1-360-10 кража чужого имущества; угон а/м без цели хищения



1-360-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 21 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Богомолова ФИО8,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богомолова ФИО9,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

...

...

...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часа во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Богомолов И.В. умышленно без цели хищения, воспользовавшись ключами, которыми завладел ранее в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., совершил покушение на угон автомобиля «Номер обезличен» г.н. Номер обезличен, принадлежащим ФИО6

Однако Богомолов свои действия непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был застигнут на месте происшествия потерпевшим ФИО6.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов на берегу ... в ... Богомолов умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, с земли совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей с брелком стоимостью Номер обезличен рублей, СИМ-картой «Номер обезличен» с денежными средствами на счету в размере Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Богомолова И.В. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Богомолов И.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Богомолов И.В. умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и умышленно без цели хищения совершил покушение на угон, однако свои действия непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГОМОЛОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Богомолову окончательно определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богомолову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сотовый телефон «Номер обезличен», брелок, СИМ-карту «Номер обезличен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО5, автомобиль «Номер обезличен» г.н. Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО6, возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 21 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.