1-144-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 20 мая 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Мирзаитова Р.Х.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
защитника допущенного наряду с адвокатом ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирзаитова Р.Х.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
..., зарегистрированного по
адресу: ..., ...,
..., ...
проживающего по адресу: ..., ...
...
...
..., судимого
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в торговом центре «...» расположенном по адресу: ..., ..., Мирзаитов Р.Х. умышленно из корыстных побуждений через не полностью закрытую дверь-жалюзи незаконно проник в отдел «Номер обезличен» и из сумки совершил тайное хищение чужого имущества- кошелька стоимостью Номер обезличен рублей с пластиковой картой банка «...», деньгами в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен (курс ЦБ РФ на Дата обезличена г. Номер обезличен рублей за Номер обезличен), причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.
Вина подсудимого Мирзаитова подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Подсудимый Мирзаитов свою вину признал частично и показал, что он работает в ...», которое арендует помещение на 4 этаже ...». Дата обезличена года он спустился на первый этаж, чтобы купить воду и бумагу. Зашел в отдел, продавца не было. Тогда он заглянул за стеллажи, но и там продавца не было. Почему продавца не окрикнул, не входя в отдел, объяснить не может. После этого из сумки похитил кошелек с деньгами. Ранее он не говорил, что хотел купить бумагу, т.к. не придал этому значение. Женщина из соседнего отдела его спросила, что он там делает. Он ответил, что хотел купить бумагу для документов. Почему ранее говорил, что сказал женщине, что приходил на счет документов, не знает. В отдел зашел без цели хищения. После этого он решил вернуть похищенное. Когда спустился в отдел, там уже были сотрудники милиции. Потом поехал в милицию написал явку с повинной и выдал кошелек с деньгами.
Потерпевшая ФИО5 показала, что она работает в отделе канцтовары в ...». Вход в отдел закрывается жалюзи с замком. Сразу за жалюзи находится витрина, далее проход и стеллажи. За стеллажами находится подсобное помещение. Самообслуживание в отделе не предусмотрено. Дата обезличена года она была на работе. Свою сумку оставила в подсобном помещении. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут она пошла принимать товар. Жалюзи опустила, оставив снизу проем около 1 м., чтобы было видно, что отдел открыт, но там никого нет. Продавца соседнего отдела ФИО7 попросила приглядеть за отделом. Она вернулась в отдел через Номер обезличен минут. ФИО7 ей сказала, что из отдела вышел мужчина. На вопрос ФИО7 мужчина ответил, что оставил документы. После слов ФИО7 она зашла в отдел, все было нормально. Пошла в подсобное помещение и увидела, что сумка открыта. Из сумки пропали кошелек стоимостью Номер обезличен рублей с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен и пластиковая карта «...» на имя ее супруга. По видеонаблюдению она увидела мужчину зашедшего и вышедшего из отдела, который арендует помещение на ...».
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7 л.д.52-54), которая показала, что она работает в отделе «...» ...». Дата обезличена года продавец отдела «...» ФИО5 попросила присмотреть за отделом. Уходя, ФИО5 опустила жалюзи наполовину, чтобы было видно, что в отделе никого нет. Затем она отвлеклась на покупательницу, а когда та ушла, увидела, что из отдела «...» выползает мужчина и спиной задевает жалюзи. Она пошла за ним и спросила, что он делал в отделе. Мужчина ответил, что принес какие-то документы. Она не придала этому значение, т.к. знала, что этот мужчина арендует помещение в здании. После прихода ФИО5, она спросила, должны ли были принести документы. ФИО5 ответила отрицательно. Она рассказала, что в отдел заходил мужчина. ФИО5 обнаружила пропажу кошелька с деньгами.
Кроме того, вина Мирзаитова подтверждается: сообщением л.д.4), заявлением Шарафутдиновой Э.Р. л.д.5), протоколом осмотра места происшествия л.д.6-11), протоколом явки Мирзаитова с повинной л.д.14), протоколом выемки л.д.33-36), протоколами осмотра предметов (документов) л.д.37-40, 55-57), товарным чеком на кошелек л.д.80).
Доводы подсудимого и защиты о том, что преступление совершил без незаконного проникновения, суд признает необоснованными. Самообслуживание в отделе не предусмотрено. Следовательно, Мирзаитов не вправе был заходить не только за стеллаж, но и за витрину. Жалюзи, являющееся дверью, было опущено, что указывает на то, что в отделе продавец отсутствует. Ранее подсудимый о намерении купить бумагу не говорил. Об этом начал говорить только после отказа от особого порядка судебного разбирательства. Показания Мирзаитова непоследовательные. Суд считает, что Мирзаитов, таким образом, пытается уклониться от уголовной ответственности.
Доводы защиты о том, что испытательный срок у Мирзаитова истек, поэтому условное осуждение отмене не подлежит, суд признает необоснованными. Мирзаитов с Дата обезличена года находится в розыске, а от контроля ... и от отбывания наказания уклоняется с Дата обезличена года. При таких обстоятельствах нельзя признать, что Мирзаитов отбыл наказание.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мирзаитов умышленно с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзаитова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, удовлетворительная бытовая характеристика и положительная характеристика с места работы.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает невозможным исправление Мирзаитова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение. Отбывание наказания Мирзаитову следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он имеет судимость за совершение тяжкого преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МИРЗАИТОВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мирзаитова Р.Х., назначенное приговором Таганрогского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Таганрогского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию Мирзаитову определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мирзаитову не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мирзаитова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен, пластиковую карту банка «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО5, Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Мирзаитовым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 20 мая 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 17.08.2010 г. приговор изменен: действия Мирзаитова Р.Х. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Мирзаитова Р.Х. дополнительные обязанности регулярно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без их уведомления.