнил, т.к. у него на работе есть человек с фамилией Фахртдинов. Он спрашивал, не тот ли это человек, ему сказали, что это женщина.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО11 на предварительном следствии л.д.141-142), где ФИО11 говорил, что фамилию ФИО17 он запомнил, т.к. у него есть родственники с такой фамилией.
После оглашения показаний, ФИО11 стал говорить, что следователю говорил о знакомом, о том, что есть такие родственники, не говорил, видимо следователь записала неправильно, а он прочитал показания невнимательно.
Свидетель ФИО12 показал, что Акрамова знает с Дата обезличена годов, вместе с ним работал. Потом Акрамов советовался с ним по гражданским делам. Возможно, в Дата обезличена года Акрамов приезжал к нему, говорил, что есть клиентка, подана надзорная жалоба, показывал документы по сервитуту, газификации, спрашивал можно ли выиграть дело. Он посоветовал подождать решения надзорной инстанции, а пока оформить доверенность и пройтись по организациям, или же предложил отказаться от дела. Акрамов сказал, что женщина предложила Номер обезличен рублей, и дала аванс Номер обезличен рублей. С Акрамовым встречался 2-3 раза, тот приезжал с мужчиной, у которого был свой вопрос по договору дарения. Кроме того, Акрамов советовался с ним и по трудовым спорам.
Свидетель ФИО13 показала, что она работает на рынке рядом с ФИО5. Об Акрамове слышала как о хорошем юристе. Акрамова ей не предлагала. Акрамов занимался ее пенсионным вопросом, она заплатила ему Номер обезличен рублей. Она не знает, Акрамов сам настоял или ФИО5 попросила его об услуге. Брал ли Акрамов у ФИО5 деньги, она не знает. Про доверенность и их дела ей ничего неизвестно. ФИО5 не просила показать Акрамова, про проблемы с земельным участком не говорила.
Свидетель ФИО14 показала, что она работает в салоне «...» ФИО21. Акрамов приходил к ней по поводу подключения услуги переадресации звонков с одного номера на другой. Это было в Дата обезличена году, но месяц она не помнит. Того, что это было в конце Дата обезличена или Дата обезличена, не помнит, но была не зима, а лето или осень. Услугу она оказала бесплатно, поэтому нигде не зафиксировала. Помнит только, что были компании «...» и «...», номера и с какой компании, на какую была переадресация, она не помнит. При подключении такой услуги звонящий абонент о переадресации знать не будет.
Свидетель ФИО15 показал, что в Дата обезличена или Дата обезличена года ФИО5 обращалась к нему, ей нужен был юрист. Он дал ФИО5 номер Акрамова. Через 2-3 месяца, где-то в Дата обезличена года ФИО5 снова пришла к нему, спрашивала Акрамова, ругалась, говорила про Номер обезличен рублей, говорила, что Акрамов не отвечает на звонки. Он дал ФИО5 новый номер Акрамова компании «...».
В ходе выемки л.д.65-66) у ФИО10 были изъяты копии удостоверения адвоката на имя Акрамова А.А. и расчетно-кассового ордера с оттиском печати «...».
В ходе выемки л.д.73-74) у ФИО3 были изъяты ксерокопия схемы газопровода, образец искового заявления для изменения предмета иска, копия планировки и застройки территории малоэтажного строительства, постановление главы администрации ... ФИО16, ответ ... по ..., копия технического паспорта на жилой дом, определение суда.
В ходе осмотра документов л.д.75-76) были осмотрены: копия удостоверения адвоката на имя Акрамова А.А. Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов РБ; копия приходно-кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года на бланке «...», где указана сумма Номер обезличен рублей, принятые от ФИО5, а также имеется подпись Акрамова, как лица получившего деньги, и печать ...». Также были осмотрены документы ФИО5, переданные ею Акрамову.
Согласно уведомлению ... ...» л.д.106) Акрамов отчислен из членов Коллегии Дата обезличена года.
Согласно уведомлению Адвокатской палаты РБ л.д.108) статус адвоката в отношении Акрамова прекращен Дата обезличена года.
Согласно уведомлению НО «...» л.д.109) Акрамов был исключен из коллегии Дата обезличена года.
Согласно уведомлениям л.д.111, 113, 115) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года исковое заявление от Акрамова в интересах ФИО17 по разрешению земельных споров в Верховный суд РБ, Октябрьский городской суд и канцелярию аппарата мировых судей по ... не поступало.
Кроме того, вина Акрамова подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5), заявлением ФИО5 л.д.7), протоколом осмотра места происшествия л.д.116-119).
Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы подсудимого о том, что он преступление не совершал, его отношения с ФИО5 являются гражданско-правовыми, являются необоснованными. Между Акрамовым и ФИО5 состоялся договор на представление ее интересов по гражданскому делу. При этом Акрамов совершил обман ФИО5, сказав, что он является адвокатом. Не являясь адвокатом, Акрамов не вправе был использовать как приходно-кассовый ордер ...», так и другие документы иных адвокатских образований. Однако Акрамов, имея умысел на хищение чужого имущества, договор об оказании юридических услуг от своего имени, как физического лица, не составил, копию документа о получении от ФИО5 денег не дал. В последующем Акрамов какую-либо юридическую помощь ФИО5 не оказал, стал уклоняться от исполнения взятых на себя обязательств. Доводы Акрамова о том, что он неоднократно приезжал к ФИО5 или же ездил к ФИО12, не свидетельствуют об оказании юридической помощи ФИО5. Его утверждения о том, что он по просьбе ФИО5 заезжал в Верховный суд РБ являются голословными. Подсудимый Акрамов заявляет, что Дата обезличена года в воскресный день он, возможно, встречался с ФИО5 на рынке, но вечером не мог быть у ФИО5. Данное утверждение противоречит показаниям свидетеля защиты Акрамова А.А., который говорит, что в тот же день, когда к его отцу на рынке обратилась ФИО5, вечером они ездили к ней домой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9 и ФИО8 о том, что Акрамову были переданы Номер обезличен рублей, у суда нет, а подсудимым такие основания не назывались. Свидетели ФИО12 и ФИО11 на невиновность Акрамова не указывают. Свидетели говорят только о том, что Акрамов консультировался у ФИО12 по спору ФИО5, что не является свидетельством оказания ФИО5 юридической помощи. ФИО5 заявляет о том, что Акрамов уклонялся от встреч, не отвечал на телефонные звонки. Сам Акрамов указывает на то, что сменил номер телефона и подключил услугу переадресации вызовов со старого номера на новый. Однако конкретная дата подключения услуги в судебном заседании не установлена. Свидетель ФИО14 говорит, что это было летом или осенью. А свидетель ФИО15 говорит, что дал новый номер Акрамова в Дата обезличена года. Потерпевшая ФИО5 указывает, что не могла дозвониться до Акрамова по старому номеру, подтверждает, что получила новый номер и дозвонилась. Однако Акрамов возвращать деньги отказался. Все это свидетельствует о том, что Акрамов не только не желал исполнить принятые на себя обязательства по оказанию юридических услуг, но и, не исполнив их, отказался возвратить полученные деньги. Частичное возмещение Акрамовым ущерба в размере Номер обезличен рублей свидетельствует о том, что Акрамов деньги от ФИО5 получал. Свидетели ФИО11, ФИО12, Акрамов и ФИО15 пытаются ввести суд с заблуждение с целью уклонения подсудимого от уголовной ответственности.
Доводы подсудимого о том, что пропали изъятые газетная вырезка, а также, что на документах ФИО5 были удалены его карандашные записи, являются голословными.
Нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые имеются по мнению подсудимого, в частности, то, что дело возбуждено не по рапорту об обнаружении признаков преступлении, а по заявлению ФИО5, по которому неоднократно в возбуждении уголовного дела отказывалось; то, что следователь продлевала срок предварительного следствия не за 5 суток до его истечения, а непосредственно в день окончания, суд признает необоснованными. Указанные Акрамовым основания не влекут признание его невиновным.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Акрамов умышленно с причинением значительного ущерба гражданину путем обмана совершил хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Акрамова, является добровольное частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд с учетом обстоятельства, смягчающего наказание считает возможным исправление Акрамова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленный ФИО5 гражданский иск о взыскании с Акрамова материального ущерба в размере Номер обезличен рублей и денежной компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, суд удовлетворяет требования о возмещении материального ущерба в полном объеме. Что касается требований о взыскании денежной компенсации морального вреда, то суд считает, что данные требования подлежат оставлению без рассмотрения, т.к. истицей доказательства перенесенных ею нравственных или физических страданий не представлены. ФИО5 разъясняется ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АКРАМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акрамову отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с АКРАМОВА А.А. в пользу ФИО22 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопии удостоверения на имя Акрамова, приходного кассового ордера Номер обезличен, схемы газопровода, технического условия, решения суда, планировки и застройки территории малоэтажного жилищного строительства, постановления главы администрации ..., ответа ... по ..., технического паспорта на жилой дом, определение суда, образец искового заявления, хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 26 мая 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.