1-346-10 ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество



1-346-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 13 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой Батталовой А.А.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

Дата обезличена г.р., уроженки ...,

проживающей по адресу: ...,

..., гражданки РФ,

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 1 часа возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Батталова А.А. умышленно из корыстных побуждений под предлогом осуществления звонка путем обмана ФИО5 совершила хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рубль, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Батталовой А.А. и ее защитника на предварительном следствии ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Батталова свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Батталова умышленно с причинением значительного ущерба гражданину путем обмана совершила хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батталовой, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Батталовой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный ФИО5 гражданский иск о взыскании с Батталовой А.А. материального ущерба в размере Номер обезличен, суд удовлетворяет требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТТАЛОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батталовой отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с БАТТАЛОВОЙ А.А. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере Номер обезличен рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 13 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 24.09.20.10 г.