1-347-10 ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов



1-347-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 8 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Осипова С.С.,

защитника Аминевой Г.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.С.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

зарегистрированного по адресу: ...,

..., проживающего по

адресу: ..., ...,

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце апреля 2005 года во второй половине дня в гараже Номер обезличен, расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ..., Осипов С.С. умышленно незаконно приобрел два взрывных устройства типа ЭДП, которые стал незаконно с целью последующего сбыта хранить в гараже.

Дата обезличена года около Номер обезличен минут возле дома Номер обезличен по ... в ... Осипов С.С. умышленно их корыстных побуждений за Номер обезличен рублей незаконно сбыл 2 взрывных устройства типа ЭДП ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении ...».

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Осипова С.С. и его защитника в ходе дознания Аминевой Г.Ф. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Осипов С.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Осипов С.С. умышленно незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы и взрывные устройства и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова, являются удовлетворительная характеристика с места жительства, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИПОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: диктофонную запись, запись с видеорегистратора, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, деньги в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г.Октябрьский, возвратить по принадлежности, 2 имитационных патрона типа Номер обезличен, хранящиеся в Управлении геофизических работ г.Октябрьский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 8 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.