1-343-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 24 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Юсупова ФИО7,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юсупова ФИО8,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ...,
проживающего по адресу: ..., ...
...
... судимого
Дата обезличена Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Юсупов Л.М. умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- в зале с музыкального центра сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, с полки сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Юсупова Л.М. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Юсупов Л.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Юсупов Л.М. умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮСУПОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Юсупова ФИО10, назначенное приговором Октябрьского городского суда от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию Юсупову определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупову отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденный Юсупов следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Юсупова в колонию-поселение.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сотовые телефоны «Номер обезличен», «Номер обезличен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 24 сентября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.